Глафира Виноградова

Что такое информация? Как Вы определяете этот термин?

Ответы
Евгений Лавровский Женат

Что это такое, мы все знаем. Но вот определения есть разные: "Информация - это вся совокупность сведений об окружающем нас мире, о всевозможных протекающих в нем процессах". В Википедии определение вполне допустимо, если его скорректировать и убрать понятие "материальное" и перечисление воспринимающих.

Алексей Голофаст

Информа́ция — сведения, независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации (ГОСТ 7.0-99).

Алексей Голофаст

это верно я далеко непокобелимый источник))))

Глафира Виноградова

Я правильно Вас поняла, что Вы всегда готовы к корректировке своего мнения?

Алексей Голофаст

конечно. есть стержень а вокруг все течет и меняется

Глафира Виноградова

Опаньки! Стержень - это о чем?

Алексей Голофаст

стержень - это мировоззрение и ли как говорили в детстве что такое хорошо и что такое плохо - а остальное это наживное

Вик Тор

Информация, это система читабельных сигналов, позволяющая человеку, осознанно, ориентироваться в пространстве знаний и окружающем его мире при принятии тех или иных решений.

Глафира Виноградова

И это все?

Вик Тор

А что Вы хотели бы добавить!? Буду рад прочитать.

Глафира Виноградова

Я правильно Вас поняла, что Вам интересно мое мнение по этому поводу?

Вик Тор

Вы Даже очень правильно меня поняли. Я дилетант. Написал то, что пришло в голову в качестве реакции на Ваш вопрос. С ув. Виктор.

Глафира Виноградова

Я тоже дилетант. Это моя умственная акробатика. Так вот в моем понимании информация - это потенциальная возможность создания всего. При наличии инструмента (к примеру тело человека типа как компьютерный процессор ), программы (душа в виде программы виндоус при рождении и все остальные созданные в процессе жизнедеятельности) и того кто включает в типа электричество - Это бог или дух. И тогда идет движуха, и из потенциальной возможности образуется мир, доступный совершенству первых двух необходимых предпосылок.

Stepan Derekh

Информация— это любые сведения, люой формы их представления, используемые человеком или тех.устройства как образа фактов материального мира.

Глафира Виноградова

Красиво. Меня только напрягает в Вашем определении слово - материалтный

Stepan Derekh

Это и меня напрягает, но это то что кстати преобладает в нашем мире. Поэтому флаг Украины сине-жёлтый а не желто-блакитный, и если вам это напряжно то вы на пути к духовному...

Глафира Виноградова

Не знаю, не знаю... Вот глаза видят, что написано, и слова, вроде бы знакомые. А смысла не улавливаю. Вот нет у меня в мозгу таких нейронных связей, чтобы извлечь информацию из всего увиденного.

Stepan Derekh

Втор 32:29: "О, если бы они рассудили, подумали о сем, уразумели, что с ними будет!"

Анатолий

Удовлетворение моего вопроса( в теории) . То -есть , если я узнал , что здесь для меня ни какой информации нет , то это - уже информация (для меня).

Глафира Виноградова

бесспорно. И?

Анатолий

Я и сказал - "Удовлетворение интереса в чём-либо, путём обработки (качественной и количественной) поступающих сигналов.

Евгений А.

Набор данных, объединённых по какому-то смысловому признаку или внутренней логической и/или ассоциативной взаимосвязью..

Евгений А.

Возможности разума человека очень большие. Многим помогает чтение в том, чтобы избавиться от "ловушки" собственного разума, создавшего те самые проблемы, которые и требуется решить у этого разума. Чтение - это канал наружу из замкнутого сознания и доступ к этому сознанию "извне". Если бы Вы спросили, что Вам стоит почитать, я бы предложил пару-тройку книг "для разума".

Глафира Виноградова

Предложите. Я буду благодарна. Но я заметила за собой такую ообенность, мне интересно читать только то, что созвучно моему мировоззрению. Что выходит за его рамки чаще всего отторгается моим разумом вплоть до телесного отторжения. Иногда, к сожалению, не очень часто, я встречаю для себя неожиданные откровения, которые потом вплетаются в мое миротворение

Евгений А.

Да, обычно человек увлекается чтением того, что находит отклик в его сердце или того, что человек ищет, в чем нуждается.

Вот, три книги, которые могут помочь в разрешении "ловушек разума":
1. "Эмоциональный интеллект" Голдмен (именно с этим названием, у него еще есть похожие книги с похожим названием с добавкой "... на предприятии" или "... для руководителя" (или что-то вроде того) - это более узкого направления, но Вам вряд ли это нужно. Эта книга несколько академического плана. Но вполне понятна для человека с образованием. И может быть очень полезна для человека ищущего решение через осознание.

2. "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили." Мазлиш и Фабер. Хотя эта книга для родителей... Но мне лично эта книга помогла уловить некоторый важный принцип во взаимоотношениях с людьми вообще. У этих авторов есть серия книг на похожие темы. Я прочел почти все. Все понравились. Но указанная - главная, головная книга. Совершенно понятная книга, с ясными практическими примерами, на популярном уровне, не требующем специальных знаний или академического образования. Легко читается.

3. "У нас разные характеры... Что делать?" Ю.Гиппернейтер. Эта книга содержит общий экскурс по основным типам характера, раскрывая так же причины развития тех или иных отличительных особенностей. Хорошо сбалансирована по изложению - на понятном популярном языке, но содержит и отсылки к академическим областям знаний относительно психики и психологии человека. Ну, и, возможно, это важно, что этот автор наш, российский.

