Аликпер Агакишиев

почему пасха каждый год бывает в разные сроки, и рождество всегда 25-12\7-01?

Ответы · страница 5
Константин

Перед пасхой же пост..и смотря сколько жирку нануляют перед этим,поменьшп значиь пасза рарьшп..побольшп знсчит и пасха поздне))))

Елена Троянская

Все просто, согласно еврейской мифологии, праздник пасхи отмечается в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.

Аликпер Агакишиев

вы знаете...не верить - наше право...но пользоваться им ...все таки....нужно с умом...Я вот что думаю...Талантливые и известные писатели - они все таки пользуются проверенной информацией...хотя и имеют право на аллегории и вымысел...Так вот...Булгаков - для меня авторитет...И он - принял эти факты -на веру...

Елена Троянская

Каждый имеет право заблуждаться так, как хочет)) Причем я вовсе не утверждаю, что чего-то или кого-то нет. Вполне допустимо, но не факт. Наука дает ответы на вопросы, религия же, а также слепая вера, обычно отсекает возможность познания)

Аликпер Агакишиев

так именно это и соль- дискуссии..Религия, вместо ясности - вносит только туман заблуждений...вот сегодня откопал - что Христос был распят 14 нисан 33 года н.э...Что соответствует 20-21 марта...а воскрес ..через 3 дня - т.е 23-24 марта...Получается что все это крепко привязано к астрономическому новому году....А к чему эти непонятные расчеты Кирилла..и блуждание межу апрелем и маем...?

Елена Троянская

Да к чему все эти непонятные праздники? Пасха - языческое празднество)

Аликпер Агакишиев

хорошо...будем обмениваться информацией...доброй ночи..

Светлана Соколова

ЕСТЬ ПРАЗДНИКИ КОТОРЫЕ ВСЕГДА В ОДИН ДЕНЬ А ЕСТЬ ПЕРЕХОДЯЩИЕ НАПРИМЕР ПАСХА ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ С СУББОТЫ НА ВЫХОДНОЙ ИТ Д ИТ П

Виктор Рязанов

Изначально Пасха - праздник дохристианский, другими словами - языческий. Связан каким-то образом с весенним равноденствием.

Аликпер Агакишиев

Нет. Изначально - пасха -еврейский праздник, а евреи - не язычники....Связь его с весенним равноденствием- разве что косвенная...тк равноденствие - или астрономический новый год - в марте...22-23, а пасха христианская бывает в апреле - мае...Предполагают, что это связано с фазами луны...но если так, и обожествление Христа ( рождество..и воскресение ) увязывается с языческими святынями- бог-солнце, и бог-луна...то как же быть с принципом единобожия.?

Виктор Рязанов

Евреи, как и впоследствии христиане адаптировали этот праздник под свои религиозные устои

Аликпер Агакишиев

Евреи всегда были единоверцами, это и в Торе и в Талмуде...язычниками были римляне, провинцией которых тогда была Иудея.., Еврейская пасха - жестко привязана к земледелию...тк празднуется в месяц Ниссан...Возможно христианская пасха также привязана к началу земледельческих работ - но в более северных широтах....христианского мира..

Виктор Рязанов

Я предполагаю, что пасха - праздник, имеющий доисторические корни

Аликпер Агакишиев

поясните пож. термин- доисторические корни....как вы это понимаете сами...?

Владимир Богословский

Как правило, это еврейский праздник и празднуется по лунному календарю. По этому он переходящий, семитский то есть лунный.

Л*
Людмила *****

почитала комментарии, но ваш по моему самый верный.

Л*
Людмила *****

я имела в виду комментарий Владимира Богословского

Светлана Мальцева

есть праздники церковные "переходящие" есть которые только в определенное число. загуглите и там все подробно прочитаете.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Пасха празнуетса по луннамуколендарю так жили еврееи.... Раждество недолжно празноватса даты рождения хреста неизвестна

Аликпер Агакишиев

конечно...где же еще им быть...

Марианна Галл

Пасха от положения Луны,как и в древности.А Рождество от разделения христианской церкви на католическую и православную .

