Аликпер Агакишиев

почему пасха каждый год бывает в разные сроки, и рождество всегда 25-12\7-01?

Ответы · страница 10
Ирина Ив

Пасха зависит от лунного календаря, а рождество от нормального

Ирина Ив

Посмотрите в Википедии. Наберите в поисковике слово Пасха, распятие Христа

Ирина Ив

Арест, суд, распятие и смерть Иисуса происходили накануне и в самый день великого иудейского праздника - Пасхи, праздника в память о спасении израильского народа из Египетского плена. С древних времен и само спасение израильтян и праздник считались пророческими, предвозвещающими спасение людей Богом через Божьего посланника - Мессию. http://www.aif.ru/society/opinion/24971

Аликпер Агакишиев

Вы знаете...если это действительно имеет место..то Вы первая , кто вообще ответил логично на этот вопрос...Браво!

Ирина Ив

Спасибо за комплимент хоть и не заслуженный. Об этом написано много.

Аликпер Агакишиев

да нет..вопрос циркулирует уже больше года...было много разных ответов и версий..Но Вы - первая, кто сообщил, что Христос был распят накануне еврейской пасхи...т.е. дата еврейской пасхи - есть отправная точка этого события...Правда эту дату еще надо определить...но ключ вы уже нам дали...спасибо..

Мария Калинина

пасха - по лунному календарю, а рождество - только по солнечному

Ирина Бабкина

Пасха в воскренье, но обязательно определенное состояние луны.

Undefined -

а вас не удивляют что его справляют в разные дни разные церкви

Аликпер Агакишиев

нет..это как раз понятно...Европа по новому стилю...а православие - по старому календарю...

Undefined -

при чём здесь стиль, получается по факту в разные дни

Аликпер Агакишиев

нет...календари разные..то же и с новым годом...1-е и 13 -тое

Лариса Паладенко

Різдво 07.01 кожного року ,тому що ,Благовіщення 07.04 кожного року

Наталья Щепина

Это связано с лунным календарём. Смотри церковный календарь.

Аликпер Агакишиев

смотрим в книгу...видим фигу...

Valera Terentihs

после Рождества в голове туман-правильно сосчитать не могут!

Вася Васильков

Отсчет Пасхи идет от Великого поста).Когда он заканчивается.

Аликпер Агакишиев

это известно...на 40-вой день..или через 7 недель... Но вопрос не об этом

Вася Васильков

Рождество возможно дата постоянная.

Александр ****

Всё неразрывно связано с солнечной орбитой. Равноденствием.

Борис Дукчинский

Пасха вычисляется по лунно-солнечному календарю потому что.

Надежда Худякова

Рождество всегда постоянно 7 января. А вот Пасха по-разному

V-Враг Незалёжности - Z

у попов всегда так. А знаете почему 25.12 ???? почему эта дата???

Аликпер Агакишиев

знаю...и это не верная дата рождения Христа...И возникает вопрос - если все построено на вранье ..то зачем это и кому это выгодно..

V-Враг Незалёжности - Z

Религия это инструмент управления основан на страхе и неосознанном подчинении.

Анна Локай

Я интеиесовалась...даже священники не все могут отвеьить...

Анна Локай

Что- то связвнное с Юлианским календарём

Ст Д

Тем кто назначает - всегда надо запутать тех кто исполняет

И&
Издательство "полетджонатана"

Так все от Рождества... А дни с календарями разные на 1-2 дня!

Кэтти

Потому, что Пасха связана с определенным днем, а не датой.

Кэтти

Значит, никто не в курсе, когда точно воскрес Христос)

Аликпер Агакишиев

именно так...вернее - эта дата не отражена в истории

Кэтти

Это подтверждает, что библейские истории вымысел?

Аликпер Агакишиев

не обязательно...но церковь не желает внести ясность в этот вопрос...прикрываясь фазами луны и прочими не календарными событиями...

Кэтти

Так как они внесут, если сами не знают 😃

Дина Моргаченко

Это придумали не мы) Человеку свойственно всё усложнять))

Нина Попова

Дату Пасхи рассчитывают в зависимости даже от фазы Луны

Аликпер Агакишиев

да..это известно...а вот знаете ли вы дату смерти и воскрешения Христа?....

Нина Попова

ее никто в этом мире точно не знает

Аликпер Агакишиев

....а почему?...если известна дата рождения...и она фиксирована...то должна быть и дата смерти...календарная....Согласны?

Нина Попова

Нет документа-свидетельства о рождении. Дата - условная, начало нашей эры

Аликпер Агакишиев

но есть...пусть будет и условной дата смерти...и дата воскрешения...И еще...в Римской имперской провинции Израиль... все факты строго фиксировались..и архивы не горели...

Папин Друг

Это очевидно...- пасха всегда должна быть в воскресение...

Аликпер Агакишиев

вероятно так...вопрос не о пасхе - а о дате воскрешения Христа из мертвых и вознесения его на небеса к Богу - отцу.Ибо христианская пасха приурочена именно к этому событию...

Папин Друг

Вы наверное меня не поняли...- я еще раз повторяю пасха обязательно должна быть в воскресение- привязка к дню недели, а не к дате..., так понятно...!?

Папин Друг

Слава господу нашему..., взаимно...!!

Любовь Кулакова

Рождество не выходит из числа , а пасха высчитывается по

Любовь Кулакова

Яснее не бывает , сам то до конца знаешь

Аликпер Агакишиев

знаю..но разговор идет о другом...Почему нет точной даты распятия и воскрешения Христа, но имеется точная дата его рождения...Ясно теперь, Люба?