Ирина П.

Важно ли уметь прощать? Что именно. по-Вашему, заслуживает прощения. а что нет?

Ответы · страница 35
Ринат Альмяшев

простить можно всё...забыть нет

Ринат Альмяшев

все обиды это камни на плечах

Ирина П.

не правда, можно просто расстаться без всяких прощений и обид

Ринат Альмяшев

нет обид значит и прощать не за что. к чему вопрос был?

Ирина П.

Нет, не так. Случилось предательство?- Расстанься с этим человеком навсегда и забудь. А вместо обид. радуйся, что одной паскудой в твоем окружении стало меньше.

Ринат Альмяшев

значит эта паскуда не нужна была изначально

Николай Новиков

прощать -да,доверять потом- нет

Ирина П.

а тогда какой смысл прощать?

Николай Новиков

Из гуманных соображений:прости убогого, пожалей дурака,не держи зла на безмозглого

Ирина П.

Простить и не держать обиды или зла - 2 разные вещи. Я вообще ни на кого не держу обиды или зла никогда и ни за что. Но это вовсе не значит, что я простила. В некоторых случаях наше общение прекращается навсегда.

Денис Кравченко

если цениш да если не цениш нет

Ирина П.

Совершившего подлость или предательство. будете ценить дальше?

Денис Кравченко

за подлость и предательство не так давно растреливали

Ирина П.

и правильно делали! А вы говорите ценить... Где ж логика?

Евгений Муратов

прекратить посылать этот бред.

Ирина П.

Какой бред? и кому посылать?

Ботик Кадырбаева

........................................................

Alexander Emmer

wagno .- prostit` mogno wse ;;;;;;;;;) : NO ne ismenu ?

Ирина П.

опять не поняла... к чему это? что значит "или не всё потеряно" и при чем здесь "сначала было слово". Вопрос о том, что прощать а что нет

Alexander Emmer

bibliju pro4etai ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

Ирина П.

Аааа... вы в монастыре живете?

Ирина П.

А своего мнения нет? Только как в Библии написано?

Alexander Emmer

was intersuet gde ja rabotaju ili kak ?

Alexander Emmer

moe mnenie .... ! eto MOJU 😉

Ирина П.

мне все равно где вы работаете

Айда Иманалина

Ошибки можно насилие ненавижу

Ирина П.

а предательство? подлость?

Айда Иманалина

Тоже не заслуживает прощения

Svetlana Ym

Простить можно, забыть нельзя

Ирина П.

А раз забыть нельзя, то и прощать нет смысла

Ирина П.

Просто каждый видит по своему

Юрий Гусев

обман заслуживает,измена нет

Ирина П.

а подлость или предательство?

Юрий Гусев

тоже,конечно,нельзя прощать

Наташа *****

Этот вопрос, Вы задайте себе !

Ирина П.

То есть вы предлагаете мне вести диалоги с самой собой?

Ar
Arm-69

Все можно прощать если умная

Ирина П.

А подлости и предательства, видимо, только от оооочень большого ума прощать?

Ирина П.

Вот только надо ли? Зачем? Чтобы поощрять повторения?

Ar
Arm-69

А как по другому значит ростатся

Ирина П.

Правильно. Не простить - значит расстаться.

Евгений Лавровский Женат

Надо уметь прощать и уходить

Евгений Лавровский Женат

Прощение позволяет очистить от него душу

Ирина П.

Нет надобности ичищаться. Мне гораздо приятнее расстаться с человеком без всякого прощения

Тамара Фролова

ЛУЧШЕ НЕ ТАИТЬ ОБИДУ СОВСЕМ.

Ирина П.

Вот и у меня тоже огромное пространство, в котором каждый волен действовать по-своему, не мешая другим, а может и помогая. В чем разница?

Тамара Фролова

ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ МЕНЯТЬ МНЕНИЕ О ДРУГОМ, ТО ЭТО КЛЕТКА

Ирина П.

А с чего Вы взяли, что я не хочу менять мнение о другом? Убеди меня, что ты стал другим, и я охотно поменяю мнение. Но есть просто ФАКТЫ. Они уже случились и время назад не отмотаешь. Ну, например... Вы же не станете со временем считать, что фашистские концлагеря - это благо для заключенных?

Тамара Фролова

"Дальнейшие изменения такого человека мне уже неинтересны. Я просто расстаюсь с таким и всё. Никаких прощений." Это Ваши слова. Я не думаю, что это благо для заключенных, но я не исключаю немцев из потенциальных знакомых. К тому же очень много немецких солдат после лагерей осели в России и женились здесь. Это и называется не закрыть для ошибшихся пути для изменений.

Ирина П.

Да ради бога! Пусть у них будут пути к изменениям! Я же не предлагаю их отстреливать. Просто в измененном виде они пусть найдут себе других друзей и знакомых. Вот и все.

Андрей Городилов

Измена точно не заслуживает

Ирина П.

подлость, предательство, ложь.....

Станислав Зазулин

Не только важно, но и нужно!!!

Станислав Зазулин

Каждый случай требует отдельного рассмотрения.

Виктор Свистунов

от чего душа не будет болеть

Ирина П.

точно подмечено! спасибо за ответ

Рита Алтыпармак

НЕ МОГУ ПРОСТИТЬ ПЕДОФИЛОВ.

Рита Алтыпармак

РАССТРЕЛЯТЬ ВЕЗДЕ ПО ВСЕМУ МИРУ! и неважно что это за нация.....цыган или канибал негр. Убил ребёнка в муках - РАССТРЕЛ!

Рита Алтыпармак

Спасибо!Приходите к сосне. березе или елке 4 числа с цветком .ежемесячно, после 16-00 в любое для вас время...и прочитав молитву -Отче Наш. лучше Богородицу. положите цветок возле ствола, -это минута траура по всем убитым в мирное время педофилами. маньяками . нацистами и убийцами: детей. женщин и девушек. если вы согласны участвовать в этом мирном протесте НАНО АМАЗОНОК.

Светлана Данилова

важно...для себя,но я не умею

Ирина П.

я в этом отношении очень избирательна. Смотря что? Не прощаю многое!

Владимир Дудник

нет прощения предательству

Владимир Дудник

на остаьлное не надо обижаться - нужно делать выводы

Шухритдин Зен Зайнутдинов

Bog proshaet,a chelovek pochemu ne mojet prostit?

Ирина П.

Бог-то судья.... А вы будете терпеть его всю жизнь и общаться как ни в чем не бывало?

Шухритдин Зен Зайнутдинов

Eto ktoj takoi kotorii vsyu jizn ryadom?muj chtoli?

Ирина П.

почему муж? Подлецы и предатели могут быть среди друзей, родственников, соседей. коллег и т.д.

Шухритдин Зен Зайнутдинов

Nu s nimi je mojno prosto prekratit obshenie i vse

Ирина П.

Я так и делаю. Это и есть НЕпрощение.