М(
Михаил (Москва)

Лучший способ борьбы с коллективом - коллективная ответственность?)

Ответы
Ал
Алексей

внедряли уже при перестройке . все руководители всю работу повесили на бригады а сами кайфовали .

Ол
Ольга

но ничего так не спаивает коллектив, как коллективный выезд за город.................😁

..

Коллективная ответственность - коллективная безответственность.

М(
Михаил (Москва)

Нет, если реально наказывать всех) Или хотя бы как децимация - выборочно)

Ал
Александра

Наоборот...коллективизация получается... Ополчение, буквально)

Эвелина

А смысл борьбы с коллективом ? Зачем? Какая необходимость ?

М(
Михаил (Москва)

Нет. Мусор и грязь нужно убирать чтобы он не завалил все вокруг, что сейчас и произошло.

Эвелина

А надо ли воевать с мельницами ?

М(
Михаил (Москва)

С реальными - обязательно)

Эвелина

Ну воюйте,но есть пословица ,лучше с умным потерять ,чем с дураком найти

Александр Королев

А почему обязательно надо бороться с коллективом?

М(
Михаил (Москва)

Конечно)
Он всегда враг любого Человека)

На
Надежда

И много наблюдали коллективной ответственности??

М(
Михаил (Москва)

Конечно) С Древнего Рима децимация служит лучшей мерой сплачивания и дисциплинирования коллективов.
Коллективно отвечают все представители корпораций.

В войне, вставший на одну из сторон - погибает только за свою принадлежность к одной из сторон) В революции, так же.

Кто признает себя частью группы, берет на себя её грехи и отвечает по ним)

Св
Светлана_Светлана

Эээ нет, там такие разборки. Если крыса заведётся.

Изя Поцман

Как в песне: "Круговая порука мажет как копоть".....

М(
Михаил (Москва)

А если не служит, то и закон не может применяться)))
Если служит - у служащих прав нет.
Если не служит - у служащих прав нет)))

Как ни крути)

Изя Поцман

Так что главное - не считать себя служащим.... не вписываться в тот эгрегор...

М(
Михаил (Москва)

А это не эгрегор)
Это конкретное правовое условие.

У нас так случилось что долгие годы мы жили вообще без юридически оформленного государства. И в таких условиях оказалось возможно как-то жить, торговать, воровать)) К этому привыкли. Понравилось что есть полная безответственность, что ни к чему не привязаться.

Конституция была в проекте, то есть не вступила в силу, законы не подписывались и не соблюдались. Но всё более менее работало. В таком вот подвешенном состоянии.

Оказалось так можно было!))

Оказалось люди верят всему на слово и не разбираются, а тех кто разбирается можно запугать, или купить или убить))

Где-то все работало по законам. А у нас не было законов) Для большинства же все работало только на основе их личного согласия соблюдать законы которые им укажут)

А меньшинство пользовалось правовой системой у которой законы просто отсутствовали. Нет полиции. Нет судов. Нет никаких государственных институтов.

Потом конституцию таки приняли) Опять уже, учитывая прошлые двадцать лет, не факт)) это теперь еще надо доказать) Но будем считать что приняли) Что все процедуры соблюдены. А ведь процедуры, ритуалы, тут главное)) Что такое государство и законы как ни исполнение точных ритуалов?))

И оказалось что если соблюдать все имеющиеся принципы права, и сохранить все имеющиеся выгоды просто невозможно) По главному закону страны все не так как все привыкли и считают как должно быть)

То есть выйдя из юрисдикции РФ, факт участия в государственных структурах, резко ограничивает права))

Потому что тут не важно есть государство или нет, есть законы или нет, важно что право имеет свои аксиомические принципы которые не прописаны в законах, они основываются на общемировых принципах и работают сами по себе.

Принимая же конституцию, и признавая законы так же резко ограничиваешься в правах по тем же закона и по нормам права)

И снова никуда не деться.

М(
Михаил (Москва)

Неожиданно оказалось, что то за чем гнались: за должностями, титулами, званиями, является не только выгодным и дающим привилегии. Но и обкладывающими грандиозными обязанностями)
Бусы, зеркальца, современных индейцев стали кандалами)

Пока это еще слабо заметно. Но чем дальше тем больше это проявит себя.

Их будут судить не судьи)) А те у кого больше на это прав)

Короче: свободы и права есть только у максимально независимых от любых групп и организаций и не признающих себя частью таковых.

Всякие объединившиеся.. хоть в диаспоры, получают ограничение прав.

Точка.

Группа, в новой правовой модели (точнее очень старой) стала уязвимой, как перед ОМП))

Изя Поцман

Вот и я о том же... максимально независимые....

Ва
Валерий

Крысам в коллективе " тёмную " устраивают .

Ка-Валерчик Гузенко

Стукачей разводить ! В коллективе .

Александр Мамедов

Дурак ты! Коллектив это сила.

Александр Мамедов

А кто-то жизнь отдал.

Александр Мамедов

А вы на другом фронте были в это время.Забыл?

М(
Михаил (Москва)

Болеешь?))

Александр Мамедов

На славном фронте.На Ташкентском

Александра

С коллективом надо дружить!!!

М(
Михаил (Москва)

Зачем?

Александра

Жить легче... Поверьте моему большому опыту руководителя большого коллектива...

М(
Михаил (Москва)

Опыт - удел ошибающихся. Тем более опыт руководителя))
Легче жить без коллектива, коллектив не помогает, он тянет себе, причем на общее что никому не приносит по настоящему пользы. Разве что руководству)

Александра

Самонадеянно... Живите в мире с СОБОЙ. Я, ВАС, не знаю, но суждения, ВАШИ, меня смущают и приводят в уныние...

М(
Михаил (Москва)

В том и цель) Коллектив есть зло и способ паразитирования на нем руководства)

Александра

Простите, Михаил, у, ВАС, большие проблемы с социумом... Не желаете признавать, что легче договориться, чем вступать в конфликт... ПРОБЛЕМА у ВАС!!!

М(
Михаил (Москва)

А я не вступаю в конфликт)) И это не проблемы у меня) Это проблемы разума вообще и нашей биологии)
Социум - это животное в человеке, стадные инстинкты реализуемые в этой сфере.

А разуму они просто мешают. Еще раз на уровне биологии нашего организма: разум возник из развития подавляющих инстинкты центра. То есть подавляющих социальные проявление, ту самую социализацию.

Что интересно, все технологи цивилизации как раз направлены на уменьшение влияния социализации и социума на отдельного человека) И везде где побеждает коллективизм в той или иной мере, неизбежно наступает деградация и разрушение цивилизации.

Та
Таня

Распределение обязанностей!

М(
Михаил (Москва)

Кем?) Между кем?)

Елена Швец

Даже скажу «солидарная»

Елена

коллективный иммунитет

Лелик Секрет

Коллективная депрессия

Ша
Шамсуддин

Ivan Kornyev

или безответственность