Ирина П.

Важно ли уметь прощать? Что именно. по-Вашему, заслуживает прощения. а что нет?

Ответы · страница 6
Александр Пилюков

прощать нужно всё ...Сколько раз прощать брату моему ,согрешающему против меня ?
До семижды семидесяти раз! ( от Матфея 18-22 )

Александр Пилюков

смягчите своё сердце ....мы сами все грешны ...

Александр Пилюков

"был бы я сам праведен , преступника , стоящего передо мной не было бы ..." Ф.М,Достоевский

Людмила Семенова

...Важно...Нужно !!!...Нужно быть мудрее того человека, кого ты прощаешь ...но,...поговорить и сделать выводы нужно обязательно !

Ирина П.

Мудрость иногда и в НЕпрощении тоже.

Иван Иванов

однозначно важно. да наверное все, хоть и тяжело некоторые вещи. если не прощать это прямая дорога к самоуничтожению души

Иван Иванов

все можно и должно прощать. ирина будьте добрее. а то что вычеркнули и забыли вот и правильно. уменя было точно как вы говорите, но стараюсь вспоминать только хорошее

Ирина П.

Со временем плохое забывается, т.к. теряет свою актуальность. Да и к чему плохое помнить? Конечно, я тоже стараюсь вспоминать только хорошее. однако вычеркивание из жизни гада не равняется его прощению. Разве Вы будете иметь дело с человеком, сделавшим подлость, еще раз? Вряд ли...

Иван Иванов

если честно все равно поздороваюсь. любил. не смогу с ненавистью. нахлынет чего нибудь и спросить можно о здоровье и каких то необязательных вещах

Ирина П.

а я вот не смогу так... наверное я злая(((

Иван Иванов

сможете сможете. зависит от настроя. не наговаривайте на себя. все люди добрые просто измените свое отношение к свершившимся поступкам людей. не судите да не судимы будете, какой мерой будете мерять той мерой и вам будет отмеряно. спокойно вслушайтесь в эти библейские истины может начнется переосмысление самого себя. их вы не переделаете, а себя сколько угодно

Люба Бахматова

Уметь прощать-это очень важно! Вот только каждый поступает в создавшихся ситуациях по-своему...Здесь нет одного решения...

Люба Бахматова

Нет...Потому как любила.Прожила долгую жизнь с мужем,вырастила детей,помогла со внуками и внучками...Теперь смотрю на моих любимых мужчин и принцесс и радуюсь...тому.что когда-то мне хватило мудрости простить...Но...у каждого это бывает по-разному...

Ирина П.

Я не представляю, как вообще с этим можно дальше жить? Ведь из памяти ничего не выбросишь. Как можно сохранить уважение к СЕБЕ, простив предательство? Это же сделка с совестью. Не знаю...

Люба Бахматова

У каждого свои ценности...В каждой семье свои правила жизни...Я себя уважать не перестала...другие - тоже...

Ирина П.

для меня такие вещи неприемлемы

Люба Бахматова

Верю...но жизнь -дама мудрёная...с возрастом начинаешь заниматься переоценкой своих ценностей...и у каждого свои рамки "можно,нужно, возможно"...Ваша жизнь...и Вам решать...

Ирина П.

Согласна. Действительно с возрастом происходит переоценка ценностей. Но не всех. Предательство, которое я не простила 25 лет назад, я и сейчас не простила бы ни при каких обстоятельствах. Ни разу не пожалела об этом. А только убедилась, что это правильно. Для меня это, пожалуй, самый важный принцип.

Люба Бахматова

Это именно Ваша правда...У меня была другая ситуация...хотя...всё равно измена..,но не подлость...

Татьяна Ивановна Великанова

Важно, но трудно! Мы порой не можем простить какой-нибудь ерунды, а хотим, чтобы Господь простил нас за наши великие грехи.

Ирина П.

почему "к сожалению"? По-моему, совершенно правильно

Татьяна Ивановна Великанова

Но сама то я тоже грешница и Бог меня потом может тоже не простить!

Давид Хачатурян

То что для вас не принципиально и не отразится на взаимных отношениях . Все остальное .... легко исправить с помощью зонта .

Марина Матвиенко

Говорят, что надо прощать...., но попробуйте заставить. Я, к примеру - не умею и не могу....говорят Бог простит, я так же думаю!

Ирина П.

Я тоже по многим пунктам прощать отказываюсь

Юрий Могилат

Очень важно прощать, иначе все превратятся во врагов. Прощать можно всё, что не касаемо чести, достоинства, порядочности.

Lana Ishim

Все зависит от моральных качеств. Есть люди, которые априори не простят никому ни за что, хотя у самих грехов выше крыши.

Сергей Ивентьев

В этом и заключается житейский урок для человечества!

Ирина П.

А есть и те,которые прощают все подряд. А не надо бы!

Lana Ishim

Простить нужно стараться всегда, хотя бы в душе, хотя бы для того, чтобы не заболеть от разных обид. Другое дело, как дальше поступить с этим человеком.

Ирина П.

Ну что за сказки? Какие обиды? Да еще и "заболеть от обид". Ты предатель?- Пошел вон из моей жизни. Никаких обид.

Ирина П.

Не завидуйте. Просто подумайте сами. сколько порой уходит времени и сил на никчемушных людей. Лучше пожалеть своё время

Lana Ishim

Было бы всё так категорично просто

олег тафинцев

без прощения нет жизни.прощать надо все....хоть это трудно.бог потом сам все раставит...или судьба...хотя это очень трудно.

