Ол
Ольга

Правда ли , что с каждым годом жизни время как-будто сжимается и бежит быстрее? Если замечаете такое, то как можете объяснить?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Ольга 🙂
Учёные объяснили, почему с возрастом время течёт быстрее.
Сотрудник американского университета Дьюка Адриан Бежан объяснил, почему с возрастом нам кажется, что время течёт все быстрее. По словам инженера, восприятие времени действительно субъективно и связано со скоростью работы нашего мозга, сообщает Quartz.
"Восприятие времени зависит от внешних стимулов. Здесь роль играют даже такие незначительные, на первый взгляд, факторы, как время, которые вы отводите для сна и отдыха", — пишет учёный.
Бежан отмечает, что физическое восприятие времени не совпадает с субъективным.
"Чем старше мы становимся, тем медленнее мозг обрабатывает поступающие в него образы. В молодости для нас вокруг много всего нового, мозг обрабатывает информацию быстро, и нам кажется, что время течёт медленно. С возрастом мозг начинает как бы отставать от физического времени, поэтому кажется, что время ускорилось", — отметил учёный.
Кроме того, Адриан Бежан считает, что феномен скоротечного времени связан с таким явлением, как саккады, быстрыми, согласованными движениями глаз в одном направлении.
"Между саккадами мозг должен успевать обрабатывать полученную визуальную информацию. У детей периоды фиксации между саккадами короче, чем у взрослых", — пишет учёный.
Также с возрастом у нас в голове образуется меньше новых нейронных связей. Из-за замедления когнитивных процессов кажется, что окружающий мир постоянно куда-то спешит.
Чтобы не казалось, что вы не успеваете за ходом времени, Адриан Бежан советует, прежде всего, высыпаться.
"Нашему мозгу необходимо отдыхать, чтобы быстрее реагировать на внешние стимулы", — отмечает он.

Ол
Ольга

Спасибо, Максим, за развёрнутый ответ!🙂👍

Максим Jw

Пожалуйста.

Ду
Дульсинея

давно смотрела передачу , где профессор Капица П.Л. популярно на графике объяснял ускорение времени, я поняла, что время сжимается и стремится в одну точку, оно действительно ускоряется и что , когда оно достигнет этой точки , то никто не знает что будет дальше или конец всему или новое время. И что в прошлые века, когда время шло медленнее люди жили меньше , но дольше по времени ...вот такой парадокс...

Ол
Ольга

Очень интересная гипотеза) Спасибо!

Влади Мир

Ну вот представьте, что вы работаетеина заводе тоаарем.
Вас 10 токарей и за день вы точите 1000 деталей то есть по 100 деталей в день каждый токарь.
Но тут в один прекрасный день вы пришли на работу в 14 часов дня при этом надо сделать те же 1000 деталей к концу смены но работаете вы втроём...
Примерно такой механизм зависимости силы и скорости.

Леонид Шестаков

время самая загадочеая субстанция... оно индифферентно... все события происходят медленно или быстро сами по себе... с другой стороны, если кажется, что время бежит, то это вполне может быть ускорением биологических процессов в организме того, кому это кажется...

Ол
Ольга

Спасибо за интересный ответ)🙂

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Да, это так на самом деле. Земля ускорила своё движение. Сейчас в сутках 16 часов. Наша планета устала от того что люди не хотят правильно пользоваться тем что им дано в управление. Поэтому Земля хочет поскорее закончить историю человечества.

Ол
Ольга

Ново! Спасибо за ответ!🤝🙂

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Эти предсказания есть у Нила Мироточивого. Наука эти вещи тоже знает, только не разглашает.

Сергей Ш.

Вааще легко. Человеческий организм зашлаковывается и замедляется со временем. именно поэтому приходит ощущение того что время бежит быстрее. Ускорьтесь и увидите что время вернулось в норму 😉

Ол
Ольга

👍🙂

V2
Venom 2/0

все просто-= пока есть интерес к чему то время идет медленнее тк нужно идти к целям ,а когда все познал то уже все в конце становится как фильм который проигрывается 24 на 7 12 месяцев в году

Ол
Ольга

👍🤝

Сергей Дёмшин

Легко! Вспомните, Вам 10 лет, а знакомому 5....огромная разница! Не так ли? Вам 20, ему же 15.. уже меньше...Вам 50 , ему 45...совсем не значительно...Вам 85, ему 80. Ровесники

Ол
Ольга

Верно))

Загадка

С возрастом мозг начинает замечать меньше деталей, которые обычно помогают лучше оценить ход времени, поэтому кажется, будто время проходит очень быстро.

Ол
Ольга

👍🙂

Владимир Забродин

Просто. Мы стали менее расторопные и сноровистые и если раньше делали всё быстро, то теперь медленнее и времени затрачиваем больше а оно не растяжимо

Ол
Ольга

👍🙂

Лена

По ощущениям так. Наверное, просто субъективно кажется с возрастом. Понимаем, что остаётся всё меньше и меньше. В молодости об этом не думали.

Дядя Миша

Понимаем, что остаётся всё меньше и меньше. - Грустно от этого, Лена.

Лена

Нужно прожить каждую отпущенную нам минуту. Так что не теряем времени зря

Дядя Миша

Только с оптимизмом!

Андрей

после тридцати начинает идти побыстрее поле сорока ускоряется после пятидесяти бежиииит - а вот после пятидесяти пяти полетеееллоооо!

Ол
Ольга

🙂

Мохарям Ханипов

просто человек время измеряет своем прожиточным временем .. 1 класс 45 минут это вечность ..а мне 64 .. я это время даже не замечаю

Ол
Ольга

Да)

Игорь Шароватов

Замечаю. Объяснить? Трудно. Возможно мы пытаемся сделать как можно больше дел.. Предчувствуя что приближается неминуемое...

Ол
Ольга

А может быть наоборот снижаем интенсивность деятельности?

Игорь Шароватов

может кто то и снижает..я за собой этого не заметил..

Ол
Ольга

Молодец!👍🙂

Остап Бендер

Да, время индивидуально. Это проверено наукой. С каждым годом жизни оно ускоряется и вы быстрее приближаетесь к смерти

Ол
Ольга

🤔

Остап Бендер

Так что часики на телефоне фиксируйте!

Ол
Ольга

Каким образом?

Остап Бендер

Гугль фиксирует часики а вы каждое утро их видите. Но учтите, что их показания с вашими жизненными могут не совпадать!

Ол
Ольга

Вы не по назначению употребляете слово фиксировать.

Остап Бендер

почему это? Предлагаете не верить гуглю? Это было бы глупо с моей стороны

Наталья Дмитриева

А ведь правда...Лег спать,только глаза закрыл,утро,открыл среда.Позавтракал февраль,поужинал март...Без объяснений.

Янг Николсон

суета, мы сами подгоняем время что бы что то успеть, не проще остановится и просто наслаждатся жизнью🖼

Ол
Ольга

👍🙂

Мистер Бин

При старости все мы делаем медленно а время бежит так же как и раньше вот и нам кажется что время бежит быстрее

Ол
Ольга

👍🤝🙂

Александр Мак

Нет, время, ни бежит и не отстаёт от нас. Оно идёт вместе с нами. Это просто возрасные иллюзии, не более.))

Sergei

Течение жизни подобно вращению ролика туалетной бумаги. Чем меньше остаётся,тем быстрей вращается.😜

Ол
Ольга

Похоже на то))