Владимир С

Почему нет монастырей у мусульман и евреев?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

почему нету --есть --РАБАТ и МЕДРЕСЕ !!! правда это анналоги далеки от всего христьянского протокола !!
Риба́т — первоначально означает сторожевой дом или укрепление, каких немало было во многих местах на границах области ислама для их защиты. Позднее подобные сооружения использовались для защиты коммуникаций и служили центрами суфийской мистической культуры в рибатах проводились первые собрания суфиев, которые занимались не только богослужением, но и были самоотверженными воинами. Считается, что первый рибат был основан в 767 году в Абадане Абдуль-Вахидом ибн Зейдом. По другим данным — в IX веке в Рамле в честь куфийца Абу Хашима[1].Практика собраний в рибатах распространилась во многих регионах исламского мира. Известно, что Абу Исхак аль-Казаруни основал в Иране 65 рибатов.
Медресе́ . «место учения», «место, где проходит обучение»; мусульманское религиозно-просветительское и учебное заведение второй ступени (после начальной). Выполняет функцию средней общеобразовательной школы и мусульманской духовной семинарии. Обучение в медресе раздельное и бесплатное. В медресе поступают после окончания мектеба (мактаба) или домашней коранической школы[1]. Выпускники медресе имеют право поступать в университет.
В средние века это был единственный высший общеобразовательный институт в исламском мире, где готовили служителей культа, учителей начальных школ, а также служащих государственного аппарата. Медресе заканчивали ведущие учёные Арабского мира.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

Пророк говорил: "Нет монашества в Исламе". Такого понятие, что вот человек ушел в монастырь, мужчина или женщина, в Исламе это категорически запрещено, такого нет. Человек создан Богом для того, чтобы жить, чтобы продолжать род, чтобы находить себя в жизни, в гармонии с людьми, с Богом, с жизнью. То есть он не может уйти от этого. Хотя понятно, у нас сейчас очень популярны суфии, всякая мусульманская мистика. Притом еще приукрасят. Понятное дело, что бывали люди даже среди известных ученых в мусульманском богословии, которые никогда не были женаты. Монашество, монастыри для Ислама недопустимы. Хотя всегда движение, передвижение, даже высказывание пророка о таком общежизненном подходе человека, то, что "Будь в этой жизни подобным человеку отчужденному и идущему по пути". То есть двигайся, не завязывайся ни на чем. Вот движешься - двигайся по этому пути. И понятное дело, что человек умирает и его жизнь заканчивается. Вот люди обычно тень увидят и все, я в этом теньке и остановлюсь. А жизнь такая, смотришь, чего-то произошло, экономический кризис - людей перебрасывает туда, туда. А когда человек подходит к жизни более спокойно, более свободно, он более мобильным становится.
Имам-хатыб Московской Мемориальной мечети
Ш. Аляутдинов

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

Наряду с отсутствием монастырей, в исламе значительную роль играет концепция воздержанности — зухд, призывающая правоверных мусульман вести простую, не обремененную безудержной гонкой за материальными благами жизнь, где нет места слепой страсти к чему-либо. Исламский аскетизм — зухд пропагандирует полноценную, умеренную жизнедеятельность без попадания в души и сердца верующего в плен мирской алчности и соблазнов.
Аскет в таком понимании не ограждает себя от всевозможных благ и удовольствий, он лишь не ставит их во главе угла своего существования, постоянно ища баланс между духовными и материальными ценностями. Это положение описывается в одном из хадисов Анаса ибн Малика: «Лучшими из вас являются те люди, кто не оставляет мирское — ради вечного, и вечное — ради мирского». Акцентируя внимание на различие между мусульманским аскетом и христианским монахом, богослов Муртаза Мутаххари отмечает, что оба, стремясь к счастливой жизни в раю, по-разному преодолевают земной путь.

Владимир С

Спасибо, постараюсь вникнуть!

Доцент

Всё не так и сложно.Эти религии более реалистичны.Там нет такого,что человек может спрятаться от "грязи мирской" за стенами и считаться праведником. Человек не может замалить свои грехи или откупиться пожертвованиями. На божьем суде все они будут озвучены. И поэтому он должен не прятаться от проблем,а преодолевать их,чтоб сохранить чистоту духа,а это в мирской жизни намного сложГде единственное инее,чем в тепличных условиях монастыря,где единственное искушение - грех чревоугодия(обжорства).

Владимир С

Ясно.

Доцент

Всё не так и сложно.Эти религии более реалистичны.Там нет такого,что человек может спрятаться от "грязи мирской" за стенами и считаться праведником. Человек не может замалить свои грехи или откупиться пожертвованиями. На божьем суде все они будут озвучены. И поэтому он должен не прятаться от проблем,а преодолевать их,чтоб сохранить чистоту духа,а это в мирской жизни намного сложГде единственное инее,чем в тепличных условиях монастыря,где единственное искушение - грех чревоугодия(обжорства).

Доцент

Всё не так и сложно.Эти религии более реалистичны.Там нет такого,что человек может спрятаться от "грязи мирской" за стенами и считаться праведником. Человек не может замалить свои грехи или откупиться пожертвованиями. На божьем суде все они будут озвучены. И поэтому он должен не прятаться от проблем,а преодолевать их,чтоб сохранить чистоту духа,а это в мирской жизни намного сложГде единственное инее,чем в тепличных условиях монастыря,где единственное искушение - грех чревоугодия(обжорства).

