Михаил Я

Знаменитая фраза короля Эдуарда III : «Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает» к чему относилась? Кто то может сказать, без гугла?)))

Ответы
Ольга Барладян

Король любого статуса, ранга, и почетаемости- все же человек и человек несовершенный,а нам нужен совершенный совет по жизни. Может ли его дать Эдуард 111 или кто другой? Наверняка и Эдуард имел советников, которые хорошо знали Библейские писания, а они в то время были под строжайшим запретом , но у знающих расходись мгновенно, а короля делали "Мудрым", а следовательно и авторитетным. Знание и применение Мудрости СВЫШЕ поднимало короля на необыкновенную высоту и обеспечивало ему народное доверие. Низам эти знания были почти недоступны и они судили о многом в меру" своей испорченности". Проницательность обеспечивается только истинными знаниями. Гугл в этом смысле только портит знания и легко может уводить в ту сторону, куда нужно хозяину самой ложной информации, но весьма угодной "хозяину" или определенному кругу лиц. Что и наблюдается уже в 21 веке на каждом шагу. Так что- все проверяем и ничему не доверяем- только делам и только судим по делам- созидают ли они или направлены на разрушение чего либо или кого либо.?

",
",,",,",,",,"

нет причин запоминать цитаты, фразы из книг и статей. читая, делаю выводы для себя, если что-то нужное. читаю, наслаждаясь, если сюжет увлекает и завораживает. но никогда не заучиваю. блистать чужими мыслями может каждый, а вы научитесь выражать точно и доходчиво свои мысли

Михаил Я

Вас никто не заставляет ничего запоминать

",
",,",,",,",,"

вопрос для гугла

Барс*****

ну насколько я помню это было сказано о женской подвязке которую обронила женщина во время танца,раньше это считалось дурным тоном,и король увидев это и сказал эти слова.....и издал указ об учреждении ордена подвязки

Остап Бендер

Не слыхал такой фразы. Да и короля такого тоже. Можно подумать вы без гугла это знали изначально. Так что не надо тут... И вообще спасибо. Вы мне напомнили что надо заплатить седня за интернет, ато отключат 😁

Михаил Я

Ну про Эдуарда 3 я знал еще в эпоху доинтернетовскую

Остап Бендер

Вам повезло больше. Я знал тока Наполеона, Карла великого и Елизавету))) Но гуглить не буду. Информация то в принципе бесполезная

Михаил Я

Книги надо читать……научные)))

Остап Бендер

Так я и читаю. Диссертации Лифшица и Ландау. И трактаты ученых по ускорителям физики высоких энергий))))

Ивник Ивников

Это было произнесено, когда у дамы упал платок, а король его поднял и произнёс это фразу. Платок же повязал вокруг колена. Так появилось общество " Подвязки".

Михаил Я

Это был не платок, а подвязка чулка

Ивник Ивников

Возможно.

Ирина Велижанская

Мне не известен исторический факт на эту тему, - и плевать! К чему бы не относилась эта фраза, -это лишь отражение самого отношения к проишествия

Ев
Евгения

ну...развращённый народ ясно о чём подумает....а с интеллектом если подойти,то прям даже не знаешь что и подумать. за всё уже тут стыдно

Леонид Солодарь

ИМХО, он чего-о там подвязал или подлизал у любовницы под юбкой, а когда весь красный вылез оттуда, то изрёк и создал орден подлизки...

Fr
Franck

А вы даже с гуглом можете ответить требования к размещению окрасочных камер? (Подсказка, разжел, пожарная безопасность)

Михаил Я

Зачем моей бабушке холодильник, если она не курит?

Fr
Franck

Видимо у вас это необратимо

Ир
Ирина*Z

придумали много, особенно про всяких там королей.. .. иначе бы эти короли вообще бы были неизвестны никому.. 🤣🤣🤣

Сергей

Дело в том что не все знают кто такой король Эдуард III. Вы сами то откуда об этом узнали? Думаю так же из интернета.

Михаил Я

Я люблю историю Англии и Франции. И много чего читал лет с 14. Многое конечно и в интернете

Игорь Трофимов

Конечно, весь мир знаком с Эдуардом номер 3. Каждый день весь трудовой народ читает труды Эдуарда.

Анна

Орден подвязки? Когда его любовница потеряла подвязку на балу? Солсбери ещё почему то помнится

Михаил Я

Ну так он был внуком Филипа Красивого и имел больше прав, чем Валуа. А война Белой и Аллой розы положило его решение, назначить своим наследником не среднего сына, а своего внука, сына старшего сына, который к тому времени уже умер

Анна

Возможно. В этих вехах истории я не сильна. Спасибо за информацию

Михаил Я

А я очень люблю историю средневековых Франции и Англии

Анна

Я только благодаря Дрюону и немного Дюма

Свой!

Эххх если б был бы это я : то это значило кто плохо думает о обомне делить его головы

Александр Априщенко

Это может относится ко всему - думаем одно, делаем другое, получатся третье...)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

О том, что считалось неудобным, возможно, потерянная туфля или подвязка… )))

Михаил Я

👍 Подвязка

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Йоооххооо!!!

Татьяна Нижникова

учреждение ордена подвязки. это как-то связано с подвязкой его любовницф.

Sharofiddin Muxammadiyev

Тому, кто видит человека в туалете, должно быть стыдно. Не сидящий человек

Лена Слободина

Ося лучше: " Пусть бросят в меня камнем, если это не мальчик!". Как то так.

Victor Charyev

как помню Дрюон Жестокие короли и орден подвязки.. а к чему не помню

Михаил Я

Не Жестокие, а Проклятые короли)

Victor Charyev

забыл.... а к чему если не трудно

Михаил Я

В 1348 году, на бале, Леди Солсбери потеряла одну подвязку от чулков. Придворные это увидели и начали смеяться. Тогда король поднял ее, надел себе на ногу и произнес эту фразу. С того времени, Орден Подвязки считаетса самым древним и пристидеым, дошедшим ло наших деней

Victor Charyev

да-да вспомнил она была его любовницей....спасибо...