Глафира Виноградова

Спасибо. Сейчас прямо и скачаю их к себе в планшет.

Евгений А.

Удачи.

Владимир Забродин

Можно я своими словами; Мы обладаем шестью чувствами. Каждое из них даёт нам предоставление о мире окружающем нас.

Елена Михалева

про информацию вопрос был - это то, что передается от отправителя к получателю и обратно......все остальное - информационный шум.......едете в троллейбусе - разговариваете с подругой - это информация, а то , что ещё Вы слышите со всех сторон - это информационный шум........

Глафира Виноградова

Но ведь все равно информация?

Елена Михалева

для других

Глафира Виноградова

Но ведь все равно информация. Т..е она есть независимо от того, осознаем мы ее или нет? Или не так?

Владимир Забродин

Поясню; Наши рецепторы чувств несут нам информацию, которая позволяет нам ориентироваться в жизни

Александр Никифоров

Получение таких сведений, которые могут рассказать о том, что и в чём необходимо разобраться!

Юрий

Информация- это то,что актуально для конкретного человека в момент получения информации

Юрий

Глафира! Вы интересуеиесь этими вопросами из-за природной любознаельности?Или профессионально как-то связаны с ними?

Глафира Виноградова

Это мой мозг изнемог в попытках найти свое место в социуме, т.е. в реале. занялся такими мысленными конструктами

Юрий

Но...не кажется ли вам,что попытка оперировать подобными категориями может ещё больше запутать ваши отношения с социумом..мне кажется,что это попытка размотать клубок не за единственный внешний кончик,а разорвав нить в середине..что неизбежно запутает клубок окончательно..

Глафира Виноградова

Кажется. А что делать?

Юрий

Немного позже..сейчас буду занят..

Татьяна Казарцева

Литература разная. О какой литературуе идёт речь, лирика, проза, детектиры или ещё, что-то

Глафира Виноградова

Вот лично я считаю, что я никому ничего не должна.

Татьяна Казарцева

А никто, ничего с вас и не спрашивает. А вот для себя - это ваш выбор.

Глафира Виноградова

Вот тут я с Вами соглашусь. Лучше всего нам остаться каждой со своим мнением. Будем его любить холить и лелеять. И пусть оно сформирует счастье в нашей жизни

Капитолина Тенетова

Информация бывает всякая и о ком-то, и о чем-то. Она может быть и новой, и давно забытой.

Анна Рудевская

Это ВСЁ. Ин - в. Формация- процесс создания новой формы. Всё , что есть участвует в этом.

Глафира Виноградова

Да. Нужен глоссарий

Анна Рудевская

Кто интересуется - глоссарий нашли и пользуются.

Глафира Виноградова

Люди, чтобы понять друг друга сначала должны договориться о смыслах, которые они закладывают в те или иные термины. И только потом попробовать договариваться

Анна Рудевская

Дело в том, что у каждого существующего слова ЕСТЬ предустановленный образ и значение. Проще раскачать возможности мозга воспринимать информацию. Мозг, как Вы знаете, сейчас работает на 3-5% от возможного. Задуманы мы были Природой так, чтобы при произнесении слова у нас появлялся образ. Но железа под мозжечком кальцинируется в детстве у большинства и мы теряем эту возможность. Но частично можно восстановить, если тренировать образную память

Глафира Виноградова

Я рада, что у Вас такое ясное представление о том, как работает Ваш мозг.

Сергей Петрович

Это правильно поставимая идеология для определенного слоя населения. мое мнение

Вадим Лазарчев

Сведения, слухи, новости, то, что поступает через каналы восприятия человека

Глафира Виноградова

спасибо

Иришка

Не зеаю что значит термин. Но тот кто владеет информацией тот владеет миром))

Николай Верниковский

это самое дорогое, что нас окружает. по категории уступает только ВРЕМЯ

Николай Верниковский

от нас зависит. если политику откинуть... это удел других

Николай Верниковский

вот вам пример информации🌷

Сергей Остёрский

Поступление к нам определенных сведений из разных источников.

Глафира Виноградова

А если меня нет, Информация есть?

Сергей Остёрский

Колнечно, есть. Только она не получена.

Глафира Виноградова

Или не закодирована?

Антонио Бендерас

а что на википедии забанили?)- 1 бит информации - это или 0 или1

Глафира Виноградова

А на сетчатку моего глаза тоэе попадает или ноль или 1?

Антонио Бендерас

да. -- в основном мир цифровой, -- ты не поверишь, но по аксонам и этих там разных нейронах мозга передаются электрические импульсы.. и вот они совсем не аналоговые, а только да и нет.

Глафира Виноградова

Согласна. Это по нейронным связям только да и нет. А что попадает на сетчатку моего глаза? Что считывается, а потом кодируется? Т.е. это реальная байка о том, что человек в принципе не может увидеть того, чего он не знает?

Антонио Бендерас

это не байка. это суть материализма с коммунизмом.)-- нуэта философия.-- ну да -мир весь такой, как ты его воспринимаешь. -- не будет тебя - не будет мира.

Глафира Виноградова

А если жизнь на земле прекратиться музыка будет?

Антонио Бендерас

ТСЯ ТЬСЯ -- щас ударю учебником. никого не будет

Гнидодавчик Экскриментченко

Не нужная часть жизни занимающая память и загружающая мозг.

Валентина Узунова

Доступное обеспечение сведениями того или иного характера

Глафира Виноградова

Лаконично и мне нравится, кроме одного слова сведения.

Валентина Узунова

Не смогла подобрать другого слова, как ни крути все упирается в информацию, так прижилось это иностранное слово