Ирина П.

Важно ли уметь прощать? Что именно. по-Вашему, заслуживает прощения. а что нет?

Ответы · страница 24
Григорий

Если обман еще заслужит,а измена и предательство нет

Serega Gurkov

думаю да тем более когда есть смысл испрааить ошибку

Александр Зверев

Прощать надо, но наверно не все, у каждого своя грань.

(D
(A) Do Not Disturb

важно. заслуживает прощать ошибки кроме измены и лжи

Areg Simonyan

Как это тни противоестественно, но прощать надо всё.

Ирина П.

Вот это да! Зачем??? Как это ВСЁ????

Areg Simonyan

Я полагал,что имею дело с христианами, и Ваше удивление странно.

Ирина П.

Кроме веры должны быть еще и мозги, не так ли? Предателей тоже прощаете?

Areg Simonyan

Согласно законодательству,смертная казнь запрещена.Зря Вы считаете,что христианские принципы против мозгов.Я не думаю,что Л.Н.Толстой был без мозгов.

Ирина П.

Я не о законе спрашиваю. Если Вас оскорбили или просто обидели, а может предали. разве Вы сразу идете в суд? Гораздо чаще мы самостоятельно разруливаем эти отношения. И казнь тут не при чем. Кого-то прощаем. кого-то нет.

Areg Simonyan

А Вы пробовали игнорировать? Анекдот: В ООН просятся представители африканской страны, им отказывают,мотивируя,что у них есть людоеды. -У нас их нет. -А куда они делись,ведь были. - А мы их съели. Отвечая злом на зло,мы плохо отличаемся от злодеев.

Ирина П.

Именно это я всегда и делаю! Просто игнорирую. Но это не означает прощения. Если есть возможность расстаться с человеком навсегда, расстаюсь. Но такая возможность есть не всегда (например коллег по работе мы не выбираем). Тогда игнорирую. А отвечать злом на зло - это еще бОльшее зло.

Владимир

пРОЩАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ДЕТЕЙ а остальное как придется

Владимир

Вот и славу богу ИРИНОЧКА что мы во мнение совпали

Владимир

Жене бы я не простил И не только жене но и своей подружке

Ирина П.

смотря что... я тоже не сторонник всепрощения. Измену мужу, например, не простила 20 лет назад. И правильно сделала.

Владимир

Правильно или нет Но нельзя своими принципами вертеть Они или есть или их нет Вчера фильм посмотрел Взгляд из вечности Хотя мне уже и 59 и хочется быть без рассудным но не до такого

Ирина П.

что-то не помню этот фильм

Владимир

А зачем его помнить Его надо посмотреть

Ибрагим Ибрагимов

прощайте все, только не доверяйте повторно ни за что

Ирина П.

отсутствие доверия- это и есть НЕпрощение!

Ибрагим Ибрагимов

смотря как на это посмотреть

Lady Perfection

Простить..забыть...и не верить никогда более....никому

Ирина П.

По-моему лучше не простить и забыть. А верить?... Верить надо. но не всем

Ирина П.

это уж слишком пессимистично

Игорь Мирошниченко

Прощать можно и нужно а толку осадок все сам сделает

Ирина П.

чтобы не было осадка, просто не надо прощать все подряд. Может так?

Владимир Савин

Я считаю все,кроме предательства.....иное об"яснимо....

Хасимиков Арби

Простить можно многое, но измену и подлость никогда!

Евгений Грибков

за святое не прощать .за ложь.за мать за отца за дете.

Yura Simonov

мне кажется все зависит от ситуации и обстоятельств

Саша Чернов

прощать можно многое,даже измену,но только один раз

Ирина П.

Для чего-то и одного раза много

Ирина П.

для подлости или предательства, например

Саша Чернов

вот тут вы правы,предавший один раз обязательно предаст еще раз

Ирина П.

вот вот! Я как раз об этом

Саша Чернов

ну а что все таки можно простить?

Ирина П.

Очень многое! В целом всё то, что не будет мне мешать продолжать отношения с данным человеком. Прощение для меня - это готовность забыть проступок и продолжать общаться дальше.

Наталья Тимофеева(Тарасова)

скорее вам решать,что вы готовы простить а что нет,,,

Ирина П.

Разумеется. Каждый решит сам. Что конкретно вы решили?

Наталья Тимофеева(Тарасова)

да еще смотря ЧТО простить,,скорее я прощаю и отпускаю этого человека,,единыжды предавший,,,

Ирина П.

А до этого вы его держали, чтобы потом отпустить? Что значит "отпускаю"? Никакой другой человек не есть ваша собственность, чтобы можно было отпустить.

Наталья Тимофеева(Тарасова)

отпускаю т е больше не общаюсь дружба закончилась,о собственности речь не идет

Ирина П.

Так это тогда не "отпускаю", а "расстаюсь". А если расстаетесь, какой смысл прощать?

Олег Тумасов

Прощать можно ошибки,но не предательство или обман.

Серёга Н-Ов

Не кто не посоветует. А прощать надо уметь но не всё.

Тася

ну надо прощать..но и наглеть не надо,а то не простят

Галина Аристова(Юркова-Бугрова)

да! да все, на то мы и живем все это происходит с нами

Сергей Светлов

можно все простить.кроме измены одного из супругов.