Ан
Андрей

В СССР функционировали спортивные школы бесплатно.Наиболее одаренные ученики получали бесплатное питание ,экипировку,мед помощь.

Ответы
Михаил Гехт

Да, и существенны были обе составляющие. Как поиск одарённых детей (а для малых населённых пунктов очень эффективный социальный лифт, примерно от уровня кмс), Так и социализация, когда самые активные подростки во-первых, занимались вместе без учёта национальности, дохода и профессии родителей, чисто от каждого по способностям, и сливали часть энергии «в мирных целях»

Анна

Ну да, бесплатно)))) Почему любители СССР никак не поймут что бесплатно ничего не может быть. И что с нас брали втройне оплату за все бесплатное. Потому что на эти деньги жила партийная элита, содержали карманных руководителей компартии в других странах,ну и немного доставалось школам и городам.

Ан
Андрей

Меня все знали на районе потому что я мог отремонтировать любую бытовую технику и замки.Все с уважением ко мне относились и еще деньги платили за работу.Кстати бабушкам машинки я ремонтировал бесплатно.

Ан
Андрей

Это вы чего то боитесь прячете себя боитесь заморатся что ли.

Анна

Да))))))) Районная слава вам до сих пор помнится))))) Извините,но это настолько глупо и смешно ,как аргумент в данной беседе,что продолжать сложно))))

Ан
Андрей

А вас никто и неволит.

Анна

Смешно когда человек делает вывод о строе страны по личной жизни в одной местности и только в короткий период. Очень смешно

Михаил Цветаев

У нас в простой средней школе был спецкласс пловцов и пловчих,все такие здоровые и с нами почти не общались,всё по тренировкам и состязаниям ездили,для них даже было отдельное питание в школьной столовке.

Телефонист Вася.а

Нет и быть не может ничего бесплатного.Приличная социальная политика СССР это следствие мизерных зарплат рабочих и служащих.Львиная доля заработанного уходила Государству.

Телефонист Вася.а

Андрей отметились все без исключения.Не поляки или русские придумали саму систему уничтожения, а немцы.И,что теперь всех немцев ненавидеть?Поляков было аж две армии, которые воевали против нациков.

Анна Сова

а белорусы сдали немцам 850 тысяч евреев немцам и целые городки, а до войны идиш был второй язык и на печати и гербе Белоруссии и украинцы, помните Бабий яр, людьми двигала зависть и желание захватить еврейское имущество..

Анна Сова

В Кёнингсберге/ Калининграде поставили памятник евреям-немцам, утопленных на баржах в море...и открыли на месте уничтоженной немцами -синагогу, я в детстве с подругой, мы копались искали клады немецкие и ведь находили...так вот на месте сожженной синагоги мы нашли медную минору, она забрала себе и уезжая в Германию подарила мне на память...

Анна Сова

Белый мраморный 10-метровый памятник символизирует три женские руки, простёртые к небу, которые взывают о помощи. На руках выбиты лагерные номера расстрелянных. «Идея памятника возникла сама собой, когда я думал об этих людях, — рассказывает скульптор Франк Майслер.( его родители там погибли) — Их загнали на лёд, убивали, они тонули. Тонущий человек всегда тянет руки за помощью. Жаль, что она к ним тогда не пришла… Люди, которые были здесь убиты, заслужили этот памятник». ( 7 тыс. евреев Литвы, Латвии,Польши,Германии)..

Елена К

В социальном государсве так и должно быть.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Сама ходила в бесплатные секции и дети тоже, не думали даже, что наступят такие времена, как сейчас. Да и другие развивающие кружки работали бесплатно.

Ан
Андрей

👍🌹🌹🌹

Олег Котлов

Я лыжник. Всё бесплатно было. Летом спортлагерь. На соревнования возили. На сборах талоны на питание 5 руб. в день (середина 70-х).

Ан
Андрей

👍

Олег Котлов

Щас "упаковаться" по инвентарю, одёжке и т.д. лыжнику, караул. Несколько пар лыж (классика, конёк), палки и ботинки тоже (классика и конёк). На лето роллеры то же самое. Как родителям сейчас детей в лыжи определять?

