Сестрица Алёнушка

Прочитала доярка Маруся роман "Анна Каренина". Задумалась... "Эх, милая... Тебе бы мои заботы..." Ваше мнение, почему с Анной случилась такая трагедия?

Ответы
Ирина

Да,доярке точно не понять и тем,кто считает,что к станку ее надо было....Скорее,трагедия Анны в том,что она считала,что главное в жизни -любовь и принесение жертвы во имя любви.Вызов обществу-нежелание жить так ,как живут многие-во лжи и предательстве.Оттого и отторжение ее обществом.Жизнь доказывает,что нельзя быть белым,когда все черные,нельзя отличаться от других,надо быть в массе и жить и думать,как все.Толстой поставил глобальную проблему общества.Это трагедия не только Анны,как отдельно взятого персонажа,а трагедия многих и в нашем современном обществе.Ей,Анне,не было места в том обществе,в котором она жила.Ее отвергли и осудили за ее самоотверженную любовь и искренность.Непонятая Личность.Такие не нужны.Надо быть серенькой мышкой,как все...

Сестрица Алёнушка

Не обязательно жить во лжи. И тем более предательстве. Заниматься тем, что должна. Любить того, кто достоин любви. Про станок... Совсем необязательно. И сейчас есть не такие как все, но и мысли не допускают о самоубийстве, несмотря на все вопросы и сложности. Величайшая эгоистка. Ваше мнение услышала. Спасибо. 🌷🌷🌷

Ирина

Жаль,что Вы не поняли.😗

Сестрица Алёнушка

Уверены в своём мнении как истине в первом лице?)

Ирина

Если бы было так все просто,как Вы пытаетесь представить на обывательском уровне,Толстой,как философ не стал бы писать об этом...

Сестрица Алёнушка

Не идеализируйте) он обычный человек, который со своей личной жизнью и близкими разобраться не смог) .

Ирина

Вы рассуждаете о гении слишком приземленно. Ну нельзя же великого человека оценивать с собственной колокольни! Вы не литературный критик,который глубоко изучает жизнь и деятельность великого писателя,зная все о нем, вникая во все тонкости психологии и в его личную жизнь. Вы и Анну оцениваете,как свою соседку по коммунальной квартире.Вы вообще-то читали этот роман?У меня когда-то он был настольной книгой.Чтобы понять Толстого,нельзя судить о нем .как о равном лично Вам. У гениев другой склад ума,психики и мировоззрение не на уровне обывателя с кухни у плиты...Между гениями и обычными людьми-резкая грань.Надо помнить об этом и самим уметь подняться до их уровня. Если Вы взялись разобраться ,кто такая Анна и почему с ней случилась такая трагедия,надо глубже вникнуть в философию Толстого(ведь во всем мире его ценят как философа)не судить о ней как о неуравновешенной истеричке,а глубже вникнуть в суть ее душевных переживаний.И судить ее нужно не по образам,созданным в кинематографе,а больше ЧИТАТЬ Толстого. Это моя очка зрения.

Сестрица Алёнушка

Я Вас услышала) Кроме Вашего мнения других не существует?) Как же Вам сложно жить среди людей... Даже Толстого кроме Вас никто не читал, ведь вокруг только безграмотное м приземлённое быдло, судящее о высоком со своей немытой колокольни. И необразованным кухаркам тоже не понять ни Вас, ни гения Толстого с Анной. Это была просто невинная шутка, анекдот, а Вы тут развели.... Откуда столько злости? Вы здесь вообще зачем? Агрессию выплеснуть не на кого? Сочувствую. Спасибо за общение, и всех Вам благ) 🌷🌷🌷

Александр Гусев

С точки зрения советской женщины, Каренина "с жиру бесится". Почему? Дом она не вела: слуг полно. Детей не воспитывала: няни, гувернантки. На работу не ходила. Жила за счёт мужа, которому и изменяла. Или не так? В современных условиях я бы назвал ее стервой. Я знаю, что мне можно возразить и как об'яснить ее суицид. Это классика. Я же исхожу из условий современной жизни. Мы никогда не жили во дворцах с сонмом обслуживающего персонала. И дети, и работа,и домашнее хозяйство лежало лежит на плечах наших женщин,

