Любовь Бородина

О, великий и могучий русский язык!!! Вопрос-шутка. Разберитесь в частях речи. КОСОЙ КОСОЙ КОСИЛ КОСОЙ КОСОЙ 🤔😂

Ответы
Языческий Кот

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Ru
Rusnod.ru

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков. «Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни - богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня. Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом. Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно». Граф Л.Н. Толстой, приняв ислам напечатал книгу из 40 понравившихся ему хадисов посланника Аллаха савс. Первый хадис в книге был следующий- " О , Аллах ! Дай мне любить Тебя больше моей жизни, богатств и семьи. Дай мне любить того , кого любишь Ты. И дай мне деяния заслуживающие Твоей любви..."

Любовь Бородина

😳🤔???И как люди читают?

Ru
Rusnod.ru

не все деградировали

Даниэлла Радзивилл

1 косой (существительное,возможно прозвище,было бы прилагательное или даже причастием, но тут все зависит от слов, которые его, слово косой, окружают. Это типа как слово раненый в зависимости от слов, с которыми он связан. Раненый лежал на земле - Косой был очень умным. Человек, раненый в ногу челок. Человек, косой от природы. Раненный человек. Косой человек. 2. косой- существительное в творительном падеже, начальная форма- коса. 3. косил- глагол в прошедшем времени, 2 спряжение, начальная форма- косить. 4. косой - прилагательное, начальная форма косой, косая, косое. 5. косой - соже существительное в творительном падеже, начальная форма- коса

Любовь Бородина

Первый такой подробный ответ Спасибо.👍👏👏👏

Даниэлла Радзивилл

Пожалуйста

Vладимир Калужин

Ангел не бес. – Ангел небес.
Вы были. – Выбыли.
Вынесли мусор. – Вы несли мусор.
Выпили сок.– Вы пили сок.
Вышли медленно. – Вы шли медленно.
Ему же надо будет. – Ему жена добудет.
Задело. – За дело.
И дико мне. – Иди ко мне.
И не то кино. – Инет о кино.
Куры несушки – Куры не сушки.
Мы женаты. – Мы же на ты.
Мы не мы. – Мы немы.
Надо ждать. – Надо ж дать.
Несу мел. – Не сумел.
Несуразные вещи. – Несу разные вещи.
Паркур. – Пар кур.
Покалечилась. – Пока лечилась.
Промежуток. – Промеж уток.
Просто вата. – Простовата.
Просто Филя. – Простофиля.
Просто ру.нет. – Простору нет

Любовь Бородина

Богат и интересен наш русский язык! А роза упала на лапу Азора....

Александр Андреенко

Первое слово - прилагательное; второе - явно субстантивированное прилагательное (Косой заяц). дальше - глагол, а дальше - прилагательное и существительное (косая коса). В качестве примечания добавлю, что порядок следования частей речи ДО глагола и ПОСЛЕ оного может быть иным (инверсия). У меня по этому поводу и каламбур сочинён.

Любовь Бородина

Взрослые, конечно же, многое могут объяснить с научной точки зрения, но вопрос шуточный,загадку мне загадал ребенок 3-классник😄

Александр Андреенко

Вопрос был о частях речи

Любовь Бородина

Конечно. Косой заяц косил серпом. Ответ ребенка

Валерик

В грузинской школе идет урок русского языка:
— Гоги, разбери по членам предложение: "Юноша и дэвушка пошли миться в баню".
— "Дэвушка"- подлежащее, "юноша" — надлежащее, . . а "баня"... — это предлог, учитель!
— Садись, Гоги, четыре.
— Вах, почему не "5"?
— "Баня"- нэ предлог, предлог "Миться", а "Баня" — это местоИмения! 😂😂😂

Александра Иванова

Забыла, как называются части речи. Но скажу так, что будет понятно. Косой- собственное имя, косой-прилагательное, описывающее внешность человека, косил - глагол, говорящий о занятии человека, косой - признак предмета, в данном случае кривая коса, косой - это коса, про которую говорят, что она косая.

