Алла

Не знакома с творчеством Сергея Довлатова, кто-то может посоветовать, с какого произведения начать знакомство?

Ответы
Viktor Dratch

НАЧНИТЕ С ОБЩЕМИРОВОГО
Молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.\ Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять: иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов.

Алла

🙏🙏🙏🙏🙏

Сам Андерс'н

Реакция директора Чеботарева тоже была весьма неожиданной. Он совершенно потерял лицо. И внезапно заголосил приблатненной лагерной скороговоркой:

– Да я таких бушлатом по зоне гонял!.. Ты у меня дерьмо будешь хавать!.. Сучара ты бацильная!..

В директоре Чеботареве пробудился старый лагерный нарядчик. А ведь кто бы мог подумать?.. Зеленая фетровая шляпа, китайский мантель, туго набитый портфель...

Алла

Не увлекает....

Сам Андерс'н

Как же,Довлатова просили?

Natali Ник.

вот так и не добрела до него... Но Пастернак меня буквально потряс своим Живаго... это классика в самом высоком смысле, я то думала, что ему нобелевку дали за инакомыслие...отнюдь нет, дали как Бунину в свое время...

Natali Ник.

такая муть эти сериалы...туфта честная и не скрывают своих целей...

Леонид Шестаков

вы черезчур привередливы... в кои веки сняли нечто путное об экстрасенсах и о скромных женщинах, получивших в войну навыки контрразведчиц, старающихся быть просто жёнами и матерями, но навыки которых заставляют их применять, когда возникает повод... на эти бы сюжеты, да Герасимова, Рязанова или Говорухина....

Natali Ник.

посмотрела первые две серии...боже мой, какой бред! ну для пациентов псих больницы сойдет... моя мама служила радисткой в штабе Ленинградского фронта,кстати в разведке, рассказывала иногда о жизни и во дворцах ( когда отступали) и в окопах( когда наступали)...не было этого бабского секретного отдела... только связистки... но и это не главное. что они делают с расследованием с этими голубятнями особенно...

Леонид Шестаков

как я понимаю Жору...

Natali Ник.

смех на палочке... лижите как эскимо!

Irina Bogomolova

он невеселый какой то...читала разные его вещи,как то вразброс.везде боль.надоело это все.но,конечно,почитайте.мое мнение не уникально.

Алла

Спасибо!🤝

Телефонист Вася.а

" соло на ундервуде", соло на IBM".Короткая форма,можно читать выборочно,просто зарисовки.

Алла

Благодарю!!!!!!!!!!!!

Борис Иванович Гурчев

Не знаю с чего начать, но на меня его творчество особого впечатления не произвёло...

Алла

Благодарю Вас!

Надежда Максютова

У него их не так много - с любого... Я его недавно открыла и увлеклась...

Алла

БЛАГОДАРЮ! ЛЮБОПЫТНО!👍

Гена Лозовой

мне нравится его творчество уже в зрелые годы-очень глубоко мудро

Алла

Спасибо!!!! 🙏

Гена Лозовой

за что?Ал

Алла

За совет!👍

Людмила (Мила)

Я читала пару рассказов, любопытно, но не в восторге.

Алла

Спасибо!!!

Людмила (Мила)

Вы почитайте Дину Рубину. Я советовала некоторым людям. Мои подруги в восторге от её книг, собирают даже в своей библиотеке.

Алла

Честно, ничего не слышала об этой даме....

Людмила (Мила)

Я читаю её книги в своей интернет-библиотеке. Очень рекомендую.

Алла

Поищу! 🤗🙏

Еп
Епифания

Думаю, что вообще не надо. Но это моё личное мнение

Doc.

А зачем? Ремарк - лучше. (просто интереснее)

Алла

И не читать?.....

Doc.

Вам решать...

Алла

ОК!

Он

Мне особенно понравились ,-Наши,и поздние

Он

Поздние произведения.Удачи.

Алла

БЛАГОДАРЮ! ВОТ ПРОСЛУШАЛА В ИСПОЛНЕНИИ Е. ШЕФРИНА "ОСЛИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ХУДЫМ" - НЕ ВПЕЧАТЛИЛО....

Он

Алла,попробуйте,- Наши.Если не пойдет,не ваше.

Александра Воронцова

С любого, прочитала всё, не отрываясь

Алла

Огромное спасибо!!!!!!!!!!

Бабайкин Юрий

Смотрел кино как он жил в Прибалтике

Алла

Название фильма, пожалуйста!

Бабайкин Юрий

Запамятовал...в ролях Ходченкова и Федор Добронравов

Алла

Добро, разберусь! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Бабайкин Юрий

Всего!

Константин Котиков

Фильм так и называется - Довлатов

Бабайкин Юрий

Нет.вспомнил-конец прекрастной эпохи

Алла

🤔

Любовь Золотарева

Берите любое и читайте. Все ободном.

Алла

Спасибо!

Ал
Александр

лучше не читайте.... я разочаровался

Ал
Александр

Не уважаю этого ряженого!

Та
Тамара

О покойных либо хорошо либо ничего.

Ал
Александр

Не верно трактуете римскую пословицу: о мёртвых ничего или только правду....

Алла

Немного успела послушать-прочесть С. Довлатова, неоднозначно, как-то....

Юрий Малиновский

Старший брат. Прочитайте первым

Алла

Договорились!

Юрий Малиновский

Советую.

Алла

Отчитаюсь!

Юрий Малиновский

Не стоит. Это его перл

Алла

🤝

Владимир

И вам интересен этот пьяница ?

Алла

Я о нём краем уха слыхала, и, не знаю ни о нём ничего практически

Владимир

Полуармянин, полуеврей. Был журналистом, писал какие то рассказы, после уехал в Америку и там постепенно спился.

Алла

Оставшись, он, вероятно, спился бы быстрее на родине....

Владимир

Не знаю.

Не
Несмеяна

С любого.Можно ''Заповедник''

Алла

Благодарю!🤝

Маргарита Гракович

все что он написал хорошо

Алла

Благодарю!!!!