Робот Вертер

Кто знает, почему евреев называют жидами?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Жид (в позднепраславянском *židъ) — еврей, иудей, скупец, скряга. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo, где из лат. judaeus (и из ивр. ‏יהודי‏‎) — «иудей». Существует версия, возводящая слово «жид» в славянских языках к названию государства Джидан, связанному с Хазарским каганатом . В современном русском языке имеет негативную коннотацию (черносотенный-погромный характер) и не употребляется (кроме как антисемитами).

Дилмали Грегори

Сидишь в интернете. Ну, неужели сложно связать, что: первоначально - иудей, а в написании стало в российских местечках - жид. А не больше двухсот пятидесяти лет назад перешло в еврей. Это в тебе антисемит вопит. Пишешь по-русски, а имя армяшкино. Нравиться? Ведь судьба у этих двух народов очень похожа. Эти народы столько миру дали!

Робот Вертер

Одноклассница говорит, приезжай, я помогу легализоваться и работу найти, чтоб не прятался ни от кого.......

Дилмали Грегори

Не пожалеете.

Робот Вертер

Я занимаюсь внутренней отделкой жилых и нежилых помещений. Сколько, примерно зарабатывают мастера в Израиле, если знаете?

Дилмали Грегори

Этого я не знаю. Но строительства столько идёт по всей стране, что без работы не останешься. Правда, система потогонная в стране. Строителей нанимают со всего мира. это точно. Удачи тебе!

Робот Вертер

Спасибо

Любовь Волынская

Тигран, я Еврейка и горжусь этим)Знаю, что такое есть. Как и в других нациях, только названия другие. По-моему это два РАЗНЫХ понятия. В каждой нации есть люди Бога и те, у которых тёмные силы превалируют. А вы знаете ПОЧЕМУ?))? Тогда хотя бы по секрету, сообщением))) Мне самой интересно))

Робот Вертер

Только по секрету, пока, кто-нибудь не ответит правильно. 😜

Любовь Волынская

Договорились)))

Андрей Борисович

длинная история изначально иудей то что на иврите егуди, на идыш аид, в европейских языках перешло в йуд или йуде - при переходе из й в ж получилось жуд (есть даже жудетский язык евреев от Пиренеев до Балкан) а ославянившись в основном через польский язык получилось жид.

Андрей Борисович

кроме самих евреев

Робот Вертер

они тоже не жили в те времена

Андрей Борисович

так дело то в том что и сейчас их не перестают некоторые антисемиты в этом обвинять

Робот Вертер

на то они и антисемиты.......как же они будут их хвалить?)))))))

Андрей Борисович

ну так то да)))))

Владимир Асиновский

Как мне обьяснили : Жиды это не обьязательно евреи. Жиды это те, кто наживается на других. А честные порядочные люди евреи и неевреи нормальные. И вот если Вы меня еврея назовёте жидом. то я приеду и намылю

Робот Вертер

Значит не знаете сути. Нажива, жадность и, в данном случае "жиды" здесь не соприкасаются.

Владимир Асиновский

суть знаю. Как на меня , то слово "Жид" для меня оскорбление

Робот Вертер

А вообще, как пошло это слово в адрес евреев?!

Владимир Асиновский

не знаю. Я поздно родился

Робот Вертер

это просто искаженное иудей...последователь иудаизма

Владимир Асиновский

ну и с ним

Людмила Козина ( Агеева )

Кто,то обозвал,я работала с врачами евреями,очень хорошие врачи,веселые люди, почему так унизили?🤔🤔🤔

Робот Вертер

Вы не правы

Робот Вертер

На вопрос не ответили

Василий Свечкарь

ПОТОМУШТО ЕВРЕИ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТОТО ВЗЯТЬ АНИ ОБДУМЫВАЮТ СТОИТ ИЛИ НЕСТОИТ ТРАТИТСЯ НА ЭТО ВОТ ТЕБЕ И ОТВЕТ.

Светлана Ласица

Как то не задумывалась. Просто мне претит слово жид. Также как москали, кацапы и прочая.

Робот Вертер

от англ jude - еврей

Светлана Ласица

Чудесно. Но для меня это ругательство.