Анна

Тут проблема была в обществе. Толстой позволил своей героине что то чувствовать, но вот что делать с искренне чувствующей женщиной не знал. Поэтому и не оставил ее в живых. В том обществе она не могла выжить. Как и с Наташей он тоже поступил... жестоко. Из искренней , эмоциональной ,честной девочки сделал самку. Видимо в те времена у женщин не было другого пути или Толстой его не видел

Сестрица Алёнушка

Соглашусь с вами... Финалы в обоих романах неожиданные. Он просто не знал что с ними делать дальше .

Анна

🌹 🌹 🌹

У+
Ученик +

баба дура не потому что дура,а потому что баба.Деньги были,муж офигенный,любовник тоже и взбрело в голову кинуться под поезд и больше людей испугала...дура.Одна такая доярка сказала про анну-ей бы корову и подумав доьавила а может и две коровы....чтоб работать а не с дурными мыслями один дурковатый классик писал такие романы.

Сестрица Алёнушка

как хорошо почитать разные мнения на эту тему, спасибо)

Игорь Алфеев

Когнитивный диссонанс в особо тяжёлых случаях приводит к суициду.... Она не смогла вынести душевных мук, а переключить внимание на другие аспекты жизни, ей помешало отсутствие воли и ограниченный кругозор её социального статуса.

Сестрица Алёнушка

Красиво)

Игорь Алфеев

Что красиво? Я не думаю что такая смерть в таком возрасте это красиво.

Сестрица Алёнушка

Красиво высказались на. тему)

Игорь Алфеев

Ааааа! Спасибо!

Юрий Барденков

трагедия из за переизбытка ответственности по ее понятиям позор надо было смыть кровью, наверно это правильно но по современном меркам излишне категоричный выход из ситуацыи

Ева Адамова

потому, что она была женщина не тяжелого поведения. Двух детей бросила из-за молодого мужика. Потом под поезд бросилась, чтобы ему отомстить, ни о ком не подумала.

Сестрица Алёнушка

Ну.... Про тяжелое поведение я бы не стала обсуждать. Любовь - святое. А вот психика неустойчивая. Это да.

Ева Адамова

а любовь к детям не святое?

Сестрица Алёнушка

Можно обсудить и тех, кто родив, выбрасывает живое дитя на помойку, оставляет на морозе или пишет отказ, в лучшем случае. Есть желание?

Ева Адамова

Речь идет об Анне Карениной. А то, что ее дети не на морозе - заслуга других людей

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Толстой, ты доказал с терпеньем и талантом,
Что женщине не следует "гулять"
Ни с камер-юнкером, ни с флигель-адъютантом,
Когда она жена и мать.
(Н. Некрасов)

Сестрица Алёнушка

Я о том, что тут одна мадам сообщила, что нам, обывателям не понять тонкой души Анны и её возвышенных мотивов, , потому что мы грубые обыватели. Не дано нам.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

С каких пор блядство стало возвышенным мотивом? Некрасов сообщает об этом весьма деликатно, а я называю открыто вещи своими именами.

Сестрица Алёнушка

Вот и та мадам как раз об этом))) нам, обывателям, не дано понять 😁

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Некрасова нельзя назвать среднестатистическим обывателем

Сестрица Алёнушка

Да уж))) более чем сложно)

Барон Де Гофмансталь

Права Маруся. Анна с жиру бесилась, таких и сейчас полно, Выходят замуж за пожилых олигархов, а потом со скуки и жиру едет крыша.

Сестрица Алёнушка

Есть разные мнения на эту тему)

Барон Де Гофмансталь

И все имеют право на существование.

Ка
Катя

Сила в её слабости, истина. Вопреки всем устоям и канонам, изведала и для всех устоев уничтожила себя. Сильнейшая женщина

Петя Васечкин

это сейчас нормально крутить с молодым при живом муже (ещё и ребёнок был 8 лет кажется), а в то время было позором🤔

Сестрица Алёнушка

Тем не менее у всех были любовники и в те времена.

