Славко Сорванецкий)

А не было ли у Вас мысли, что все этикеты, правила приличия и всяческие катехезисы - не тупой набор шаблонов и ограничений, а глубоко уходящий прагматизм? Причём, чем старше свод правил, тем вывереннее?..

Ответы
Nekto Imiarekoff

Однозначно! Однако есть одна небольшая оговорка - кое-что в правилах этикета устаревает вместе с уходящей в прошлое атмосферой, упрощается в ногу со временем (фасонами одежды и обуви, например, причёсками, традициями и церемониями застолья и т.п.; смешно, думаю, обедать в Макдональдся или какой-нибудь бургерной в смокинге и с розой в петлице). В качестве примера лишь сегодня высмотренный сюжет. Среди прочих встреч в зарубежных поездках после полёта Гагарин был удостоен обеда с королевой Великобритании Елизаветой. Далее со ссылкой на самого Гагарина, пересказавшего эту историю супруге по возвращении. Сижу, мол, смотрю на кучу ножей, ложек, ложечек, вилок и прочего слева и справа, чувствую, что краснею, потому что не знаю за что браться, думаю, как королева этим будет пользоваться, так и я. Потом не выдержал, говорю, Ваше Величество, я простой офицер, лётчик, поэтому не имею привычки пользоваться таким сложным арсеналом, могу ошибиться, прошу заранее меня простить. На что Елизавета сказала: "Господин Гагарин, я сама, бывает, в этом путаюсь, потому давайте не станем обращать на такие пустяки внимания".
Вот в этом, кажется, всё. Аристократизм обоих. Прямолинейная открытость, без лицемерия, одного. И утончённая деликатность другого. А традиции, ритуал в этом случае что? Да так, в общем-то, малозначимы.
Извините за некоторый сумбур комментария.

Галина Мителкина

В России был домострой - определенный свод правил. До революции периодически издались книги, как себя где вести, для определенной категории граждан. Рабочие и крестьяне не входили в эти категории. В союзе существовали правила поведения, в том числе на обложке тетрадей (для октябрят, пионеров...)

Орхи Дея

Не только мысли, а я получила доказательство того, что все правила и законы существуют издревне и у них есть Законодатель. Если следовать им в наше время, то будем успешными и счастливыми в жизни.

Юлия Борисенко

Не просто были, я уверена, что так оно и есть. Инструкция по эксплуатации собственной судьбы. Жаль только, что читаем мы её либо когда всё уже сломано, либо если больше нечем заняться...

Вадим Иванов

Сложнейший этикет Короля-Солнце был глубоко прагматичен. Он вынуждал знать интриговать не против короля, чтобы сесть на трон, а друг с другом за место у трона.

Забава

Конечно такие мысли посещали. Однако многие правила себя изжили, правила требуется иногда менять, так как всё меняется, климат, технологии

Сергей Владимирович

И только из-за двух наших разрывов культурных традиций в двух переворотах, эту истину не рассказывают детям с малых лет.

Ев
Ева

Конечно, время быстро летит, меняемся мы и те постулаты, которыми мы аппелируем, совершенствуемся мы, соответственно.

Z-Мимокрокодил-V

Есть самые обычные правила поведения в обществе, их незнание - индикатор отсутствия воспитания и просто мозгов.

Галина Коровина

Подзабыли мы эти правила и этикеты, пока прячемся от коронавируса. А по большому счёту, я с Вами согласна.

Ирина Кондрашова

да , в принципе.Но всегда находятся люди, которые ломают правила, для того, чтобы установить другие

Ва
Валерий

ВЫ правы-один дурак придумал библию-другой ТАЛМУД третий Коран и поехало к коммунизму и Фашизму

Вл
Владимир.

Да, вековой опыт выживания. Не пропустил вперёд - удар по рылу, а потом удар шпагой. Кранты.😍

Эвелина

Совершенно м вами согласна ,не мешало бы поколениям современности преподать эти правила

Светлана Васильева

типа женщину в пееру пропускали первой,чтобы,если нападёт зверь,мужчина мог зверя убить

Михаил Киранов

Мысли, что на это есть объективные причины, конечно есть. Но... Теmроrа mutantur et nos mutamur in illis.

Гоша Гоша

Одно скажу: всегда нарушал эти правила и ни о чем не сожалею. Легче и свободней дышится.

Arkady Kan

Разумеется. А, как иначе? Ведь и 10 библейских заповедей, это основные законы общежития.

Любовь Золотарева

Это кто понимает. Сейчас мало кто в этом смыслит, поэтому думают, что все это надумано.

Nadin Egorova

это просто знак отличия, типо я выше, умнее, галантнее и тд, а ты ленив и безразличен