Геннадий Коновалов

Почему так, те кто любит шансон, не любят "Мастер и Маргарита"?

Ответы
Владимир Демидовский

Вы не правы потому что вопрос сформулирован некорректно. Я, например, прочел Булгакова лет двадцать назад, если не позже, когда его отпечатали в "Роман-газете". Помню, на меня, гуманитария с высшим образованием, роман произвел грандиозное впечатление. Позднее, лет через десять я пытался несколько раз его перечитать, и каждый раз бросал странице на 20-30-й. Скучно и устарело. А шансон не люблю,, потому что у нас в стране так называют сборище ресторанных и кабацких шлягеров, блатную и тюремную лирику, лирику псевдопатриотов и людей с непонятными общественными и политическими взглядами, - в общем - винегрет. И , главное, главные рекламщики так и не смогли сформулировать границы этого "жанра". Шансон с французского - песня, песня легкого эстрадного жанра. Наши безгранично втиснули в "шансон" мыслимое и немыслимое.

Геннадий Коновалов

На счет шансона, не спорю, но то, что не смогли перечитать , Мастера и Маргариту, значит вы поняли, только поверхностный слой, книга намного глубже, роман о бессилии, о бессильной злобе, сжигающей до тла, о невозможности справедливости. О том, что порядочный человек, должен жить в дурдоме, или умереть.

Владимир Демидовский

Спасибо, но кроме поверхностного, глубинного, психологического и философского содержаний существует еще и культура языка, соответствие содержания форме и т. д. - все, что делает произведение неповторимым, иначе и не нужно было бы книги читать, а попросить только Вашу аннотацию.

Геннадий Коновалов

Тогда, никакая аннотация, была бы не нужна, если есть соответствие содержания форме, общая для всех культура языка, принятая единогласно.

Владимир Демидовский

Прямо как на совещании в Политбюро.

Алексей Юрьев

Шансон бывает пошлый, а бывает и трогательный в своей наивности. "Мастер"же изначально безвкусен. Не верится в дьявола, используемого против Стёпы Лиходеева и Латунского. На всех отрицательных персонажей вместе взятых хватило бы одного кота Бегемота. Они слишком ничтожны, чтобы беспокоить самого князя мира сего. Любители же шансона обычно знают не понаслышке, что такое настоящее зло, и что бывает, когда человеком овладевает не мелкий бес, а Дьявол с большой буквы.

Геннадий Коновалов

Вы про Канта забыли и про Иешуа и Понятия Пилата, Главное, забыли про Маргариту.

Angelic Heart

Потому что Бог и Дьявол они два поколение для нашей земли! и на суднем дне будет решение это ПЕРВЫЙ СУДНЫЙ ДЕНЬ будет после земли смерти человека дальше их очень много будет До РАЯ космос тоже бесконечный если что) Это всё создано для теста проверок) кто есть кто)

Геннадий Коновалов

Все не просто, у не гуманоидов!

Angelic Heart

Я знаю что всё не просто) но для всех просто многое значение в % идут) тут уже нарушение идет баланса)

Геннадий Коновалов

Элементарно, нарушения баланса везде.

Angelic Heart

Не везде, вышая расса не причем тут, На нашей земле везде скора будет) я это знаю.

Никифоров Валерий

Не знаю. Шансон ,(не блатняк конечно ) можно иногда под настроение послушать , очень даже ничего . интересные мысли за жизнь навевают. "Мастер и Маргарита" такая же примерно ерунда . в молодости казалось ГЕНИАЛЬНО . а сейчас , так себе произведение.

Геннадий Коновалов

А перечитать не пробовали?

Никифоров Валерий

Чего там перечитывать ? Перечитывал , жалкое зрелище , там прямо прет обидкой Булгакова , на недооцененность его гениальности литсоветом

Геннадий Коновалов

Он и правда гениален.

Никифоров Валерий

Жуков , генерал который, был гениален , у меня сомнений нет , но кто тогда понимал это ?

Геннадий Коновалов

Не слезай с тезиса.

Никифоров Валерий

А чего слезать ?Это жизнь . у кормушки как правило, отнюдь не гении , а быдло . Почему ваш гений этого не понимал ? Значит не такой уж он гений.

Геннадий Коновалов

А то гений?

Сергей

Не вникал. Шансон - 'mk простой музон. Внимание не надо удерживать, куплеты и расслабуха. А в "Мастер и Маргарита", как и при слушании Вагнера , надо держать интеллектуальное напряжение долго. Это утомительно для многих. Люди разные...😁

Геннадий Коновалов

Согласен, но желательно иметь жизненный опыт, на который она ляжет, как родная. Не у каждого, есть подобный опыт.

