Ев
Европа-Плюс

Слышала выражение "Добывать зипуна" . А что такое зипун и где его добывают ?

Ответы · страница 4
Десант

Никогда не слышал такого выражения

Со
Созерцание

Прикольно, первый раз такое слышу..)

Николай Скороходов

..верхняя одежда .. типа пальтеца..

Лю
Людмила

Зипун это верхняя одежда теплая

Ев
Европа-Плюс

А где и почему её надо добывать ?

Лю
Людмила

Я от своей бабушки слышала, очень давно,что зипун одежда. Может это слово имеет и другое значение.

Гафур Камалович Карамов

🖼

Борис Алиев

Зипун, как я помню, полушубок.

Вася Уйкин

Это фуфайка по-старорусски..

Кратон Архейский

Зипун это верхняя одежда

Vicrus

Опечатка исключена?)))😳

Wlad Korn

Выражение «зипуна добывать» появилось еще в царской России. Слово «зипун» - пришло к нам из греческого языка и означает полукафтан. Такую верхнюю одежду носили и мужчины и женщины. Зипуны были добротной одеждой и на каждый и на праздники. Шили их из крепкого плотного сукна. В начале 18 века зипун становится частью одежды донского казака.
Первоначально фраза «добывать зипуна» не имела в в виду банальный грабеж с большой дороги. Казаки и беглый люд подавались на Волгу, на Азов, на Крым и в другие места, чтобы останавливать иноземцев в дорогих жупанах (или в зипунах) для получения от них выкупа. На те деньги выкупали русских пленных.
Позднее в походы «за зипунами», т. е. в рейды и вылазки по добыче денег и продуктов отправлялись казаки. Петр I обязал казаков служить воинскому делу. До этого казаки сами пахали землю и кормили свои семьи. Находясь на царской службе, они должны были получать жалование. Но как водится, денег в государственной казне вечно не хватало. Порою воинским людям не платили по нескольку лет. Приходилось жить по принципу «Кто смел, тот и съел».
Чтобы прокормить себя и свои семьи казаки волжские, уральские, донские, запорожские отправлялись в «походы за зипунами» - за добычей, промышляя грабежом. Пешком и на стругах шли на Дон, на Волгу-Матушку, в Крым, иногда в польские и белорусские земли, и даже в Персию (нынешний Иран).

Moiha Guberman

Кафтан русского ямщика.

Янг Николсон

северо восточный ветер

Вадик Царёв

Зипун это недо пальто .

Геннадий Чичеров

Зипун - это полушубок.

Роман Пивоваров

Зипун это одежда! 😊

Qqqq Qqqqq

полушубок овчинный

Владимир Литяйкин N

Зипун-зимний тулуп

Ев
Европа-Плюс

И где его добывают ?

Излучающий Любовь

Одежда
В Караганде

Осеннее Настроение

Гугл в помощь. 🙂

Юрий Конкин

ночью расскажу

Ев
Европа-Плюс

И что же ?

Го
Голодранец

впервые слышу