Armando Orynbassar

Каков смысл суры 112 Священного Корана?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Арман. Мне кажется, эта информация вам будет интересна. Коран и Библия. "Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различие" (сура 3:2, Крч). Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией....Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф ( которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов, и Иона ( его именем названа сура 10) - все описаны в Коране как особые, выдающиеся люди.
О сотворении и грехопадении Адама упоминается 5 раз, о Потопе и о Содоме - 8. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей , чем с какой-либо другой частью Библии. Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария. "После Закона (Моисеева) , в Псалтири Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои" (сура 21:105, Сбл). Интересно, что в одном издании Корана в комментарии к этой суре приводится ссылка на Псалом 24:13 и 36:11, 29, а также на слова Иисуса в Матфея 5:5.

Armando Orynbassar

Здравствуйте. Я прошу рассказать смысл суры 112, а не сравнительную науку о религиях. Спасибо. С уважением. Конечно же будет прослеживаться схожеть догматов, ведь эти Писания от Бога.

Александр

Название 112-й суры Священного Корана переводится с арабского как «Очищение» (веры) либо «Искренность». Она довольно-таки мала по объему. И те, кто начинает знакомство с исламом, как правило, в числе первых заучивают именно её. В эти четыре коротких аята заложен глубокий смысл.

Александр

Ни кто не мешает.

Armando Orynbassar

Прочитайте и расскажите как Вы его поняли. Спасибо.

Александр

Спасибо.

Armando Orynbassar

Учитывая то, что Вы читаете Библию, Вам будет легче понять смысл. Если не трудно.

Александр

Возможно.

Михаил Тымчук

А зачем православным знать Коран? Если бы заповеди всех религиозных течений исполнялись бы, тогда был бы смысл читать... Я не верующий, но если бы захотел уверовать, стал бы учиться у буддистов. Самая гуманная религия...

Максим Jw

Буддизм это философия. Буддисты по сути это атеисты. Но буддизм трансформируется в религию и Будда, человек в прошлом, становится богом в настоящем.

Armando Orynbassar

А почему кто то должен исполнять заповеди, а Вы нет., в смысле кто если не мы!

Максим Jw

Арман, я ответил Михаилу 🙂 а вас не совсем понял 🙂

Михаил Тымчук

Думаю та вера хороша, которая не пропагандирует ненависть к иноверцам . А заповеди, в каждой религии свои...

Armando Orynbassar

А у меня не вышел ответ Михаила, но тем не менее почему мы ждем, что кто то должен это делать, а потом мы?

Максим Jw

Ответ Михаилу. Силу Евангелия от Матфея, например, признаю́т даже те, кто не исповедует христианство. Например, индийский политический деятель Мохандас (Махатма) Ганди сказал лорду Ирвину, бывшему вице-королю Индии: «Если ваша страна и моя сойдутся на основании учений, изложенных Христом в Нагорной проповеди, то мы разрешим проблемы не только наших стран, но и всего мира». В другом случае Ганди сказал: «Вычерпывайте глубокие воды из источников, заключенных в Нагорной проповеди... Ведь принципы, изложенные в этой проповеди, предназначены для каждого из нас».

Телефонист Вася.а

Ну огласи,тогда и обсуждать будет че.А лучше не надо,ежели веришь.Держи при себе.

Дядя Джо,

Скажи: «Он - Аллах Единый,Аллах Самодостаточный Он не родил и не был рожден,

Elvis Costello

..только аллах бог...многобожие зло..

Барон Де Гофмансталь

Я не религиозный, мне все равно))

Игорь Фолимонов

Не надо навязывать ислам тут

Armando Orynbassar

Никто не навязывает Вам Ислам или Христианство или Иудаизм. Живите с миром. Это просто вопрос, а если незнаете ответ, то проходите мимо.

Vladimir Rakivnenko

Уже спрашивали Вы. Я ответил.

Ир
Ирина

Абсолютно безразлично.

~E
~ Eva Lansca ~

А там есть такая ?

Armando Orynbassar

А Вы поинтересуйтесь) зачем отвечать вопросом на вопрос, ради поболтать)

~E
~ Eva Lansca ~

Я не умею читать на арабском .

Armando Orynbassar

В переводе на русский). Я тоже незнаю арабский)

Виктор Федин

Что там написано?

Виктор Федин

Что там написано?

Владимир Н

не интересуюсь

Armando Orynbassar

Прочитаете, заинтересуетесь...

Ssve4Cas Ssve4Cas

Искренность.

Armando Orynbassar

Название и я знаю, а смысл то каков?

Ssve4Cas Ssve4Cas

Очищение.

Armando Orynbassar

Очищение чего?

Ssve4Cas Ssve4Cas

Души

Vladimir Rakivnenko

Искренность.

Марго Беккер

☹️🤷‍♂️

Armando Orynbassar

Прочитайте

А Не Скажу

Очищение

Armando Orynbassar

Я про смысл суры, а не про название)

Василий Неколаевичь Четвёркин

И каков ?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Каков ?