Робот Вертер

ЭТОМУ СЛОВУ ПРИБАВИЛИ ВТОРОЙ СМЫСЛ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ СЛЫВУТ ЖАДНЫМИ

Светлана Ласица

Я не знаю всех. Но знаю только одно. Во время войны. Одну еврейскую семью мать и двух дочерей привезли из Ленинграда в Томск. А моя двоюродная тётя проходила мимо и увидела женщину лежащую бес сознания и двух плачущих девчушек. Она забрала их к себе. И помогла им устроится. Когда тетя заболела. То эта женщина ухаживала за ней до самой смерти.

Татьяна Богомолова

Жидами, кажется, называют евреев- полукровок, у которых только один родитель еврей

Александр Борисов

Русских - кацапами, украинцев - хохлами, негров - и тд, , др. и т.п. Не от великого ума

Робот Вертер

не, не поэтому

As
Ason

Ты бы не учился дурному!А то ведь и грузина можно назвать оскорбительно,Понял?

As
Ason

Ты козел вонючий на кого пасть свою разеваешь!Хочешь увидеть идиота,так посмотри в заркало.Знаток сопливый!Ума набрался,когда в своем кишлаке коз в жопу трахал.Таким бабы не дают.олигфренчик.тигран пидорзан!

Робот Вертер

Тупица

As
Ason

Не смеши меня недоумок.Три слова выучил и теперь везде их сует.Одноклеточная рептилия.недочеорвечек.Иди пробздись,может полегчает.

Робот Вертер

Я не ошибся в том, что ты и есть самый глупый и злобный, обиженный из всех евреев. Плюс ещё и на осла похож

As
Ason

Осел!Ты даже не грузин.Ты жертва неудачного аборта.А я счастливый человек!У меня есть жена ,внуки.Дом В Израиле на берегу моря,дом в Чехии и много еще чего.А ты жалкий огрызок ,безмозглое существо,которое и человеком назвать стыдно!Ты мне остопиздел.С клиническими идиотами не о чем говорить!!!

Людмила Кржисецкая

это не одно и то же. в Руси жидами называли евреев-торгашей, как русские купцы.

Робот Вертер

Почему жидами?

Людмила Кржисецкая

не знаю

Леонид Шестаков

в старорусском их называли "жидовинами" - очень близкое к латинскому "йуде"...

Робот Вертер

Верно!!!

Тамара Новикова

как одна старая знакомая еврейка сказала:есть евреи,а есть жиды

Но
Нора

А людей вашей национальности по- оскорбительному как называют?

Робот Вертер

вы опять перепрыгнули через мой вопрос

Но
Нора

Я сталкивалась с тем, что к слову жид добавляются еще слова. Так вы армянин?

Робот Вертер

жид, от англ слова jude - еврей......что бы знали теперь ☝️

Но
Нора

И что

Робот Вертер

и то, ....что ваше первое сообщение об оскорблениях говорит о том, что вы этого не знали........больше ничего)))))))

Эл
Эльвира

Расшифровывается: Женатый и Довольный. Жид. И все завидуют.

Алексей Заславский

По немецки - Jude. По Русски первую букву прочитали,как "Ж".

Любовь Золотарева

Жид, это не обязательно еврей. Жидов и без того хватает.

Робот Вертер

Ответ неверный 👎

Пётр Ермаков

Посмотрите написание слова еврей в немецком словаре...

Вадим Гоголев

это просто искаженное иудей...последователь иудаизма

Робот Вертер

Умница!!! Верно!!!👍 А то тут связывают это с "жадностью"

Вадим Гоголев

вообщето, это из области "общие знания".....

Робот Вертер

Не дано всем знать всё и нам с вами. Просто, когда люди не знают ответ и начинают тебя называть дураком, то они выглядят комично. Один такой вот попался... и угодил. Я ему ваш ответ переслал, чтоб умолк

Вадим Гоголев

всезнать,конечно, не дано, но основные знания должны быть у нормально развитого человека..

Робот Вертер

Я, например, этого не знал. Недавно допетрить, когда услышал это имя на английском

Вадим Гоголев

я это знал..по-моему, всегда..вот только откуда - не знаю))