Alexx M

Почему в СССР мотокросс был очень развит, а нормальных мотоциклов и экипировки не выпускали?

Ответы
Сергей Анахин

Я отъездил с 1990 по 1999 на ИЖ-Планета 5 с коляской в любую погоду. В простонародье колун, а он и есть колун. Слабое звено -вилки переключения передач-стирались. Особенно главная с 1 на 2 передачу. А без второй передачи ни как - силовая. И жуткая заводилка -кочерга длиной 35-40 см. Если зажигание собьется - сильнейшая отдача в ногу. Еще я убрал штатный аккумулятор из бардачка и поставил в коляску автомобильный. . Еще протянул толстенные почти сварочные провода. Супер получилось. У меня владельцы других мотоциклов спрашивали: почему у меня заводится с одного толчка кочерги и в любую погоду? Я всем показывал. И многие за мной так же сделали.

Alexx M

И какой пробег без ремонта?

Сергей Анахин

Я не помню точную цифру. Да и не важно это было. Года через 4 после покупки менял цилиндр и поршень. А они в паре обычно идут

Alexx M

👍

Сергей Анахин

Вот меня что удивляет: сейчас мотоциклы без колясок идут и неудобные. Делали бы с коляской, я б наверно купил.

Alexx M

Сейчас машины доступны. С коляской мотоциклы не нужны никому

Сергей Анахин

У меня 2 машины: рабочая и выездная. Но на мотоцикле, особенно с коляской, чувствуешь себя совсем по другому.

Pr
Progressor

Ну,уморили!А вы можете припомнить!Что стоящего,на двух или 4х колесах выпускали в СССР.Я с ужасом вспоминаю "Урал,который не мог нормально ехать после 100,грелся и был больше похож на трактор.И когда я купил Яву с коляской,понял,что есть и получше...

Alexx M

Для спорта могли и делать ограниченные партии, например. Но не делали...

Pr
Progressor

И вас это утешает?Ну конечно и танки и истребители делали и даже К- 750 экскортные,а остальным уродцев поставляли.Даже ГДРровский MZ был полноценным.И так до сих пор

Alexx M

Почему же утешает, наоборот, расстраивает

Pr
Progressor

Да, на россиюскую промышленость нет надежды,я заморских еще долго не будет.Спасибо путину

Кратон Архейский

Ну, что значит, "нормальных"? В СССР было несколько заводов, выпускавших мототехнику. Были и кроссовые аппараты. Они, конечно, уступали зарубежным образцам, но это не мешало нашим спортсменам побеждать. Даже таких асов, как Эрик Гебоерс

Alexx M

Да, только побеждали на импортных мотоциклах

Кратон Архейский

Ну, это нормально. Франция, например, вообще не выпускала мотоциклов. Зато в ней есть великолепные вина, коньяки, арманьяк

Alexx M

А у нас выпускали, но почему-то недоделывали)

Кратон Архейский

Имперские амбиции и геополитика. На всё не хватало рук и средств

Alexx M

Или просто желания не было

Кратон Архейский

Не знаю

Николай Федулов

А за границей прям было всё развито и идеально. Плюс минус также. Только была свобода остаться без средств к существованию. Не кто не принимал из врачей без денег жильё не выдавали. Получить образование ещё та морока.

Alexx M

Да, за границей наши спортсмены выступали на импортной технике. А в е остальное к вопросу отношения не имеет

Николай Федулов

А маски голкиперов в хокеи тоже были импортные?

Alexx M

Не изучал этот вопрос, меня больше мотокросс интересует. Но тут кто-то писал, что и коньки и защита у них импортная была.

Николай Федулов

У нас сейчас всё импортное даже гвозди. Мы переплюнули по добычи нефти СССР гордись. А ещё у нас милиордеры имеют язты дороже чем весь нашь военый флот.

Alexx M

Это тоже не относится к моему вопросу

Николай Федулов

Это относится к национальной безопасности народа. Можно было решить вопрос. Обещали построить современное государство. Построили олигархи себе флот из яхт.

