Ирина П.

Важно ли уметь прощать? Что именно. по-Вашему, заслуживает прощения. а что нет?

Ответы · страница 13
Раиса Кадацкая

Простить можно все...а вот забыть ..нельзя..и никогда не прощайте предательства....

Ирина П.

Простить можно далеко не всё! Вот как раз предательство, о котором Вы говорите, например... Это нельзя прощать. А если начать прощать всё, то очень быстро можно потерять себя

Раиса Кадацкая

наступит время когда вы готовы будете простить все ...ради одного желания ..быть рядом с тем кто вас втоптал в грязь ..уничтожил ..это есть любовь...

Ирина П.

Шизуха это. а не любовь. Не говорите глупости. Если сама себя не уважаешь, то и никто уважать будет. И нет такой любви, ради которой можно унижаться.

Раиса Кадацкая

не говорите того о чем еще сами не знаете....

Ирина П.

Я совершенно точно знаю, что никакая любовь никогда не заставит меня унижаться. Это не теория. Это практика и мой личный жизненный опыт.

Серов

Уметь прощать и просить прощения самому - самое главное в семейных отношениях !!!

Алексей Тарасов

если человек раскаялся, повинился, и взял свои слова обратно, можно его простить

Аксинья Алимова

Я бы простила даже измену, но никогда бы не простила ребенка от другой женщины...

Ирина П.

Я, по правде сказать, имела ввиду совсем другое. когда писала вопрос...Ну например, можно ли простить подлость или предательство? А Вы вон куда завернули... Ну если об этом говорить, то я измену в своё время не простила. Без всякого "бы". И правильно сделала, как показало время.

Аксинья Алимова

Просто для меня все в этом мире такая мелочь, по сравнению с детьми))) их надо любить, а не плодить) а все остальное, в принципе, поправимо))

Ирина П.

И тем не менее мы живем в социуме. Люди вокруг нас не вегда идеальные. А круг общения не всегда можно выбрать. Например, учителей или коллег по работе мы не выбираем. Так что хочешь не хочешь, а с гадостью иногда приходится сталкиваться.

Lidia Neczvetaeva-Plieshkova

нужно научиться прощать людям, ведь обида в наших сердцах занимает много места

Ирина П.

У кого как. В моем сердце она не занимает никакого места. Все со временем забывается. Но это не повод все прощать

Lidia Neczvetaeva-Plieshkova

да я с Вами согласна каждый человек индивидуален, у каждого разные ситуации и обстоятельства, поэтому окончательное решения прощать либо оставить все как есть остоется за вами.

Ирина П.

конечно, каждый решает сам. Но жизнь учит, что нельзя прощать все подряд

Сергей Марченко

Если тебе изменили.это как сломали руку-можно простить.но обнять.ты не сможешь.

Ирина П.

А прощать-то зачем? если все равно обнять не получится

Ирина П.

зачем такие крайности? Просто расстаться и все

Сергей Марченко

А я предпочитаю сделать контрольный выстрел-дуплетом в голову.

Светлана

прощать надо, но не предательство и измену, сделал раз, будешь предавать всегда

Любовь Демишева

Да важно. Простить можно многое- забыть нельзя. Предательства нельзя простить.

Анна И Андрей Самарины

Надо ещё уметь прощать, а обижать человека или беззащитное существо это подло.

Voice Of Vedas

прощение это единственное, что может остановить месть, месть порождает месть.

Ирина П.

чушь какая-то по-моему... Если я не простила, это вовсе не значит, что я буду мстить.

Voice Of Vedas

не обязательно мстить (причинять вред) будете вы!

Ирина П.

Зачем причинять какой-то вред? Что мне с этого будет? Смысл?

Voice Of Vedas

вы можете не прощать, но с в адрес свой вы испытаете подобное, все взаимосвязано!

Ирина П.

Не испытаю! Не придумывайте. Проверено временем на собственном опыте. Я просто расстаюсь с теми, кого простить невозможно. и всё.

Сергей Харитонов

Действие не может что-либо заслуживать. Человек может .По нему и надо смотреть

Ирина П.

Один и тот же человек может совершать очень разные поступки, из которых что-то простить можно, а что-то нет. Не так?

Сергей Харитонов

Это в суде, доказано преступление, получи наказание и нет тебе прощения, какой ты ни есть. Но и там есть "снисхождение". В жизни что означает "простить"? Продолжать общаться, не держать обиды? Все проступки - проявление слабости, слабости есть у всех. В зависимости от количества и характера слабостей, перевешивают ли они достоинства человека, принимаем решение, прощать или нет. Оступиться, сорваться, может любой человек.

Ирина П.

Совершенно верно! Но применительно к одному и том же человеку. какие-то проступки и слабости мы можем простить, а какие-то другие могут стать поводом к окончательному расставанию. Не так ли? То есть, их никакие его достоинства уже не перевешивают.

Сергей Харитонов

Да, так. Всё индивидуально. А ещё бывает так: со временем сам попадаешься на том, что тебя в других жутко возмущало...

Лена-Ленушка

Да ВСЁ можно простить,сли человек понимает,осознаёт и жалеет о том ,что сделал

Лена-Ленушка

Меня предавали.Но на этом жизнь не заканчивается.Боженька всех рассудит.

Ирина П.