Валерий

от праздности жизни. о детях своих она и не подумала. а какую душевную травму она нанесла машинисту поезда- шутка

Сестрица Алёнушка

А почему шутка. ...он тоже видел её останки под колесами паровоза....

Валерий

я насчет душевной травмы. ведь представляете. что он пережил

Сестрица Алёнушка

И я об этом.

Валерий

вообще действительно дурость со стороны Карениной. и точно если бы было чем заняться например по дому готовкой. закупкой продуктов. воспитанием детей и дурные мысли в голову не лезли бы

Сестрица Алёнушка

За неё это было кому делать.

Валерий

точно. вот дурные мысли в голову и лезли а могла бы просто любовника сменить.во все времена было много желающих

Альберт Васюков

Если Вас бросит любимый и у Вас отберут ребёнка, то Вы броситесь под любую повозку. Да минует Вас такая участь!

Сестрица Алёнушка

Искать причину своих бед надо в себе. С этого надо начинать, а не искать виноватых в своих бедах.

Альберт Васюков

"От тюрьмы и от сумы..."

Сестрица Алёнушка

Золотые слова. Только и здесь надо начинать с себя.

Александр Елтышев

Чтобы получить ответ на этот вопрос, надо очень внимательно прочитать (перечитать) весь роман.

Сестрица Алёнушка

Перечитали. И?

Александр Елтышев

Невозможно ответить однозначно, поскольку это сложное описание многообразной противоречивой жизни людей с непростыми характерами. Кстати, однажды у самого Толстого спросили: "Что вы хотели сказать романом "Анна Каренина"?" И он ответил: "Для этого я должен прочитать вам весь роман от начала до конца". И действительно, если суть произведения можно раскрыть одной фразой, так стоит ли роман создавать: выдал эту фразу - и порядок!

Сестрица Алёнушка

Для того существует анализ, чтобы прочитав, можно было в нескольких словах ответить на вопросы по теме. И это будет ваше мнение. И оно вовсе не должно совпадать с мнением автора.

Михаил Тымчук

С Анной трагедия - от безделия... Взял бы в жёны старик Каренин Марусю, и жили бы счастливо...

Сестрица Алёнушка

Не мог он Марусю взять. Классовая рознь.

Михаил Тымчук

Умный предрассудков не побоялся бы.

Сестрица Алёнушка

Не было в те времена такого. Да и что ему с такой Марусей из коровникв делать? Сделать из неё светскую даму не реально и что дальше?

Олег Сорокин

Две книжки читал. Му-му и Анна Каренина. Вот не помню в какой Му- му под поезд бросилась....

Сестрица Алёнушка

Могу предложить краткий пересказ в качестве гумпомощи)

Олег Сорокин

Не надо. Му-му жалко!

Сестрица Алёнушка

Ок) пусть тебе будет хуже)

Олег Сорокин

Пусть ))

Игорь Валерьевич Горбунов

Не читал. Из Толстого осилил только "Севостопольские рассказы" и "Война и мир".

Игорь Валерьевич Горбунов

А Вы согласны со мной или с тем кто это написал?

Сестрица Алёнушка

Я считаю, что и Толстой тоже, прежде всего обычный человек, который даже со своей жизнью не смог разобраться. А та, кто меня лечить пыталась, эту книгу много лет держала как настольную... Что же тут скажешь....

Игорь Валерьевич Горбунов

Анну Каренину?

Игорь Валерьевич Горбунов

Она пыталась измену мужу оправдать? Там вроде страниц 600?

Ол
Олег

Она поняла что ее разлбил ее мужчина и решила что жить больше не имеет смысла

Сестрица Алёнушка

да ладно....

Антонина Соловьева

Ну дык корову бы ей! А лучче три!...😅 😜 🐂 🐃

Николай Скороходов

рога наставляла Каренину, ну не такой уж он старик был , всего 38 лет...

Сестрица Алёнушка

Ну если в 34 женщины были старушки... То и Каренин соответственно.