Некто Из ...

Мировые войны – это глобальное проявление неспокойного ума людей. Сможет ли каждый из нас сделать свой ум умиротворенным, чтобы решать проблемы с помощью слов, а не оружия?

Ответы
Евгений Бриг-Снежин

Верит в символику из чистоты Белое с красным -обман и обман Я не читаю сейчас стихи Википедия -флаг США Призраки масок в радиогул Команда к команде бегут войска Где то на кнопке сейчас рука Крылья волхва слова и слова Речь лишь от слова сейчас речу И производных множественный путь И из союза пришел так давно Будет союз-рожусь там и я

Некто Из ...

Шри Ауробиндо
Эссе о Гите.
Глава 6. Человек и жизненная борьба.
(продолжение)
"При всём при этом война на физическом плане – лишь специфическое и внешнее проявление одного из главных принципов жизни, а кшатрий – лишь внешняя форма, разновидность одного из базовых качеств, необходимых для полноты человеческого совершенства. Война олицетворяет и воплощает соперничество и борьбу – принцип, присущий как нашей внешней, так и внутренней жизни, где правит закон столкновения и противоборства сил. Уничтожая друг друга, эти силы заставляют мир меняться, прогрессировать, находить всё более совершенное динамическое равновесие, обещающее идеальную гармонию, основанную на ещё не реализованном единстве [всего сущего]. Кшатрий – это воплощённый человек-воин, который на практике принимает этот принцип и встречает его лицом к лицу, как подобает воину, устремлённому к совершенству, не содрогаясь при виде погибающих тел и форм, а пытаясь тем самым установить право, справедливость и закон – основу гармонии, к которой ведёт эта битва. Гита признаёт этот аспект мировой энергии и войну как его физическое воплощение и обращается к человеку действия, борцу и воину, кшатрию – притом, что война абсолютно противоречит высочайшему устремлению души к миру внутри и непричинению вреда (ахимса) вовне, а борец и воин, погружённый в сумятицу [военных] действий и борьбы, представляется полной противоположностью высшему идеалу души – спокойному самообладанию и господству над собой – и пытается разрешить это противоречие, найти точку соприкосновения этих противоположностей, баланс между ними; это станет первой и главной основой состояния гармонии и [перехода к] трансцендентности.
Человек ведёт [свою] жизненную борьбу сообразно тому, какое сущностное качество (гуна – прим. пер.) преобладает в его природе. Согласно философии Санкхьи, и здесь Гита её разделяет, есть три сущностных качества или способа проявления энергии в мире, а значит, и в человеческой природе:

Некто Из ...

саттва – гуна уравновешенности, знания и удовлетворённости, раджас – гуна страсти, действия, борьбы чувств и эмоций, и тамас – гуна невежества и инерции. Человек, в котором преобладает тамас, не способен выносить натиск и удары ниспосланных судьбой мировых энергий – они полностью подавляют его и овладевают им, превращая в подчинённое, безвольное существо; тамасический человек при поддержке других гун в лучшем случае стремится выжить, протянуть как можно дольше, укрыться в крепости рутинного мышления и привычных действий, где он чувствует себя в какой-то мере защищённым от борьбы, игнорируя зов своей высшей природы и отказываясь бороться, прилагать усилия и совершенствоваться, как того требует [духовный] идеал. Человек, в котором преобладает раджас, бросается в эту борьбу с головой и старается обратить противостояние между силами в свою пользу, убивая, покоряя, доминируя и получая удовольствие ради своей эгоистической выгоды; если же в нём в большей или меньшей степени проявлена саттва, то раджасический человек может использовать саму эту борьбу для развития самообладания, увеличения радости, энергичности и полноты жизни. Жизненная борьба становится для него упоением и страстью и в силу ней самой, радости энергичного действия и ощущения силы, и как естественный для него способ роста и самосовершенствования. Человек, в котором преобладает саттва, пытается обрести в этой борьбе закон, справедливость, равновесие, гармонию, мир, удовлетворённость. Чисто саттвический человек стремится открыть эти качества в себе – либо для себя самого, либо с целью разделить их с другими после того, как овладеет ими. При этом он, как правило, либо внутренне отстраняется от борьбы и потрясений, вызываемых активной мировой энергией, либо избегает их во внешней жизни. Если же саттвическому человеку в какой-то мере присущ и раджасический импульс, то он стремится придать битве и внешнему хаосу [обретённое им] состояние уравновешенности и гармонии, чтобы мир, любовь и гармония возобладали над

Некто Из ...