Всех хоть раз, да предавали, и конечно же жизнь не заканчивается. Но вопрос не о Боге, а о вас лично. Простили?

Лена-Ленушка

Простила.Моя двоюродная сестра встречалась с моим мужем.Все родственники из за этой ситуации от неё отвернулись,а я простила.

Инна Н

Конечно важно. Прощать - значит не затаивать обиды. Даже для здоровья полезно.

Инна Н

Я тоже не идеальная, хочу чтобы меня прощали, поэтому тоже прощаю.

Инна Н

Причины измены бывают разные. Думаю, что смогу простить и дальше жить с мужем, если он искренне жалел бы о том, что сделал....

Ирина П.

Ммм... вообще-то я про предательство спрашивала. Хотя измена - тоже разновидность предательства. (21 год назад я не простила измену и мужа выставила. Знаете, не пожалела ни разу об этом. Хотя он искренне раскаялся и просится обратно до сих пор.) Я имела ввиду предательство или подлость со стороны близкого друга/подруги/ родственника.

Инна Н

Простить можно, но отношения прежние вернуть сложно. Всё зависит от обеих сторон, от многих факторов.

Ирина П.

В том-то и дело, что если прежних отношений уже не будет, то надо ли?

Борис Захарьянц

Важно!!! Все в жизни бывает!! Нужно просто честность и открытость в этом деле!!!

Fira Davidov

все промахи в жизни относительны кроме предательства Этого простить НЕЛЬЗЯ

Алексей Захарцев

Читайте библию,там все понятно.

Ирина П.

я не считаю Библию руководством к действию

Алексей Захарцев

У вас Это ваше руководство к действию, тепения вам.

Ирина П.

У всех так. Не только у меня.

Алексей Захарцев

Пусть будет как вы хотите.

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Не прощение тебя изматывает больше, чем виновного. ПОЭТОМУ ПРОЩАТЬ И ЗАБЫТЬ.

Ирина П.

Можно и НЕ простить и забыть.

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Можно конечно, но кому от этого хуже. Я вот тоже не могу кое что простить и это меня убивает потихоньку. Обсудила все и сама для себя решила что надо простить и забыть. Но время от времени все равно это выходит.

Ирина П.

А в чем по-вашему механизм прощения в таком случае? На мой взгляд прощение - это готовность продолжать отношения, оправдав для себя чей-то проступок. Но бывает, что какие-то вещи простить невозможно, да и просто нельзя. Я просто вычеркиваю этого человека из своей жизни и всё. Никаких обид. никаких прощений! Он как бы "умирает" для меня. А со временем все забывается.

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Не прощение это не означает дальнейшее общение. Вы общаетесь с кем Вам приятно. Мне кажется простить это значит не злиться и не желать обидчику плохого. Просто отпустить его и в душе и в жизни. У меня не получается. Я постоянно думаю почему эта сволочь хорошо живет, почему его еще жизнь не наказала, Вот это плохо, что я забыть не могу и не отпускаю эти мысли. Ничего не могу с этим поделать.

Ирина П.

Не знаю. не знаю... Я вообще никому не желаю плохого. Если что-то гадкое случается, я просто думаю "Это не моё. Мне это не надо.Я не хочу тратить на этого человека время. Я не хочу больше иметь с ним дел. Надо быть подальше от него/неё... Пусть ищет себе других дураков. готовых терпеть подобное поведение. и т.д." Но это на мой взгляд. НЕпрощение. Потому что даже через много лет я не подам руки такому.

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

У нас разные взгляды не не прощение, и это правильно. У каждого должно быть свое мнение. Я не считаю что мое правильное, но оно есть и по другому думать не могу пока. Может когда нибудь я изменюсь.

Mila Sssssss

Говорят, что надо уметь прощать ВСЁ! Чтобы груз обид не разрушал нас изнутри.

Ирина П.

Прощение/ непрощение никак не связано с "грузом обид". Что это такое "груз обид"?

Mila Sssssss

Предательство любое так ранит и простить не хочешь этого человека. Обида глубоко сидит внутри нас и напоминает, что нам сделали больно.

Ирина П.

Предательство прощать нельзя. Один раз предавший предаст повторно. Какой смысл. Пошел к черту. И весь разговор. А обида? Ну да... какое-то время неприятно. Но по большому счету это счастье освободиться от такого человека в своем окружении.

Тень Призрачная

важно, а вот что тут так сразу и не скажешь, предательство например точно нет

Тень Призрачная

хотя наверное есть ещё что-то, вранье как вариант

Виктор Каширин

ПРОЩАТЬ ВАЖНО, ДЛЯ ПРОЩАЮЩЕГО.. А ПРОСТИТЬ МОЖНО ВСЁ, КРОМЕ...ПРЕДАТЕЛЬСТВА....

Lev Vazhbin

Простить можно всё исключая измену. Но трактовка измены подлежит уточнению

Ирина П.

А подлость? А предательство?

Lev Vazhbin

предательство это и есть измена

Ирина П.

ну да, как вариант предательства

Lev Vazhbin

Ирка а ты любишь жвачку жевать?

Ирина П.

Не больше чем другие. Жую иногда конечно))

Lev Vazhbin

Вот сейчас мы её вместе и жуём, жуём и хотим дальше жевать??:?