Николай Дубинин

Почему Новый год встречают первого января , а не первого декабря ? Зима начинается первого декабря , весна начинается первого марта . лето первого июня , осень первого сентября , значит Новый год должны встречать первого декабря . А почему в январе ?

Ответы
Леонид Шестаков

летоисчисление начато от Рождества Христова, а он, по разным календарям, родился в конце декабря, начале января, плюс-минус неделя, но не первого числа...что дало нам возможность отмечать не только Рождество, но и Новый год...начинать Новый год принято с первого числа, и даже Иисус этому не может помешать, не родившись первого числа....кстати, у Мухаммеда ещё хлеще - его Рождество мусульмане отмечают по лунному календарю, а это значит, что оно может быть даже 8 марта....мне довелось видеть это в одной из арабских стран в 2009 году...сначала подумал, что они собираются отмечать международный Женский День...😄

Николай Дубинин

Это еще хорошо , что Новый год отмечают в одно и тоже время , а до Петра 1 Новый год отмечали на Руси в разное время , когда осеню , когда летом или зимой . Спасибо Петру хоть в этом навёл порядок .

Леонид Шестаков

ещё неизвестно....вон, евреи тоже по неделям отмечют новый Рош Ха-Шана, правда, по лунному иудейскому календарю, который начинается в первый день месяца тишрей, который обычно приходится на середину сентября - начало октября...5779 год у них, фиг догонишь...

Aleksandr Tarnovsky

Что Homo напридумывали за века существования, то по старинке и отмечают! Какие, например, праздники отмечали австралопитеки, неандертальцы, кроманьонцы и иные первочеловеки? Да и вас отмечать праздники никто не заставляет! ))) И если есть охота — отмечайте! Тогда, когда вам это приспичит! )))
Барон Мюнхгаузен например, пробовал ввести 32 мая! Так власти его за это чуть на костер не отправили! ))) Вечнопрописанный в чужом Кресле Путин, например, объявил, что в условиях пандемии Парад состоится 24 июня! И если вы станете перечить ему, то и вас на костер отправят! )))

Николай Дубинин

А Вы , Александр , за кого будете , за белых , аль за красных ?

Aleksandr Tarnovsky

Таки за креативных! 🙂

Николай Дубинин

А это какие ?

Aleksandr Tarnovsky

Увы, значит, и вы не креативны... (((

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.

Лариса Ларина

да сейчас и в январе рано..надо по факту - первого февраля..когда снег выпадает.....😁 😁 😁

Владимир

А в Европе время года начинается с 22 числа. Например зима начинается с 22 декабря.

Владимир Гаранин

на улицу , требуем референдум , не справедливо .........

Сергей Вахрушин

Ну Вас Пётр первый не спросил, безобразие!!!

Наталья Луг

Здрасте .. в ночь же ..в 00 : 00 как положено !

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Может потому что ближе к середине зимы.

Ан
Антонина

так Петр решил, который первый

Игорь Реус

Да фиг знает, логики нет.