Михаил Гехт

Потому, что мотоцикл (особенно в деревне) был распространённым. Как конные скачки до войны - снаряжения тоже не было, а конники - каждый второй деревенский. Значит и таланты среди них

Михаил Гехт

Так про товары группы А и группы Б читал? Армии кроссеры и экип не нужны были. Дорожные, в том числе с коляской, и выпускались исходно с учётом армии

Alexx M

А спортсмены флаг союза на буржуйской технике защищали

Михаил Гехт

Понаберут неучей на бирже! Поинтересуйся, чем техника (любая, те же КАМАЗы, Москвичи...) для шоу и международных соревнований, отличается от серийной. Общего в основном внешний вид и часть облицовки

Alexx M

Я про союз говорю, мотокросс и про КТМ. Там все было от КТМ

Михаил Гехт

В то время больше зависело, кто из западников соглашался работать с Союзом. Почему Адидас, например? Потому, что Ади Дасслер договорился с СССР быть поставщиком к Олимпиаде-80, и продал завод кроссовок. Про КТМ на чём сошлись не знаю, но тоже за свою валюту гонщикам максимум на защиту хватило бы, особенно, учитывая, как быстро убивается «боевой» мотоцикл

Алексей Прибылов

потому что производство мотоциклов кроссовых распределили в чехословакию. типа ява, чзет..... а в россии трудяги. для тяги-урал, иж.... мински очень хорошо кросс ходили-неубиваемые.

Alexx M

Чехия не была в СССР. Да и у них не особо получалось

Алексей Прибылов

Социалистическая Чехословакия ЧССР подчинялась Советскому Союзу, это однозначно. была страна соцлагеря. на то время были хорошие мотоциклы. сейчас с современными конечно... не сравнить.

Alexx M

Но наши спортсмены выбрали все же КТМ

Алексей Прибылов

это уже профи. в простом досаафе такая роскошь недоступна была...

)Пусть Будет Леся)

А потому что советские мотогонщики и в такой экипировке выступали хорошо и добивались даже очень неплохих результатов...) Причём стартовали они на отечественной технике..

Alexx M

Как раз они и выступали в итальянской экипировке и на австрийских мотоциклах...

Роман Смирнов

члены ЦК не могли передавать богатство по наследству ,но хотели . их сыновья мажоры и слили страну шестидесятники называют их ! в Турции до сих пор работают заводы из СССр

Владимир Вельский

В СССР были кроме хороших отечественных мотоциклов были еще Ява и КТМ, на которых выигрывались чемпионаты мира - все нормально было с мотоциклами и экипировкой

Alexx M

Какие были я знаю. Я спрашиваю, почему своих не производили.

Владимир Вельский

Были и свои, достаточно хорошие, но уступали немного упомянутым.

Alexx M

Если бы были, никто бы не занимался рекламой буржуйской техники

Владимир Вельский

Результаты соревнований - лучшая реклама😁

Alexx M

Вот и я о том же. КТМ до сих пор на той рекламе живет

Владимир Вельский

Потеряв качество он бы провалился в продажах при любой рекламе. Вспомните Камаз-Даккар историю.

Alexx M

К качеству КТМ много вопросов по сей день

Елена Пономарева

Кто не гонял в СССР на Яве без шлма и без экипировки-считался слабоком... Да и сложно объяснит тогда слова Гоголя -"Какой Русский не любит быстрой езды!!!"...

Alexx M

Вообще-то про мотокросс

Елена Пономарева

а с чего он начинался?..... А что приводило тебя на гонки?.... с дворовых покатушек, на ижах, уралах и прочей рухледе? это мне повезло я начила с Явы... И экипорка , как понты.... А все дело в любви к делу которое для тебя и твой КРАКЕН -как одно целое и вы летите и он тебя не ПОДВЕДЕТ.... и верищь ни разу не подвел.

Alexx M

С чего он начинался, все понятно. Почему мотоциклов-то нормальных не смогли сделать?

Елена Пономарева

а вот - это вопрос... Разработки были... Очень крутые. местные механики доводили машины до фантастического чуда техники, но к сожалению как и 100% российских новаторств и изобретений сначало пылилось на полках и в пдвалах институтов и различных бюро , но а потом было удачно продано вместе (если таковые были живы и здоровы) мозгами - сильными мира всего))) такова печальная участь многих проектов...

Alexx M

Чудеса какие-то

Елена Пономарева

Ни чего удивительного((( это просто жизнь ...

Виктор Орлов

Да были, но не такие мощные. Ребята сами их до рабатывали. У меня была идея увеличить мощность но время и лень не позволила. А сама идея, не плохая.

Виктор Орлов

Было сложно что то изготовить, тем более за патентовать. Все наши идеи применялись за границей. Наш народ всё придумал, но применить не смог. Хошь могу подарить новый тип двигателя на словах.