Сергей

Ну, положим, у меня нет того мистического опыта, что демонстрируется у Булгакова, а про альбигойцев я вообще узнал после прочтения романа... Так что, культурных слоёв в романе достаточно, а уровень моей культуры трудно сравнивать с булгаковским, тем не менее, эстетика романа мне понятна и нравится... Так что не в жизненном опыте дело... А, скорее, в уровне интеллекта...

Геннадий Коновалов

Я не про мистический, опыт, не в мистике дело, нужен опыт человека, страстно жаждущего мести, пусть даже с нарушением всех законов. Мастер и Маргарита, это месть, личная месть Булгакова, этой долбаной жизни: вранью, стяжательству, подлости, вседозволенности, трусости, с которыми ему пришлось столкнуться.

Сергей

Может быть и так, но Булгаков далеко не ангел был сам. Если бы в романе была только страсть мести, то мне бы было неинтересно читать. Это слишком плоско для такого таланта, как Булгаков.

Геннадий Коновалов

Конечно, роман про любовь. Странную и без ответную.

Сергей

Так Булгаков и не любил никого. Он служил таланту.. А любовь Маргариты - это тоже служение... Только Мастеру... Там все линии удачные...

Serg

А в чем смысл аля романа написанного в наркотическом угаре? Один из десяти скажет Я типа не совсем понял надо бы перечитать. остальные девять ни за что эту муть читать не станут повторно.

Геннадий Коновалов

Почему не читал, я столько прочитал, что тебе и не снилось.

Serg

Сомневаюсь, ибо вукубулярчик то бедненький)или книжки булгакова только и осилил?

Геннадий Коновалов

Та грамматику не осилил, объясни - почему оса и осёл разные формы жизни?

Serg

Я геолог, а с ослами иди к ветеренару

Геннадий Коновалов

Глубоко копают мелкоплавающие?

Владимир Петров

Все мои знакомые "шансоно-любители" (жанр, к которому я- никаким боком...) просто обожают вышеуказанное произведение М, Булгакова. Что-то не так с ними или с вашим вопросом?..)))

Геннадий Коновалов

Вы тормозите.

Владимир Петров

У меня создалось впечатление, что вы, задавая свой вопрос, не совсем готовы убедить своих оппонентов в его основательности. Так что, педаль газа вам проверить нужнее, чем мне- педаль тормоза... До свидания. Жаль,, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха...)))

Геннадий Коновалов

А мне кажется, что вы завелись?

Владимир Петров

...и уже еду спать)))...

Геннадий Коновалов

Приятных снов.

Виталий

всегда найдутся и те, кто любит и то и другое и те, кто ни то ни другое не приемлет))) По мне так, могу послушать и шансон и маргариту в чем то оценить))

Геннадий Коновалов

В чём то оценить, в этом всё дело.

Харли

Это не правда. Или не все. Булгакова и шафутирский, конечно разные товарищи. Но берлиоз и роза, чем то похожи))) хотя москвичка, может это Аннушка)))

Геннадий Коновалов

Конечно не все, а где роза

Харли

Бляяяя.сука🤐

Вл
Владимир.

Брехня! Инсинуации. Я люблю и Булгакова, и Шансон.
Не всё, конечно в обеих категориях, но и Маргариту с Аннушкой и Джемму Халид с Шуфутинским.

Вл
Владимир.

Да, классные вещички. Особенно, Шолом-Алейхем.

Геннадий Коновалов

Я христианин.

Вл
Владимир.

Я тоже, но это мне не мешает любить индийские и японские мелодии и песни. Да и Армия любовников состояла из христиан-католиков.

Юлия Ерошина

Наверное потому что не могут прочувствовать культурную глубину - шансон притупляет остроту восприятия философских мыслей Булгакова

Юлия Ерошина

Это я так потому, что терпеть не могу шансон, а Булгакова очень люблю перечитывать). Поэтому смело хаю)

Геннадий Коновалов

Шансон - безвкусица, а Булгаков - красиво.

Юлия Ерошина

Многим близки хриплые напевы о злой судьбинушке

Геннадий Коновалов

И они рядом.

Юлия Ерошина

некоторые даже родные...)

Андрей Ляхов

Бред сивой кобылы. Я люблю и то и другое. Посмотрите по ТВ Три аккорда. Если не понравится, то у Вас проблемы с музыкальным восприятием.

Геннадий Коновалов

Где вы видели сивую кобылу, последний раз?

Андрей Ляхов

Замечательно! Вы меня в тупик поставили. Пытаюсь вспомнить где я ее видел. Пока безрезультатно.

Владимир Ольшанский

Лично мне у Булгакова "Белая гвардия" нравится,а "Мастер и Маргарита"-нет,кстати,хрипатые распевки уголовников тоже не перевариваю...

