Ok
Oksi

Вот скажите мне друзья в сказке про курочку рябу дед заплакал баба заплакала от того что им мышка помогла яйцо разбить...от чего они зарыдали если сами до этого яйцо били?.....)))

Ответы
Вл. Комов

Кушать хотели, а тут яйцо об пол развилось. Ведь когда курочка их успокаивала, то обещала им простое яичко. Понимать надо, что в условиях экономики натурального хозяйства, ценность имеют предметы имеющие потребительскую стоимость, а золото тогда имело большей частью исключительно меновую стоимость

Ok
Oksi

😁

Вл. Комов

Ну или можно рассматривать другом диалектическом ключе процесс - разрушения, если в первом случае он был управляемый, то во во втором случае это пример неуправляемого спонтанного процесса, при ведшего к утрате внутреннего содержимого.

Никифоров Валерий

Снесла яйцо-да девица Пеструшка. Дед с бабой били - не разбили, ну - калеки! А мышка, по профессии норушка, Хвостом махнула, и яйцо - салям алейкум! Вот плачут дед и баба, но напрасно - Всё предначертано, яйцо должно разбиться. Зло порождает зло в наш век ужасный. Ты хочешь знать, чем эта сказка завершится?

Ok
Oksi

🙂 нет не хочу ...спасибо

Гр
Григорий

Они били над сковародкой, а так яйцо разбилось на полу, и возможно на земляном, так что и не соберешь. А они ж голодные, сил небыло яйцо разбить, это был их последний глоток жизни, а мышка обрекла их на смерть

Ok
Oksi

но не забывайте что первое яйцо было золотое как бы они его ели )))

Гр
Григорий

Это, образно, для людей которые голадают единственное яйцо будет золотым. Включайте логику

Ok
Oksi

включайте ))) ... я просто задала вопрос

Гр
Григорий

Вот ,я вам и обьяснил с голодухи они плакали

Ok
Oksi

спасибо за ответ ))

Николай Костров

В Русских Сказках, много не понятно. - например - Молодильные Яблоки, - Послал Царь Сыновей, украсть в саду Кащеевом, молодильные Яблоки,... А все мы знаем , что воровать , не есть хорошо...

Ok
Oksi

Ну почему у кащея же чтоб он их не хрямкал и не молодец Кащей олицетворение зла )))

Ok
Oksi

Не молодец Кащей)))

Ok
Oksi

Аааа т9 задолбала...что бы Кащей не молодел...

Николай Костров

Смысл, в сказке - УКРАСТЬ,... Я своих детей учил - Не Воруй, не твоё , не бери...

Ok
Oksi

Хорошо не хочу уже ничего доказывать и искать ...смысл сказки не украсть...

Николай Костров

Ну да, Если б не Воровство, и сказки б не было...

Рыжая Я

Знаешь, Окси, я думаю, что в некотором роде Оля права - золотой оказалась лишь скорлупа, а внутри обычное яйцо. Разбилось очарование яйца. Бабка с дедом рыдали от разочарования.

Ко
Константин

Рыжик меня знает)

Ok
Oksi

Ну это мы с ней позже и обсудим ))))

Ко
Константин

🤗подоизываюсь

Ok
Oksi

Ясно понятно )))

Ко
Константин

Гы))

Michael Lvovich Kunin

Это аллегория ,,,Дед -бил .бил по бабке и так и не разбил ,А время наступило бабка просит постучать А мышка -жизнь ей сказала . уж золотое яичко не способна постучать !

Ok
Oksi

😁

Michael Lvovich Kunin

Вы -удовлетворенны! Ведь -там где хранит мужчина -свои золотые яйца ,Считается самым лучшим холодильником ,За всю жизнь не протухают ! (Шутка)

Ok
Oksi

А я то тут при чём...

Michael Lvovich Kunin

А я Вас и не причем не ставлю Просто шутка на Ваш вопрос о золотых яйцах Фаберже !

Ok
Oksi

Ох хо хо нюшки мои 😂😂😂😂

Ефросинья Бурлакова

Эх,вы! От унижения они заплакали! Стыдно им и больно было за свою немощность! Какая-то мышь,хвостиком махнула и разбила яйцо, а они били-колотили и ... не смогли!

