Жанна Макаренко

Во взрослых отношениях всегда присутствует обмен. Как только обмен становится неравным - отношения так или иначе иссякнут?

Ответы
Во
Володя

Взаимная любовь может быть только между людьми с равными достоинствами по количеству и разными по качеству. Если нет паритета, то это не любовь, а милость, которую оказывает тот, у кого этих качеств больше. А поскольку равенства добиться трудно, то отсюда понятно, почему любовь встречается редко и проходит быстро (из-за нарушения паритета). Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. (Раневская)

Жанна Макаренко

Вот поэтому и придерживают люди свое личное мнение при себе. И цитатами из интернета разговаривают.

Во
Володя

Потому что, как правило, "такой, как есть", - зрелище печальное))

Жанна Макаренко

Да сейчас чаще всего и не узнаешь такого, как есть. Научились ходить за масками и играть чуждые роли.

Во
Володя

А чего, когда-то по другому что ли было)) Просто раньше мы были молоды, а сейчас... — Абраша, шо вы имеете сказать за старость?
— Старость — это когда из половых органов остались одни глаза. Но взгляд — твердый!

Николай Дубинин

...отношения зависят не от обмена (не бизнес - проект). Зрелость отношений заключается в заботе.
Мужчина имеет потребность заботиться о тех кто нуждается в заботе. Женщина нуждается в заботе, это заложено глубоко в подсознании. Если проявляют заботу о ней, значит косвенно, будут проявлять заботу о детях. Принимать заботу от мужчины, это с родни искусству.
От малознакомого мужчины принимать то, что не делает женщину обязанной. Принимать заботу от мужа с благодарностью, даже за пустяк. Похвала рождает отвагу на большее.

Pavel Astafev

Если только в силу не желания, либо с целью обмана-это да! Но в жизни немало не зависящих обстоятельств-из за которых не стоит разрушать отношения... Главное находить способ решения проблем, не в ущерб друг другу...

Жанна Макаренко

Да, вполне с вами согласна.

Герой-Любо V Ник Z

да, вы правы. но обычно в парах один ведущий, другой ведомый. и если ведомый стремится расти, в след за ведущим, они так и будут продолжать жить. как только ведомый остановится в росте, брак распадется

Александр Козинов

нет, они тоже несколько видоизменятся. А Вы о каком обмене? Если духовный, то редко бывает равноценным, почти всегда, за редким исключением, есть учитель (который отдаёт, делится) и есть ученик

Жанна Макаренко

Да, и потом, мужчина всегда выше женщины в духовном плане. Хотя без женщины он не получит нужного ему количества энергии для того же духовного роста.

Александр Козинов

мужчина выше женщины в духовном плане??? Изначально мужчина добытчик и ему, простите, фиолетово, какого цвета у мамонта глаза. Женщина всегда была выше мужчины в духовном плане .... правда в последние годы всё меняется. Хотя, ведь есть разные семьи (союзы) мужчин и женщин, в одних "тянет" всё и вся мужчина, в других наоборот

Жанна Макаренко

Цвет глаз у мамонта не есть духовный уровень. А мужчина всегда был выше. Просто сейчас это понятие принижается зачем-то.

Александр Козинов

не цвет глаз, а просто заметить его, полюбоваться моментом....лирика, духовность(не путать с религиозностью) больше была свойственна женщинам, правда была, да и есть прослойка, где мужчине ничто не мешает творить, но чаще всего в таком случае он далёк от реальной жизни и за него добытчиком и кормильцем становится женщина. Быт и забота о ближних своих притупляют духовность

Жанна Макаренко

На женщине быт. А мужчина занят "великими" делами. В этом и есть показатель духовного уровня.

Александр Козинов

кавычки тут как раз в тему) т.к. большинство именно такими и заняты..... хотя с этой стороны с Вами не поспоришь, правы

Жанна Макаренко

Ладно, спасибо. Размышлять дальше не буду)

Евгений Шевченко

нет... если когда взрослые.. у девчонок дети... возраст разный.. кого в 3 годика учишь считать.. кого из двоешников в отличники уроки вместе и помогать маме посуду мыть)))

Евгений Шевченко

Ты раз в пятилетку как и я появляешься... фига в том, что потом еще хочется о чем-нить поговорить.. а Жанна как английская королева ушла не прощаясь.. с учетом я редко и Жанночка.. раз в 3-4 месяца... это нормально

Евгений Шевченко

не пристаю... рассуждаю🌹

Жанна Макаренко

Ничего страшного. Просто я утром на работу ушла.

