Пётр Сергеевич

Что означает слово гегемон ?

Ответы
Виктор Федин

Гегемо́н, иге́мон (др.-греч. ἡγεμών — вожатый, проводник, руководитель, наставник) — лицо, государство или общественный класс, осуществляющие гегемонию. Исторически термин использовался для обозначения звания руководителя или военачальника, наместника, реже — императора.

Михаил Гехт

Превосходящая политическая (обычно) сила, имеющая возможность диктата младшим партнерам. Государство, класс, группировка, диаспора и пр. Предполагает всё же партнёрские отношения с остальными, включая принуждение, а не прямое столкновение

Максим Jw

Руководитель, вождь, носитель гегемонии. Также Так называют военно-политический деятель, контролирующий действия агрессивно настроенных людей, способных развязать войну.

Да Я

Руководитель, тот, кто является основной движущей силой.

* Наталия ***

Превосходство над чем нибудь или над кем нибудь.

Геннадий Зернов

Это субъект с неограниченной властью над всем.

Людмила Тихомолова

Правящий, довлеющий над всеми.

Ar
Arkadij

Что-то вроде гематогена...

Звезда Очей Твоих

первый парень на деревно

Юрий Пономарёв

куча дебилов...

Ев
Ева

движущая сила?

Nikola Mahkov

-управляющий--

Z-Мимокрокодил-V

Властитель.

Семен Отмахов

Повелитель

Al
Ali

..бегемот

Марго Беккер

погугли