Ok
Oksi

🤗 тоже так думаю

Ok
Oksi

🌹🙂🤗

Александр

я тоже много раз задавал этот вопрос, но ответ оказался очень длинным и философским, связанным с народными представлениями о солнце, счастье и т.д...

Ok
Oksi

Очень интересно послушать

Александр

лучше прочитать... я всего не запомнил...

Ok
Oksi

Хорошо

В.
Владимир .

Одно дело разбить на столе, видимо, на чистом. Другое дело, разбилось на грязном полу, с которого уже есть нельзя! ))) А сожрать яйцо очень хотелось! ))))

Ok
Oksi

😁😁😁

В.
Владимир .

)))

Наталья Шестакова

Ну так били - били, не разбили, а мышка бежала и просто хвостиком махнула. От обиды, что так все просто, а может от умиления.

Ok
Oksi

Тоже думаю от обиды 🙂 ...задумалась когда внучка сестры спросила а почему они плачут если сами хотели разбить ))))

Наталья Шестакова

Старики, обида самих на себя, не так сноровисты стали.

Ok
Oksi

☕🍰🌹🌹🌹🙂🤗

( * ; *)Татьяна Наумова

сами-это сами... а вот когда кто то ....это уже другой расклад...
в этой сказке глубокий смысл характеров человека...

Ok
Oksi

Интересно ....

>Izrail Kogan

а там точно сказано, чьё яйцо она разбила, если дед как пострадавший плачет, а баба, сочувствуя деду.😉

>Izrail Kogan

никак улыбнул.😉

Ok
Oksi

Да спасибо

>Izrail Kogan

да ладно тебе, обычное прикольное дело. если вдруг скучно станет, позови меня, позови меня, позови меня, позови.😉

Ok
Oksi

🙂

>Izrail Kogan

😉

Александр Лакуша

у каждого в жизни своё яйцо, и мы очень огорчаемся, если его разбивает вместо нас кто нибудь другой

Александр Лакуша

а старика часто плачут оттого, что старческой сентиментальности

Ok
Oksi

Да часто у них такое ....как в кино ,,,и жизнь и слёзы и любовь,,,

Александр Лакуша

сентиментальность - это не вредно...

Ok
Oksi

Никто и не говорит что вредно

Александр Лакуша

вредно - чёрствость и цинизм

Ро
Робин

тоже не понимаю))
сказки часто нелогичные, наверное, чтобы находить детей с пытливым умом)))

Ok
Oksi

Да уж ...я видела когда то работы фотографа который фотографировал эти леса по Европе...особенно запомнилась лесная часовня в лесу Шумава это правда в Чехиии))))

Ро
Робин

Это Шварцвальд - там запрещено ветки убирать - чаща адская))) Но красиво!)

Ok
Oksi

Я только фото видела

Ро
Робин

я много мимо ездил)

Ok
Oksi

🙂

Геннадий Коновалов

Всё не так просто, здесь кроется заговор. Мышка не проста! и яйцо странное, не Фаберже ли?

Ok
Oksi

😁😁😁 может быть и курица еще загадочнее золотые яйца несет

Геннадий Коновалов

Эти курицы на строгом учёте, ещё со времен царя Гороха.)))

Ok
Oksi

,🙂

София

"Золотое яйцо" - символ долголетия. Кто его разобьёт будет жить долго и счастливо

Ok
Oksi

🥀🥀🥀👌

Валерий Киселев

Пока били, было занятие,, а когда яйцо разбилось, да ещё не их усилиями: обидно.

Ok
Oksi

Тоже так считаю ...от обиды🙂

Юрий Зотов

Оттого, что в соревновании по разбиванию яиц им не досталось призового места.

Ok
Oksi

А может яйцо не пополам разбилось одна половина больше другая меньше или вообще на мелкие кусочки вот и разрыдались как дальше делить...🙂

Ахим Ноел

Деду наверно больно было, а бабка плакала, потому что дед больше не сможет🤣

Ok
Oksi

🙂🙂🙂

Юрий Зотов

Потому что в соревновании по рпзбивагию яиц им не досталось поизового места.

Ok
Oksi

🙂