Любовь Бородина

👍😊 прилагательное, существительное, глагол, прилаг, существ

Сергей Рожков

Добрый День!
День пусть будет фантастичным! И простым, и гармоничным, И финансово надежным, Лаконичным и несложным! Пусть не будет в нем ошибок, Пусть цветет он от улыбок, Будет радостным и классным, В этой жизни не напрасным, А хорошим, добрым, светлым, Очень памятным, заметным!

Любовь Бородина

Какие могут быть вопросы? Никто не может сидеть здесь пожизненно. Это я с утра позволила себе удовольствие, а сейчас на час в электричке...

Сергей Рожков

а у меня хозяиствее

Любовь Бородина

👍и большое?

Сергей Рожков

корова с телком куры

Любовь Бородина

👍👋👋👋 Обожаю коров! У них такие глаза!!! Правда, имею печальный опыт их доения. Корова меня не выдержала: повернулась, посмотрела своими грустными глазищами, пнула ведро и легла.

Wszystko Jedno

1-прилагательное, 2 -существ Им.падежа, 3-глагол, 4-прилагательное, 5 -существ Твор падежа, например- косоглазый дядька скашивал кривой косой... А что именно скашивал ?😁🤔 Совсем запуталась, но самой интересно Давно уже не повторяла русский😄😁🤔 Напишите, как все-таки правильно

Wszystko Jedno

Но по смыслу одного слова не хватает, мне кажется

Любовь Бородина

Косой заяц косил косой (искривленной) косой. Чего не хватает? Что уж там зайцы косят, я не знаю. А фраза, данная студентам_иностранцам для перевода на свой родной язык была такой:"За песчаной косой косоглазый косой пал под острой косой косой бабы с косой." Представьте себя на месте тех студентов.😉🧐😄

Евгений Лысый

ДА...🤔🙇‍♂️ ! В ПОЛНОЧЬ ЗАЙЦЫ🐰🐇🐰🐇🐰🐇🐰КОСИЛИ ДРЫН-ТРАВЕНЬ 🌴🌵🌱🍀НА ДОЛИНЕ, И ОЧЕНЬ ГРОМКО ВСЕ ВОПИЛИ БРАННЫЕ СЛОВА, ЧТО УСЁ РАВНО КОСЫМ, КАКИХ КОСЫХ СНОСИТЬ КОСОЙ НА РЕЧЕ И ПО КАКИМ ЧАСТЯМ!👻 👌🙋‍♂️

Евгений Лысый

🐇,И ЧТОБ СТАРШИХ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЛ И УВАЖАЛ! 🌱 🙋‍♂️

Любовь Бородина

А это уже проблемы родителей.

Евгений Лысый

ДАЙ БОГ ИМ ВСЕМ ТЕРПЕНИЯ, ЗДОРОВЬЯ И... ДЕНЬГОВ НА ЧАДОВ СВОИХ!

Любовь Бородина

Вот последнее сейчас немаловажно.

Евгений Лысый

ДЫК, БОГАТЫЕ ТОЖЕ В РЫДАНИЯХ ЧАСТО БЬЮТСЯ😭 ИЗ-ЗА СВОИХ БОГАТСТВ. БЛАГО - ЭТО ТО, ЧТО В МЕРУ💵💶💷 И ЧТОБ НЕ ХВОРАТЬ😱!БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!💐🎄🙋‍♂️!

Foxy Beige

Косой - первое - прилагательное, второе - существительное (так зайцев называют), косил - глагол, косой - прилагательное (кривой), косой - существительное (от слова коса). Это в случае, если подставлять слово "заяц". Тут всё - омонимы)))

Любовь Бородина

За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой 😁

Foxy Beige

))) Есть вариант про уголовника...

