Та
Танюша

Рожа, как говорит Фома Григорьевич, мерзость мерзость, однако ж и он строит любовные куры! (Ночь перед Рождеством, Гоголь) А что значит слово КУРЫ?

Ответы
Георгий Калинин

Отдельному слову, в данном контексте перевода нет, а все выражение я понимаю, как ФЛИРТ! То же: "Подкатывать яйца"...

Та
Танюша

Ну да...)))

Владимир Забродин

устаревшее выражение;- заигрывать с кем-либо, ухаживать за кем-либо

Та
Танюша

Я так и поняла, Вы подтвердили.. Спасибо Вам, Владимир. Почему то мне захотелось побывать у классиков..

Владимир Забродин

Видимо в этом слове есть что то притягательное как и в их произведениях

Та
Танюша

Очень. Такие яркие и запоминающийся образы. Каждое произведение так приятно читать...

Владимир Забродин

У нас богатая библиотека и много классической литературы.(наши дочки учились в пединституте) Есть даже "Поднятая целина" самого первого издания.

Та
Танюша

Вы молодцы, что сохранили её.

Владимир Забродин

У нас даже есть книги которым по двести и более лет:- "Римское право" и "Акушерство". вот их читать очень интересно.

Та
Танюша

Те книги очень занимательны...

Z-Мимокрокодил-V

Куры с ударением на последнюю букву - планы, намерения.

Та
Танюша

Да.

Галина Мазяркина

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Ал
Алик

Значит планы... 😁

Та
Танюша

На будущее... 😜

Егор

Кураж