Ва
Валерий

ВЫ про возраст?то есть получается если мужчина в возрасте уже не в состоянии предоставить ОБМЕНА по желанию супруги-ОНИ иссякнут и расстануться?

Жанна Макаренко

Энергия не имеет возраста.

Ва
Валерий

так мы про ДУШУ уже говорим?? или же психологию?

Жанна Макаренко

Психологию больше

Ва
Валерий

а тело имеет возраст? по функциональности и ОБМЕНУ?

Sekach Dev

Осмелюсь возразить... Кто то, от чего то в отношениях набирается чего то полезного, а кто то то и наоборот... но любые отношения полезны Всегда!.. ))👍

Жанна Макаренко

Получается, что кто-то скидывает в отношениях ненужное. Скинул, ему стало легче, а партнер, получается, хапнул?

Sekach Dev

Вы меня не поняли и вряд ли поймёте, раз упорно настроены только на такую волну... Что вы понимаете под словом скидывает... какую то грязь, что ли ¿ ... да и хапнул, не вполне понятно...
Ответил, как сумел... пропускаю...

Жанна Макаренко

Да, действительно

Не
Нет

Это вопрос не взрослости, а условности отношений. Если есть условия-есть обмен. Если в основе отношений безусловные чувства-неиссякнут.

Жанна Макаренко

Если бы все чувства были бы безусловными, то разводов не было бы. Раз любовь есть, то она есть!

Не
Нет

Я и не говорю что их нет) условные как раз чаще всего и встречаются. Я говорю что это не от взрослости зависит, а от чувств. Вот и все

Жанна Макаренко

Понятно. Спасибо)

Не
Нет

🌹

Вера Сергеевна

НЕ иссякнут ,если один из двух поймет ,что его визави с большей эрудицией! Общение будет интересным и познавательным ! !,так мне думается!

Olena Mykolayivna :)

да... это когда два человека начинают отдаляться друг от друга... появляются и причины всякие разные, и т.п... обмен, означает "взаимность".

Жанна Макаренко

Да, логично. И это совсем не поьребительские отношения, типа "баш на баш"

Olena Mykolayivna :)

да 🙂

Жанна Макаренко

🌺🌺🌺, а мужчины понимают мой вопрос вообще неправильно😉

Николай Саушкин

Во взрослых отношениях всегда должно присутствовать взаимопонимание поддержка и умение слышать партнёра

Александр Чернобай

я думаю не иссякнут если любят друг друга у любящих сердец отношения иссякнут только со смертью

С Э М

В отношениях всегда отдача безвозмездна. Это естественное состояние, забота, внимание, радость

Жанна Макаренко

Ну, согласитесь, что требовать взамен что-то бессмысленно. Но и если не видеть, не ощущать той же радости, заботы и любви взамен, то что? разве стоит продолжать такие отношения? Дающий постоянно будет просто обесточен.

С Э М

Это верно. Обмен должен быть естественным и приносить кайф обоим

Жанна Макаренко

Вот и я про то же!

Добро Пожаловать

Я бы сказала иначе «дополняют» но когда у одного из них кончается ресурсы вот тогда иссякают.

Жанна Макаренко

Да, тоже логично)

Николай

Ну если сравнивать отношения с банком и каждый в чем-то ищет выгоду , тогда конечно...

Сергей Рохлин

Отношения как лист на дереве ,сначало почка потом расцвел ,потом пожелтел,потом....

Людмила

Давно этот закон на западе психологи открыли...и назывется он брачным рынком ....

Константин Васильев.

Нет не так.Когда они поняли,что нет согласия и доверия в семье,они расстаются.

Особа Царская

А я думала, что обмен происходит не только среди людей, но и среди природы....

Жанна Макаренко

Про природу-это тема отдельного размышления)

Особа Царская

Ааа!.....