Серов

Как сохранить в квартире фото обои бумажные? Можно ли их для сохранения от стирания покрыть мебельным бесцветным лаком? Будет ли это эстетично для малогабаритной квартирки? А на кухне допустим ли такой вариант отделки стен? Срочно необходим ремонт по системе "дёшево, но сердито", вот и "ломаю " голову, что делать со стенами.,?

Ответы
Надежда

Я бы не советовала покрывать лаком. Причина? Будете жить, как в закрытой стеклянной банке - воздуха не будет. Проверено на собственном опыте - через неделю ВСЁ ободрала, дышать нечем стало - душно, не смотря на открытую форточку. Поступать-то не от куда. А представьте ЧТО будет летом!!! Так что, когда выцветут, меняйте. Не экономьте на своём здоровье - оно важнее.

Валентина Рязанова

Надоели на кухне мне всякие обои , даже моющиеся становятся грязными отклеивающимися . Всё отмыла , отскоблила , дочери с зятем сказала , покрасьте мне в нежный цвет краской . Покрасили в нежно- персиковый . Хорошо моются, не отклеиваются, легко теперь перекрасить в другой цвет даже с накатом.. Дёшево , не сердито. 👍👵🌸🥀🌺

Серов

И у меня была такая мысль - краской всё покрасить. Но увидел очень красивые фото обои , пейзаж там замечательный - русский берёзовый лес... https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/224463/0c3bff51-d860-4cb4-9178-48849cb5a11d/s1200?webp=false

Па
Партизанка***

а почему русский?

Валентина Рязанова

Это Ваше дело, но можно нарисовать пейзаж. У меня не получится , всё занято мебелью и стены тоже. Мой внук профессиональный художник, внучка дизайнер, но не хочу у них время отнимать.

Ел
Елена

у меняна кухнеи в прихожей наклеена на стены клеенка, это очень удобно, по всейквартире плитка на полу, в комнате обои, ремонт делалив ноябрепрошлого года

Серов

🌹🌹🌹🤝

Александра

В малогабаритной квартире и обоев надо мало. Купите нормальные моющиеся. Они бывают не дорогие. и не ломайте голову, все давно уже придумано)

Владимир

Можно покрыть, только не мебельный, а для лодок на водной основе,он без запаха и после высыхания выдерживает механическое воздействие...

Серов

Спасибо, Владимир!

Ин
Инга.

Нет, не нудно лаком покрывать таким ничего. Он пожелтеет на обоях. Может лучше взять обои под покраску? Так менять интерьер можно.

Людмила (Мила)

Мне кажется, что фотообои на маленькой кухне зрительно ещё уменьшат её объём. Да ещё лаком покрыть. Это не полезно для здоровья.

Серов

🌹🌹🌹

Natali Ник.

для кухни хорошо виниловые обои, они вечны, поскольку потом идут под покраску, главное, хорошо приклеить!

Котэда

покрась все шаровой краской. Как в армии. Дешево и сердито.

Мария Я

Я просто клею новые недорогие обои,по скидкам беру ,а на кухне моющие,дёшево, чистенько и по новому.

Серов

Хорошо, Марина. А Вы мне не поможете клеить? Вы где живёте? От меня далеко? Да и вообще, вдовец я, мне хочется, что бы в доме была хозяйка...💑🏤

Мария Я

Далеко.Оренбург

Серов

Оренбург, это же не далеко. На автомобиле около 5-6 часов, да и на поезде примерно также. Всего то около 400 км.

Мария Я

Рядышком

Серов

... так что я Вас жду в помощь!

( * ; *)Татьяна Наумова

да можно... у меня в квартире уже 40 лет фотообои приклеены на одном месте... ремонт не мешает..

Натка М_Мак

Сейчас такие технологии, что ваших обоев без дополнительных покрытий на две жизни хватит

Серов

Возможно!!!💋🌹

Ма
Марта

Просто поклейте и всё. Не надо ни каким лаком их покрывать. Вы же их не на пол клеите.

Серов

СПАСИБО!!!

Тр
Трофим

на лак денег больше затратишь , купи новые обои ,не парься. Лаком ничего не обновишь,

Ил
Иллюзия

купите обои под покраску, они выдержат до 8 покрасок на дольше и дешевле

Ку
Кукулькан

Лучше акриловым, но от выгораничя ничто не защитит.

Ку
Кукулькан

лучше акриловым. но от выгорания не защитит ни что.

Галина Хурчакова

панели с рисунком--- тропики, мне нравятся

Галина Хурчакова

Если на балконе, то ламинат. старый у меня был

Серов

У меня нет балкона. Это бывшее общежитие, перестроенное под отдельные квартиры....

Галина Хурчакова

Ламинат разной расцветки

Серов

🌹

Галина Хурчакова

просто посмотрите у соседей, в интернете, может натолкнет на мысль

Просто Ой,Но Не Наивный...

Нет на кухне лак потемнеет

Vladimir Rakivnenko

Мебельный лак - неплохо!

Серов

🤝🤝🤝

Vladimir Rakivnenko

Корабельный - дороже - но более долговечен.

Серов

Его сложно найти...

Vladimir Rakivnenko

https://www.mirkrasok.ru/catalog/laki_i_masla-atmosferostoykie_vlagostoykie_yakhtnye/

Серов

Посмотрю ссылки чуть позже... спасибо!

Vladimir Rakivnenko

Пока! ))

Татьяна Павлушина

Клеем ПВА покройте....

Серов

Татьяна, это самый правильный совет!🌹🌹🌹

Татьяна Павлушина

а я знаю.дешево, можно протирать аккуратно,