А Не Скажу

Вы в курсе , что 10 января 2021 года изменилась статья 128.1 УК РФ ? И какое наказание она предусматривает?

Ответы
Га
Галина

: Передача заведомо выдуманных сведений, для причинения вреда репутации, достоинства и чести гражданина – штраф до 500 тыс. руб. или общественные работы до 160 часов.

Се
Сергей

Клевета. Как изменяется не знаю. Мне больше нравилась 130-я пункт 3. До полу-года исправительных работ. Клевета, высказанная в публичном выступлении...

Vитя@Zь

Давно пора, одобряю, надо по тихонечку возвращаться к человеческому облику)))

Виктор Васильевич Емелин

Наверно наказание за маты и оскорбление,а наказание штрафы

А Не Скажу

расценивается как клевета и клеветнические утверждения

Офицер Флота Российского

Распространение наркотиков?домашний арест?))))))))))))

Андрей Юлитин

а вы сами знаете что не виновные сидят из -за баб.

Он-Это Я

намазывание зада скипидаром прилюдно

Александр Мамедов

Вы уж перестаньте нарушать УК РФ.

Николай Дьячков

Неа, не в курсе.) А о чём статья?)

Людмила Мухорина

Не знаю мне хватает юристов.

А Не Скажу

это здорово ....

Олег Соколов

Я чё зек чтобы это всё знать

Serij

Ну подскажите о чем она?

А Не Скажу

в ней идёт речь об уголовной ответственности за клевету. Сама статья не новая, а вот изменения в ней интересные и важные. Теперь стало больше квалифицирующих составов — то есть условий, при которых штраф может быть больше обычного.
За клевету в интернете можно получить штраф до 1 000 000 Р, а за ложное обвинение в преступлении против половой неприкосновенности — до 5 000 000 Р. В обоих случаях вместо штрафа можно наказывать лишением свободы.
Вот что изменилось в видах наказаний за клевету и сколько денег можно потерять за пост или комментарий в соцсетях.Кого это касается
Под статью о клевете может попасть кто угодно. Это касается и тех, кто сказал что-то ложное и одновременно порочащее о другом человеке, группе людей или организации. И тех, кто написал в интернете пост с заведомо непроверенной информацией или без доказательств. То есть стать обвиняемым по ст. 128.1 УК РФ может любой человек, кому уже исполнилось 16 лет.

Serij

Ясно. Это жёстко.

Господин Дроссельмейер

И что, это хорошо или плохо?! Не пойму. Теперь засудить любого можно, кто не в строку сказал?!

Serij

Могут. Но смотрите с другой стороны. Сколько фейков и фальши льется. Сколько грязи лбют на людей которые ни в чем не виноваты. Поэтому и понятно и плохо

Андрей Юлитин

ответственности за клевету=это хоршо но тогого на кого я укажу в ЗАКОНЕ(почти вор()-И что?

Андрей Юлитин

За то что мальца привлекли что пизда настучала что он якобы её поимел не одна сука не сидела НО а она должна сидеть.

Вера Сергеевна

И я не скажу- не знаю ! )))

Андрей

? какое и что за статья?

Ев
Евгений

Я не ы курсе и что там?

Иван Берлогин

нет. я статья про что?

Alex Sher

Лучше 159 *тменили бы

Федя Кукин

Это так актуально?

А Не Скажу

да.. обязательно .

Федя Кукин

Эт чтобы меньше правды попадало в открытый доступ....

Юрий

До 1 млн. штрафа.

А Не Скажу

да ...

Юрий

👍

Алексей

Не! Не в курсе!