Любовь Бородина

Это полная фраза, на основании которой и составлена загадка, что загадал мне ребенок-третьеклассник

Вл
Владимир

Теперь понимаю --почему с Западом не сойтись России..... Во время Великой Отечественной у русских солдат были песни которые вдохновляли и заряжали а у немцев --НИ-ЧЕ-ГО!!! кроме перепевания наших.....Вот вроде мелочь а ПОКАЗАТЕЛЬ!!!

Любовь Бородина

Полная фраза, данная студентам иностранцам для перевода на свой родной языу, звучит так:" За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой" .Задание оказалось трудновыполнимым

Вл
Владимир

Не сомневаюсь🤝

Андрей Заруба

Не помню русский как предмет но попробую. Прилагательное. Какой человек.). Существительное ( предмет что был использован). Глагол ( действие). Дальше тупик либо прилагалельное либо причастие. Дальше существительное

Любовь Бородина

Прекрасно! У Вас все хорошо с русским: дальше прилаг и существит.

Борис Бабкин

Инвалид по зрению, по фамилии Косой, заготавливал зелёный фураж, используя неисправное орудие труда (неисправность состояла в искривлении режущей части), применяемое для отделения листовой части травы от стебля.

Любовь Бородина

😂3-классник, задавший мне эту загадку я все обьяснил проще:"Косой заяц косил серпом". Какая разница, косить или жать, результат- то один😏

Геннадий Коновалов

Косой(имя существительное мужского рода); второй косой, это либо бухой, либо коса у него кривая; Косил (Либо коноплю либо от работы); косил не правильной косой. Здесь ещё не встречается речная коса и девичья.😂 🤣

Геннадий Коновалов

Не печальтесь, это просто юмор))

Любовь Бородина

Я догадываюсь. .

Геннадий Коновалов

Косоглазие развивать надо. Я про себя.

Любовь Бородина

Если как у зайца, то надо...

Курс Нах Остен

Фантазий может быть много... на мой взгляд это выглядело так: Заяц с одним глазом и сколиозом пытался сражаться с высокой травой дедовским прибором, но лезвие было тупым и его движения были не правильными...

Любовь Бородина

Почти хорошо, но вопрос не требует такого подробного объяснения, нужно назвать части речи. Загадку загадал ребенок-третьеклассник.

Курс Нах Остен

наши дети-внуки уже мыслят другими категориями, далекими от реалий жизни!

Любовь Бородина

Ничего нереального здесь нет. Все очень просто, в рамках школьной программы

Виктор Черевик

Первое слово вызывает вопрос: КОСОЙ-фамилия, тогда-существительное,дефект внешности-прилагательное, коса-инструмент, опять-СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ,далее ГЛАГОЛ, опять СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

Любовь Бородина

👍👏👏👏 Обычно пытаются перевести с русского на русский.

Любовь Бородина

Полный вариант звучит так:"За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой". Ребенок-третьеклассник загадал загадку в усеченном варианте.😊

Нина Яблонская

заяц с косыми глазами резал траву кривым предметом - подлежащее, имя прилагательно, главго (сказуемое) предмет деятельности в неисправности. короче сам черт голову словмает.

Любовь Бородина

Зато ход мысли правильный. А фразу должны были студентов-медиков иностранцы на свой родной язык перевести, не потеряв смысла😊

Нина Яблонская

да, придумают же такое.

Любовь Бородина

"Великий и могучий русский язык"

Нина Яблонская

да оказывается даже свои не всегда в нем разбираются.

Любовь Бородина

Точно. Большинство не на вопрос отвечают, а переводят с русского на русский😊

Нина Яблонская

да так и есть

Сергей

Здесь не великий...,а безграмотность.В каждом слове стояла своя буквица после К и свой образ.Сделали обрезание,убрали буквы,получилась беЗгамотность и непонятки!

Любовь Бородина

Вы шуток не понимаете?

Сергей

В каждой шутке есть доля правды!

Андрей ...

При попытке перевести это предложение с русского застрелился очередной иностранец
"За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой."

Любовь Бородина

Это загадка и есть усеченный и видоизмененный вариант этой удивительной фразы.