войной, враждой и противостоянием. То, как разум человека относится к проблеме жизни, определяется или преобладающей в нём гуной, или его стремлением установить равновесие и гармонию между гунами.
Но на определённом этапе [развития] разум может уйти от этой проблемы, недовольный решениями, предлагаемым Природой и обусловленными действием трёх гун, traiguṇya. Он пытается найти более высокое решение вне [сферы действия] гун или выше них. Он стремится уйти или в состояние, лишённое качеств, а значит, какой бы то ни было деятельности, или в такое состояние, которое позволит ему пребывать над гунами, господствовать над ними, то есть действовать, оставаясь при этом не затронутым действием, не вовлечённым в него – оно называется nirguṇa или triguṇātīta. Он ищет абсолютного покоя и необусловленного бытия или же высшего бытия, в котором покой преобладает. Первое ведёт к отречению от мира, sannyāsa; второе – к превосхождению притязаний низшей природы с её вечной круговертью действий и реакций; принцип такого подхода – равное ко всему отношение и внутреннее отречение от желаний и страстей. Изначально Арджуна прибегает к первому подходу: увидев, что вся его героическая деятельность должна проявиться в полную мощь в массовом побоище и резне на поле Курукшетра и в ужасе отшатнувшись от фатальных разрушений, которые неизбежно последуют за этим, безвозвратно утратив закон (дхарму – прим. пер.), который служил ему опорой в прошлом, единственный выход он видит в бездействии и отказе от жизни и её вызовов. Но голос божественного Учителя призывает его не к физическому отречению от жизни и действия, а к внутреннему превосхождению их".

Евгений Бриг-Снежин

дивно описано всё..................................🖼

Вадим Иванов

Никогда. Вся история человечества, это история войн. Весть прогресс подстегнут войнами (отнимать проще, чем создавать самому), лучшие умы работают над созданием оружия. "Больше, дешевле, эффективней".☝️🧐

Некто Из ...

Бог направляет человека, а человек отступает от пути истинного; высшая природа наблюдает за блужданиями низшей смертной природы. Вот путаница и противоречие, которых мы должны избежать, обретя единство в себе — только тогда сможем мы прийти к ясному знанию и верному действию.
Шри Ауробиндо. Мысли и Афоризмы

Вадим Иванов

Диалог потерял смысл.

* Наталия ***

Когда слов не достаточно или у людей разные интересы и они не могут договориться, тогда и начинаются борьба - кто сильнее.

Некто Из ...

Вы видео слушали?

Ге
Георгий

Всё дело в капитализм в котором частный интерес всегда выше общественного.

Ге
Георгий

Вы ушли от разговора о В С Е Х потребностям.

Сергей Владимирович

Георгий, не настаивайте. А то обзовёт как нибудь😁

Ге
Георгий

Понял, спасибо.

Гас Самурай

мировые войны - результат жадности и соответственно воровства

Ск
Ска-0Й

мозговая кастрация и все в нирване пусть сидят

Некто Из ...

А тупые пусть друг друга продолжают убивать?

Ск
Ска-0Й

ура болоту жизни...тепло и спокойно

Некто Из ...

Кто бы сомневался😅🥳✋

Евгений Бриг-Снежин

да... мир дик стал - в психушку политиков...

Некто Из ...

ПРАКТИКИ САМОРАЗВИТИЯ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ - 2 ДЕКАБРЯ Какими практиками благоприятно заниматься в этот день? Цель медитации этого дня – погрузиться вовнутрь себя чтобы соединится с питающим и поддерживающим источником внутри вашего сердца. Практики, целью который является рост и увеличение силы личности и благополучия, в том числе материального. 🙏🏻Мантра дня: «АУМ» - считается, что это первый звук, прозвучавший после создания Вселенной. В нем содержится все. Повторение этой мантры, возвращает к нашим Божественным корням, к нашей сути.

Светлана Степанова

быть или не быть-вот в чём вопрос

Владмир

Этот вопрос задай глобалистам.

Елена Белая

Наврал ли доживём до этого.

Некто Из ...

Хотя бы попробуйте😅✋

Le
Leon

НЕ ЛЮДЕЙ А ПОЛИТИКОВ!

Некто Из ...

У Вас есть ум?

Le
Leon

ДУМАЕШЬ - НЕКТО - ЭТО УМНЫЙ!

Ма
Марина

+100500 лайков вопросу!

Евгений Бриг-Снежин

🖼древо друзей по оружию

Некто Из ...

ПРАКТИКИ САМОРАЗВИТИЯ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ - 2 ДЕКАБРЯ Какими практиками благоприятно заниматься в этот день? Цель медитации этого дня – погрузиться вовнутрь себя чтобы соединится с питающим и поддерживающим источником внутри вашего сердца. Практики, целью который является рост и увеличение силы личности и благополучия, в том числе материального. 🙏🏻Мантра дня: «АУМ» - считается, что это первый звук, прозвучавший после создания Вселенной. В нем содержится все. Повторение этой мантры, возвращает к нашим Божественным корням, к нашей сути.

Дедушка Старенький

Нет.