Наталия

Меня трудно обидеть. На дураков не обижаюсь, а умным...вроде не жа что. Но если случится...отом щу, и, скорее всего не прощу.

Александр Панкратов

Прощать нужно всегда,так учит библия.но и оскорбление личных ценностей (мама,родина,семья,дети)снисхождения не давать.

Верочка Верочка

Прощение заслуживает все, но не всегда нужно продолжать общаться с тем кого простили. А воздаться все на уровне с выше.

Ирина П.

если не собираешься дальше общаться - это и есть НЕпррощение

Верочка Верочка

Простили и забыли. На душе будет легко

Ирина П.

Мне удобнее не простить и забыть

Верочка Верочка

Вот так в душе рождается злость

Ирина П.

С чего бы это? В душе рождается радость от того, что не придется больше тратить свое время и силы на общение с ненужными мне людьми.

Абдрахман Абузаров

надо всегда советоваться со своей совестью можешь ли сама попасть в такую ситуацию и как к вам отнеслись бы эти люди...

Ирина П.

Совершенно верно. Но еще у человека есть выбор: что можно простить и что нельзя.

Ирина П.

И что же, по-Вашему, нельзя прощать?

Абдрахман Абузаров

не складывйте все в одну кучу конечно то за что невозможно прощать необходимо исполнять и зря отменили смертную казнь но это экстремальные случаи...их все равно мало...

Ирина П.

Я имела ввиду ситуации бытовые, а не те, когда люди идут в суд

Абдрахман Абузаров

т.е. если близкий человек разбил тарелку и это не простительно...конечно это шутка а не простительно когда обижают вашу мать - это святое а остальное все житейское...

Владимир Павлюх

Важно но прщение давать только тому кто дейсвительно искренне раскаивается в содеянном!!!я сейчас имею ввиду измену!!!

Владимир Павлюх

Блин помощи бы мне!!!а то я лишусь их!!!я скорей покончу с жизнью чем потеряю детей!!!

Ирина П.

Спокойно! Без суицида пожалуйста. Детям нужен живой отец.

Владимир Павлюх

да но смотреть на то как они буду расти неблагоприятных условиях!!!с ее е б а р е м я не смогу!!!

Ирина П.

значит надо добиваться решения в свою пользу

Владимир Павлюх

я стараюсь!!!может есть знакомые с похожей ситуацией для консультации???

Мария Калинина

Если некогда отомстить, или нет возможности, то надо простить, до того момента, пока не наступит благоприятный момент.

Ирина П.

Ух ты! Зачем мстить? Разве станет от этого легче?

Мария Калинина

Кушать не могу, когда личную неприятнь испытываю

Seduce Mi Mente ;)

Измена не заслуживает прощение, физическая измена, то есть С*екс,а все остальное смотря что за человек прощает и кого.

Ирина П.

Согласна. Я тоже не сторонник всепрощения

Seduce Mi Mente ;)

Самое плохо когда ты отдаешь все для любимого человека, даже делаешь что он(а) просит,а тебе изменяют, таких людей жалко... Но есть такие люди которые сами не чего не хотят в отношениях,а когда им изменили, то кричат как так и за что ? Да тот кто изменил должен был подойти и обосновать то что я хочу расстаться с тобой,а не так,но все же...

Ирина П.

Знаете... частенько не уважают того, кто сам себя не уважает. Человек, который один раз простил измену, скорее всего будет их прощать и терпеть дальше. Кому один раз "сели на шею", тому и еще не раз сядут. Не замечали такую закономерность? Может проблема где-то здесь? Грустно это всё... Получается, что "хочешь как лучше", а тому, для кого стараешься, это по барабану

Seduce Mi Mente ;)

У меня просто была измена со стороны девушки, в первый же день как мы расстались,но это было давно и я был подростком, а так мне девушки не изменяю, челюсть им дороже )))

Ирина П.

Я думаю, что если отношения стали тяготить, то всегда можно расстаться по хорошему, без подлостей... Кстати! это еще и потенциальная возможность вернуться в эти отношения

Фе
Федор

Полагаю прощать можно все.так говорит и Господь.вопрос в другом.стоит ли жить потом рядом с человеком который поедал.

Ирина П.

А тогда какой смысл прощать, если не собираешься общаться дальше?

Фе
Федор

Прощать надо и тем очистить сердце и душу. и потом я отписал жить далее.а общаться по случаю можно. у ежели есть желание. хотяя не понимаю.что можно обсуждать с существом.которое тебя же и предало.

Ирина П.

Я просто расстаюсь с предателем навсегда и всё. Какие тут прощения?

Фе
Федор

ну ведь в сердце всегда будет присутствовать обида.злость и потом-это проходит не в один день. вам это надобно. простить и забыть. хотя все по жизни сложнее и не так просто.

Ирина П.

В сердце сначала пустота. Потом радость, потому что одной паскудой в моем окружении стало меньше. Это же прекрасно! Я совершенно не держу никакого зла на тех, с кем рассталась. Мне даже жаль их отчасти, жаль, что им жить дальше со своей гнилью.

Дима Жуков

Сложный вопрос. Скажу одно, уметь прощать важное качество человека. Что прощать и кому, каждый индивидуум решает сам.

Дима Жуков

Пожалуйста, обращайтесь если что, помогу разобраться.

Вячеслав Карабанов

Важно. Прощения заслуживает, если проступок совершен случайно без умысла, не заслуживает прощения измена и подлость