Геннадий Коновалов

Очень люблю Белую гвардию, очень душевно.

Борец С Врагами

Потому. что "Мастер и Маргарита" глубоко философская книга . И юмор там отменный. И трагедия Мастера . Поэтому не всем это по душе.

Геннадий Коновалов

Верно. Маргарита, главная героиня, её трагедия там изображена, Мастер, второстепенный персонаж, книга о верности и смелости Маргариты, согласной на бал с сатаной, ради Мастера, и согласной утопиться, но не просить.

Борец С Врагами

Трагедия Мастера. Больного и одинокого . Несмотря на любовь Маргариты к нему.

Геннадий Коновалов

Сколько строчек отведено Мастеру, а сколько Маргарите? Маргарите в десять раз больше.

Борец С Врагами

Маргарита напоминает мне теперешних украинок. Без комплексов. С голыми сиськами.

Геннадий Коновалов

По нику видно, что ты националист.

Борец С Врагами

Какой ты проницательный!!!! Так и думай!

Сергей Евдокимов

Мне нравится "шансон" (НЕ ВЕСЬ ПОДРЯД!) и..., в то же время, Мне очень нравится как роман в письменном виде, так и фильм по нему.😕

Геннадий Коновалов

Не путайте страх с трусостью.

Сергей Евдокимов

Не вижу БОЛЬШОГО различия...

Геннадий Коновалов

Разница большая.

Сергей Евдокимов

Наверное ВАМ ЛИЧНО - виднее... Я - не вижу!

Геннадий Коновалов

Понятно.

«Луиzа Каzaти»

Эм.... Я не люблю шансон, он у меня ассоциируется с тюремной лирикой. И "Мастер и Маргарита"... как-то не сложилось у меня с ними

Геннадий Коновалов

Очень жаль.

«Луиzа Каzaти»

Так бывает

Jelizaveta Rakova

Вы наверное перепутали шансон и блотняк, а мне нравиться и шансон и я с удовольствием прочитала МАСТЕРА И МАРГАРИТУ.

Jelizaveta Rakova

А вы себя считаете образованным?

Геннадий Коновалов

Выс не считаю, поскольку вы перешли на обсуждение, моей скромной персоны, вопрос был о другом.

Jelizaveta Rakova

Вопрос был не о чём, просто нужно было нацию выставить дураками.

Геннадий Коновалов

Кого, нацию? А есть ли нация? И была ли она?

Геннадий Коновалов

Какую нацию? И в каком веке она образовалась? Скажите название нации, не надо отмалчиваться.

Ир
Ирина

Не люблю шансон."Мастер и Маргарита" прочла один раз.С удовольствием.Но вот желания перечитать не возникло ни разу.

Людмила (Мила)

А я перечитывала этот роман несколько раз. Пожалуй, единственную книгу.

Ир
Ирина

Я "Пётр Первый" перечитывала раз десять.

Геннадий Коновалов

Петр первый, только раз перечитал, а Мастера и Маргариту, раз десять.

Лилия Костюченкова

Глупости.Я люблю шансон,и Шопена,и Моцарта.И Бони-М,и далее по списку.И уж,конечно,Булгаков и Достоевский!))

Геннадий Коновалов

А блатняк вы любите?

Лилия Костюченкова

Маты нет.Но некоторые вещи да.

Геннадий Коновалов

Как у вас это получается?

Лилия Костюченкова

Просто.Песня и музыка хороша,если она не фальшива и рт души.

Геннадий Коновалов

У вас очень широкие вкусы.

Азат Рахлукум

🧐Шансонс бывает разный(-), а Мастер и Маргарита читал 2-а раза в книге сейчас дослушиваю в аудиокниге🤗

Геннадий Коновалов

Молодец.

Азат Рахлукум

Геннадий Коновалов Офигеть оказывается я многое пропустил когда читал книгу, фильм я ни хотел смотреть т.к предубеждение было мое .Но думаю надо Посмотреть .Тем Более сейчас хотят заново создать МАСТЕР И МАРГАРИТУ -КАК ПИШУТ🤗

Геннадий Коновалов

Не получится, нельзя снять Мастера и Маргариту, снять можно, но не то получается

Азат Рахлукум

Геннадий Коновалов В ВИДЕ Предубеждения ?(Проклятия) Вы в это верите)киноадаптацию "Мастера и Маргариты" ждем от французов

Геннадий Коновалов

Это хорошо, интересно посмотреть как они обнажаются.

Азат Рахлукум

Геннадий Коновалов я то же считал нельзя и тем более мне начало в русской версии ни понравилось т.к по книге было , в одном глазу у него была пустата а в другом глазу колесо(в глазу) после этого я ни смог смотреть фильм.

Геннадий Коновалов

Была опечатка, я хотел сказать: облажаются.