Татьяна

🖼
А в день Елены, Леночки, Алёны Встречают лето яркие пионы.
От всей души цветут, благоухают.
И роскошью своею удивляют.
И всём Олëнам радости желают.

Ответы
-Я Мойша, -Не Еврей.

Народные приметы и фольклор Руси.

Льносейка (леносейка), длинные льны, сей лён.
Если ненастье, то и осень будет ненастной. Елены - ранние льны и поздние овсы.
Елены - длинные льны, Елена - льняница. В этот день начинают сеять лен, ибо "посеешь на Елену лен, будут длинные льны".
Льны - Елене, огурцы - Константину.
Если на Елену ненастье, осень будет ненастной.
Если 3 июня дождь с градом, 3 декабря снег с дождем.
Кончают сев хлебов, сеют лен и коноплю.
Ярицу, лен, гречу, ячмень и позднюю пшеницу сей с Оленина дн (Нижегородская губ.).
Лен с ярью не ладит (на льнищах не сеяли ярового хлеба).
Кукушка закуковала, рябина зацвела, на дубе почки почти раскрываются - пора сеять лен.
Существовало и противоположное мнение: "В день святых Константина и Елены лен сеять нельзя - закоснеет, то есть не вырастет" (Новогородская губ.).
В день Константина и Елены сеют позднюю пшеницу. День Константина и Елены кое-где называют овсяником, так как с этого дня сеют овес.
На Тамбовщине - второй посев льна и поздней пшеницы; начало раннего сева гречихи и последний сев проса.
Перед севом льна старухи собирали по паре яиц, пекли их, затем раскладывали в мешки с семенами и выезжали на полосу, где сначала завтракали, а потом начинали сеять. Скорлупки яиц отвозили домой, толкли и давали на корм курам.
Пышно распускаются маргаритки. Цветут ромашки, фиалки, василек. Могут появляться и первые грибы: красноголовики, подберезовики, белые. Отцветают сады.
В этот день косы не заплетали. Считалось, что они станут длиннее.
Родившимся в этот день дана способность к рукоделию. Им следует носить изумруд и янтарь.

Татьяна

Интересно

-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼154-й день года, до Нового года осталось 211 дней.

mk
maik kunin

Татьянин день давно прошел. Вот и пион в саду расцвел. ! В народе- он вообще завется Марьин корень! Но вот при чем Олена-не пойму!

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

по какому-то гороскопу - я пион...))) пусть все Лены возьмут это на заметку....)))

Татьяна

Непременно

Характер- Не Подарок

Это ранний пион! У меня куда-то делся. Цветут только поздние....

Татьяна

☺️🤚

Alex Portow

спасибо за совет куплю пионы и у меня появятся Алены

Татьяна

Будьте уверены. Появятся

Yury Panteleev

А в день Юрки...Одни окурки((

Татьяна

Логично

Михаил Смышляев

А в день Татьян -зима!

Михаил Смышляев

Вы прекрасны и зимой и летом!

Татьяна

С чего Вы взяли?

Михаил Смышляев

Смотрю на вас!

Татьяна

И что?

Михаил Смышляев

И улыбаюсь!

Nikola Mahkov

-мы тоже-желаем!--😛

Насима Костикова

Красиво, Таня!!!

Татьяна

Спасибо

Света Дмитренко

присоединяюсь

Z-Мимокрокодил-V

🖼

Елена Премудрая

Спасибо 😊

Татьяна

🌷🌷🌷

Ал
Александр

👍

Татьяна

Спасибо