Marina Ivanova

Мусульманская традиция категорически запрещает человеку пренебрегать теми благами, которые Аллах создал для людей. В исламе нет места для монашества. У евреев также нет иститута монашества, так как это противоречит духу Торы. "Естественные потребности никуда не исчезнут, тем более что, когда нет никакой возможности удовлетворить их, сила желания возрастает стократно" (см. Талмуд Йома 18 б и др.)

Владимир С

Так вот оно как!

Marina Ivanova

Похожее отношение к монашеству и у мусульман и у евреев.

Владимир С

Понятно.

Ди
Див

Разность религий . в христианстве покаяние и смирение . где можно обрести это ? В монастыре ! , плюс церковь стояла особняком от государства и жила своим трудом и мирком . а ислам и иудаизм плотно переплетены с государством , они ходят в свои мечети только лишь молиться .

Константин

Бездельники одним словом :))

Ди
Див

Трудно судить об этом . просидеть в позе лотоса сутки , тоже нужно умудриться , поэтому наши монахи пашут землю )

Константин

Нажраться риса и спать в позе лотоса, конечно очень трудно :))

Ди
Див

Попробуйте хоть на полчасика сесть в эту позу , сконцентрироваиься , остановить поток мыслей ...думаю вы будете шокированы что у вас ничего не получается ..ну или встать на заутреннюю , отстоять службу , переделать дела которые вам даст настоятель , в обед опять служба , далее снова работа а там иивечерняя а в праздники и всенощная , да ещё и если строгий пост )...хорошо , лежа на диване давать оценки происзодящим событиям вокругтсебя . я не верю ни во что , но знаю как трудно им в их повседневной жизни ....но это их выбор

Константин

Да спят они сидят так :)) Бездельники они :))

Ша
Шамсуддин

а потому что Монастырь это не правильно! каждый мужчина и женщина ОБЯЗАН иметь семью, растить детей, если человек убегает от проблем в Монастырь это он идёт против всевышнего! а семья это большой джехад (как говорят Мусульмане)

Владимир С

ДА!

Ир
Ирина*Z

а в библии написано что когда бог создал людей, то сказал им : плодитесь и размножайтесь... так что по сути они все исполняют завет.. а на счет монастырей.. так у мусульман есть такое же.. а евреям и так нельзя налево.. 🤷‍♀️

Ир
Ирина*Z

в инете много интересного.... 😁

Владимир С

И вранья достаточно.

Ир
Ирина*Z

на тв вранья еще больше.. но людей это не беспокоит..

Владимир С

ТВ темный лес для меня. В этом столетие там не бывал?

Ир
Ирина*Z

инет — это огромная библиотека, а в библиотеке много чего есть.. в том числе и то, на что не надо обращать внимание.. а тв — это огромная фабрика лжи.

mk
maik kunin

Их вера- без монастырей-сейчас! А раньше у евреев были. Там девочки сиротки до 12 лет жили. Потом их отдавали в семьи! Иль старикам на до воспитание. Так и Мария-отдана старому Иосифу! А дальше сказка про Христа!

Владимир С

Понятно.

mk
maik kunin

Но ,вот .что интересно. Как же родилась эта сказка. Ведь до 33 лет. О нем не духа и не слуха не было!

Ша
Шамсуддин

дети сиротки это не монастырь.

mk
maik kunin

Как таковых монастырей нет.И сейчас -дети сироты-распределены по семьям и на каждого выплачивают по2000 долларов. На одежду ,и питание! У моего знакомого. 2 .Девочка и мальчик.

Владимир С

Детям нужна семья!

mk
maik kunin

Да! Чтобы чувсвовать их необходимость!

Вера Сергеевна-V

У евреев есть синагоги ,у мусульман свои вероисповедания -есть храмы Даже в Москве построен храм Идут всегда службы .А монастырей нет -видимо вера к уединению не призывает Знатоки Вам лучше ответят .

Владимир С

Понятно.

Максим Jw

Здрасьте, приехали. Слова синагога и церковь - греческие. Означают собрание людей. При храме в Иерусалиме было всё необходимое. Отсюда уже это перекочевало в ислам и лже христианство.

Владимир С

И где подобное?

Максим Jw

Повсюду.

Владимир С

Факты?

Максим Jw

В каком виде вам интересуют факты?

Владимир С

Касательно вопроса?

Elchin Tehmezov

Потому что и в Таро и в Коране отречение от благ которых даровал бог, самый непростительный грех. Даже убийство может быть прощено при некоторых условиях, но отречение не прощается.

... Рус

Христианство религия рабов. Ислам - для надсмотрщиков, а иудаизм - это для хозяев. Хозяевам и их слугам раскаиваться не в чем...А раб всегда виноват.

Алексей Неважно

У евреев нет потому что они изобрели эту религию, и распространили на весь мир....поработив разум других народов

Владимир С

Как-то так.

Андрей Будняев

медресе,хоть и не монастырь,но там живут и учатся...Хедер у евреев,далеко по смыслу,ну хоть как то приближено.

Михаил Гехт

Все, кроме христиан, не понимают, зачем нужно воздерживаться в еде и женщинах, без пользы для общества.

Владимир С

Ясно!

Ир
Ирина

если б вы видели,сколько они молятся в повседневной жизни,то не спрашивали бы про наличие монатырей

Николай Скороходов

..первые христиане были изгоями не только в Римской империи . но и в Египте и других странах..

Владимир С

Понятно.

Бродяга

Многое что появилось после смерти Иисуса,появилось не по его заветам и монастыри тоже

Владимир С

Понятно.

Любовь

ну и монастыри явление не сугубо христианское, первые монастыри появились в Египте

Владимир С

И кем они были основаны?