Наталья

У нас и сейчас спорт школы работают. Безплатно, правда не кормят, экипировку дают, занимаются после занятий в основной школы.

Ан
Андрей

Бывает.Мэр города хороший.

Наталья

У нас на севере много внимания удивляется спорту!

Brown Sparrow

и? сейчас капитализм. то, что присуще животному миру, когда выживает сильнейший, умнейший, богатейший. мир изменился.

Андрей Мацнев

При профессиональных клубах - "Спартак", "Динамо", "Торпедо" и т. п. - и сейчас так. Плюс, стипендию платят.

Ан
Андрей

Я про массовый спорт.

Андрей Мацнев

Да и сейчас спортшкол куча. Только подростки не особо горят желанием туда массово идти, у них других развлечений много, в отличие от времен Союза.

Ан
Андрей

Все платные у нас.и экипировка за счет ученика.

Андрей Мацнев

Так и тогда экипировку только "основному составу" давали. Остальные - со своим.

Ан
Андрей

Нет у нас выдавали перчатки трико.

Елена Поддубная

Бесплатного не бывает! Ктр-,то же платил аренду, коммуналку, зарплату тренерам. Как без денег?

Ан
Андрей

Сейчас модно говорить про деньги.

Елена Поддубная

Дело не в моде. Такова се ля ви

Инна

Сейчас тоже есть бесплатные спортшколы. На легкой атлетике даже шиповки выдаввли бесплатно

Ан
Андрей

И раньше выдавали шиповки адидас а мы из них кроссовки адидас делали..

Инна

Я про недавнее время говорю. Дочка занималась пару лет назад

Ан
Андрей

Большой спорт калечит.

Инна

Я знаю

Зинаида Бадяева

Да - вспомнили то ,чего уже не будет никогда при наших теперь коррупционерах ...

Ан
Андрей

Это факт.Такое раз в тысячу лет бывает.

Св
Светлана_Светлана

Угу, щас все платно. А в сборные берут деток тех у кого полно денег

Толя Попов

и....что ?....от этого жить было легче ?....в той серости и нищете

Ан
Андрей

Но вы я вижу поднялись с тех времен.

Толя Попов

несамненна☝️😳.....туда больше....не-хо-чу😉

Ан
Андрей

А ваши однокашники,друзья.соседи.

Толя Попов

только очень ....обиженные...но их 🤏☝️😉

Ан
Андрей

Вы с обиженными общались.

Толя Попов

не раз.....здесь....все скулят... что их...обидели (путинский режим)

Се
Сергей

Бесплатную мед.помощь получали все, а не только одаренные

Серьёзный Такой ...

в СССР и деньги на лечение детей по телику не собирали

Алекс Дол

СССР=...отличная попытка усовершенствовать человека

Иван Подколодный

Концлагеря также исправно функционировали.

Ан
Андрей

Типун тебе на язык сравнивать мое счастливое детство с Европейско нацисткими лагерями

Иван Подколодный

Обратная сторона медали неприглядно выглядит? ГУЛАГ = Концлагерь. 58 статья УК заменена на 70 совсем недавно. Сейчас свирепствует 192.

Ан
Андрей

Вам бы тоже не помешала бы для профилактики 58.Тогда может быть глупости не болтали.

Иван Подколодный

Да проходили мы всё это на практике. К моим 80 -прибавить возраст родителей - вот Вам весь 20 век просматривается, прощупывается. анализируется, сравнивается. Не надо быть семи пядей во лбу, чтоб не понять в какой "прекрасной стране мы живём".

Ан
Андрей

СССР отличная страна.Жалко только,что не всех пидрыл определиле.

Иван Подколодный

А Вам, Андрей, ешё только 57 . Друзей -тьма. С наступающим...!

Ацкий Гонщик

Было.., и не только наиболее одарённые..

Бабайкин Юрий

Было дело-талоны на питание получал