Алексей Власов

Обязательно ли красить яйца на пасху?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Роман Роман

Дарить окрашенные в красный цвет яйца на Пасху — древний обычай. В христианстве яйцо толкуется как символ гроба и воскресения, а красный цвет символизирует для христиан кровь распятого Христа. Помимо того, красный цвет одновременно указывает и «на царское достоинство Спасителя».

Ан
Анфиса

А остальные цвета?

Роман Роман

НУ ПРИНЯТО В КРАСНЫЙ.А В ДРУГИЕ ЦВЕТА ПРОСТО ДЛЯ КРАСОТЫ КРАСЯТ)

Виктор Васильевич Емелин

Раньше красили луковой шелухой,сейчас есть краски и конверты из пленки с рисунком.Я уже третий год пользуюсь конвертами.Надел на яйцо опустил в горячую воду и готово. Яи чки становятся красивыми и яркими.

Ан
Анфиса

Прекрасно.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

в ГДР в г. Стендаль на центральной площади была статуя Роланда с выпирающим достоинством. наши солдаты покрасили их разным цветом

Ан
Анфиса

Наши написали на писающем мальчике - Мальчик - не ссы...😁

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

да, Настёна, читал, но там ещё было что-то супер, забыл, бля! может, ты вспомнишь

Скорпион Иванович

Согласно библейским источникам их окрасил Святой дух. А чем Вы хуже его? Тоже можете окрасить, было бы у кого!

Анатолий Балаба

Не обязательно, просто это уже как таковая традиция заведена у нас на Руси

Ан
Анфиса

Кто завел?

Анатолий Балаба

Вот этого не знаю, но по моему, как сейчас их называют староверы

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Brown Sparrow

если не красить, тогда можно и весь этот движняк не отмечать, в принципе😂

Ан
Анфиса

Вся суть в этом?

Brown Sparrow

суть в атрибутах. в данном случае без покраски теряется антураж и вдохновение, вообще этим заниматься...

Александр Паук

Совсем не обязательно,но вареное яйцо является символом разговения.

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Zero Vector

Бля!... сегодня не мой день жарить блинчики!... ну почему так?!...)))

Андрей Балакин

Обязательно! Два необходимо оставить. ))) Знаете для чего?

Алексанндр Кокин

Можно покрасить и без краски в синий и красный цвет.

Ан
Анфиса

Красьте..не возражаю...😁

Алексанндр Кокин

Одно облить кипятком, а второе зажать в дверном проёме. 😃

ვასო წილოსანი

Если твоему мужу не щекотно крас что за проблема)))

Женя Голованов

традиция! к томуж веселая и не обременительная

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Вячеслав Иманов

а как же,одно покрась красным,другое зелёным.

Ан
Анфиса

Вам?

Вячеслав Иманов

до меня далековато,а то я не прочь.

Ан
Анфиса

Зажмите дверьми..одно сильно, другое не очень...и красит не придется...🤣

Вячеслав Иманов

хитрая ты,Настасья де Садовна.

Ан
Анфиса

А то...

Александр Мамедов

Обязательно! И Кулич.Надо уметь его выпекать.

Си
Силвер

Я просто подписываю - красное, синее, жёлтое.

Ан
Анфиса

Молодец..краску экономишь?

Си
Силвер

И время, и силы, и посуду отскребать не надо.

Ан
Анфиса

😁

Тамара Федяева

А как же? Это символ возрождающейся жизни.

Борис Савельев

По желанию. Для меня это просто традиция.

Vasilij Osipov

Свои необязательно а куринные можно

Ан
Анфиса

Вы можете красить свои...😁

Vasilij Osipov

А вы свои

Вл
Владимир.

Из уважения к Марии Магдалине - да.