Таира Марчеко

потому что считается по лунному календарю. Славяне жили по солнечному и она была всегда в одно время и называлась пасхет

Таира Марчеко

Очень интересно. т.к это обычаи наших предков до христианства

Митёк

Пасха, изначально еврейски праздник и связан не с календарём. А рождество Христово связан конкретно с Рождением Иисуса.

Аликпер Агакишиев

верно...Дмитрий..так не подскажите ли нам - когда Иисус Христос был погребен и когда вознесся в небеса...Только не фазами луны - а точной календарной датой...Как рождество...

Венера

Пасху незнаю, я мусульманка. Кажется рождество по определенному календарю считается, а пасха по лунному или по старому

Венера

Класс самооценка повысилось

Галина Алекс.

Православная Пасха всегда должна быть позже католической. А Рождество дата рождения Иисуса. Примерно. Точно не помню.

Аликпер Агакишиев

обязательно..чуть позже..ок?

Марина Скирпичникова

я тоже задавалась этим вопросом! ведь Иисус воскрес в один какой то день и он долженбыть постоянным как день рождения

Андрей Крадов

Рождество срисовали с солнечных праздников белых северных народов, а пасха взята от еврейского лунного календаря.

Аликпер Агакишиев

интересная версия...значит Рождество Христа срисовали с солнечных праздников белых северных народов, а пасха, то есть вознесение Христа взята от еврейского лунного календаря...Таким образом ,Андрей - ни то ни другое не является фактами биографии Иисуса Христа из Назарета., пророка Христианства, и основоположника христианской религии...

Андрей Крадов

Гениальный вывод. Да, так и есть.

Алина N

и почему наша Пасха всегда совпадает с Песахом в Израиле по дате? Хотя их Песах не имеет никакого отношения к пасхе

Аликпер Агакишиев

а вот и нет...Песах - это тоже пасха...и вообще первой пасхой - была еврейская пасха...

Алина N

упс!!! в Израиле ИИсуса не признают и живут по Ветхому завету - это раз! у них Песах - это в память об Исходе из Египта. И никакого отношения не имеет к нашей Пасхе. И Боже упаси сказать там Христос воскрес.😀😀Они не празднуют никаких праздников связанных с рождеством и крещением Иисуса

Ге
Георгий

Здесь они празднуют пасху ..наши евреи

Александр Егоров

Все знают когда родился Иисус. Но никто не знает когда Христос воскрес. . Да и воскрес ли? Поэтому и такая путаница.

Аликпер Агакишиев

тогда почему празднуется ...

Александр Егоров

На всякий случай. Вдруг всё это правда.

OK
Olga Khudchencko

Потому что Пасха должна быть именно в воскресенье. Чтобы человек мог все события страстной недели прожить в душе

Аликпер Агакишиев

да никто и не спорит - пасха пусть будет в воскресенье....но дата распятия Христа и дата вознесения - должна быть конкретной..А ее нет...

OK
Olga Khudchencko

а её никто точно и не знает, так же как и дату Его рождения. 7 января, 25 декабря - это условная дата

Аликпер Агакишиев

тем не менее..рождество фиксировано...

OK
Olga Khudchencko

потому что нет надобности привязывать его к конкретному дню недели

Аликпер Агакишиев

возможно ...но тогда надо привязывать к звездам..например к Вифлеемской звезде и ее положению на небосводе...Однако все это не научно и исторически не обосновано. Иисус Христос - был человеком..и поэтому его рождение и смерть - должны быть фиксированы.

OK
Olga Khudchencko

да никто их просто не знает. Конечно, должны быть фиксированы, но, увы, таких сведений не сохранилось

Аликпер Агакишиев

почему?..есть даты рождения и смерти - всех римских императоров того времени...философов ..а величайшего пророка - отсутствуют . НЕ логично.....

Владимир Гулинский

Пасхальные праздники, согласно христианским канонам, исчисляются по лунному календарю. Отсюда и расхождения.

Санжар Нормухамедов

потому что пасху отмечают по старому летоисчислению а рождество по новому, то есть Грегорианскому календарю

Анастасия Есьман

Пасха,я уже не помню.А Рождество 25-12 по старому стилю(сейчас католическое),а 7-12 по новому стилю(православное)