Вася Васильков

Почему еврейская Пасха Песах,на неделю раньше православной?

Ответы
Ла
Лариса

Потому что они отмечают избавление от египетского гнета,исход,а мы воскресение Христово.Иисус был распят на праздничной неделе,в пятницу,а в субботу был Песах,заключительный день еврейской Пасхи..Так и пришел этот праздник в православие.

Вася Васильков

Супер подкованость.🙂👍

Алина N

у евреев нет праздника Пасха. Песах - это день исхода еврейского народа из Египта. к Пасхе не имеет никакого отношения. в Израиле Иисуса не признают.

Владимир Забродин

беда в том что пейсах это исход евреев из Египта и эту дату евреи знают а кто знает когда воскрес еврейский бастард?

Борис Алиев

Так ведь Христа распяли во время этой Пасхи (Песаха) и он после этого воскрес. Это и ежу известно.

Лариса

Это разные праздники. Исход евреев из Египта и воскрешение господне.

Ча
Чалзатмаа

Наша Пасха бывает совпадает или даже бывает раньше иудейской

Ча
Чалзатмаа

Слово «католическая» переводится с греческого как «веленская»

Вася Васильков

Это меняет дело.👍

Ча
Чалзатмаа

Это самая древняя Церковь

Вася Васильков

Есть древнее язычество

Ча
Чалзатмаа

А Католическая Церковь - это именно Церковь, а не язычество

Константин Саратовцев

Религия, это религия... Там всё брехня.

Nikola Mahkov

-так решили чтоб не было накладки-

Юрий Пономарёв

у них еврейская пасха....

Елена

па та му

Ча
Чарли

.