Alexx M

Куча заводов работала, а изготовить сложно было?

Виктор Орлов

Да, клепали одно и тоже и меняли только кузов. Кто то был за интересован в этом.

Alexx M

Печаль

Василий Пинясов

Зачем? Реальный мотик "Урал", или ты про эксклюзив? На бездорожье поднять в работу, любой мотик можно палкой и соплями. Эксклюзив хер поднимешь.

Василий Пинясов

Ну тогда реактивный движок в придачу, хочешь я знаю кто продает)))))

Alexx M

Твердотопливный?)

Василий Пинясов

Нет, от с писаных су - он занимается разборкой таких вещей.

Alexx M

Твердотопливные интереснее. Правда одноразовые)

Василий Пинясов

У нас полигонов нет для полного теста, ускорение не для всех полезно.

Владимир С

ИЖ-49 и ИЖ-56 по мощности обгоняли чехословацкие. У чешских посадка была долее удобной. Для тренировок у нас были замечательные М-103, М-104, М-105.

Alexx M

А золото в Европе брали на КТМ.

Владимир С

Не в курсе я, так же как и вы? Фамилии Габдрахманов и Самородов вам о чем-то говорят?

Alexx M

Это спидвей. Не путайте. И на каких мотоциклах они побеждали ч не знаю. Но есть подозрение, что тоже не на слветских

Владимир С

Я не путаю, ведь вас еще не было! А по прошедствии времени многое было просто извращено.

Alexx M

Вы путаете мотокросс и спидвей. И что тут извращать?

Владимир С

Вопрос про мотокросс.

Alexx M

Вы четко это подметили. Именно про мотокросс

Николай Климов

а потому что в мото клубах этим занимались индивидуально . форсировали движки и изменяли характеристики . было намного интересней .

Alexx M

А в Европу на соревнования на КТМ ездили. Своего не могли придумать?

Андрей Григорьев

Да на нормальном мотоцикле любой дурак сумеет. Попробуй на ижаке. А вообще все, что касается техники, уходило в военку и космос

Alexx M

Наши спортсмены в Европе пробовали на КТМ. И хорошо у них получалось)

Андрей Григорьев

Советские мотоциклы все без исключения собраны с иностранных, причем бездарно содраны да еще со старых моделей

Alexx M

Все мотоциклы в мире содраны с иностранных))

Андрей Григорьев

Ну да. От и до только Харлей разработан

Alexx M

👍

Jichang Wook

Потому что на это нужно было очень много средств. А как мы знаем, наша власть не любит распоряжаться средствами? На людей.

Alexx M

Так не на людей это было бы, а престиж страны

Ахим Ноел

А зачем, для этого были страны и республики которые мы кормили . чем были плохи прибалтийские мотики и форма для кросса?

Ахим Ноел

А я так!🖼

Alexx M

👍

Татьяна Морозова

свои первые права я получила в 18 лет и летала на мотоцикле К-125, именуемом в народе КОЗЁЛ с по дурному задранным рулём...))

Alexx M

👍

Z Сергей Балхошин V

СССР по выпуску мотоциклов. уступала только Японии. и никто не смог выпустить. более мощного мотоцикла чем УРАЛ

Alexx M

У вас неверная информация. Почему тогда сборная СССР по мотокроссу на КТМ выступала?

Z Сергей Балхошин V

скорость и мощность разные вещи. загляни в википедию

Alexx M

Причем тут скорость и мощность? Я вообще про мотокросс. А если не в теме и про мощность хотите. То пример Ямаха РД350 - 47л/с, против 36 у Урала.

Z Сергей Балхошин V

я про то ч тов СССР производилось много мотоциклов и больше чем в СССР производила. только Япония

Alexx M

Ну это навряд-ли. Все же в мире мотоциклы такой популярностью не пользовались, а были как и сейчас нишевым продуктом. Так почему в СССР не делали нормальных мотоциклов для мотокросса? Почему наши спортсмены на импортных выступали?

Соколова🇷🇺

Не выпускали? Но все равно можно было свободно купить. Мой папа имел два мотоцикла в СССР. "ИЖ-Планета-спорт", и "Чизет".

Alexx M

Я про мотоциклы для мотокросса, на которых можно было достойно на чемпионате Европы выступать. Хлама то всякого навалом было))

Юрий

Потому что для плановой экономики СССР это была мелочь.. Много чего не выпускали в странах победившего социализма😒