Ал
Алсу

Возник вопрос, так, бытие определяет Ваше сознание или сознание бытие?) 🖼

Ответы
Любовь

Сознание, как качество духа, способность отличать правильное, от неправильного. «В начале было Слово.» (Ин.1,1) Иисус Христос – совершенный образец сознания и единственное основание жизни, в духе. Сознание управляет телом. В духовном мире, идёт битва, за твое сознание. Божий народ, имеет единое сознание. Важно просветлить сознание и ты услышишь Бога. От сознания, зависит бытие. «Дух животворит.» (2Кор. 3,6) «Ибо живущие по плоти (без Духа Святого), о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном .» [Рим. 8,5-8] Аминь!

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание . ... Как понимается эта фраза сейчас? Ответ лежит на поверхности. Вырванное из контекста сочетание в несколько измененной форме наводит на мысли скорее о связи индивидуальных бытия и сознания. То, как мы живем, влияет на то, что мы думаем....

Ал
Алсу

И так, как мы думаем, никак не влияет на нашу жизнь?)

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Как.думаем, так и живём...🤷‍♀️

Павел Маликов

Всё просто.) Ответ зависит от степени осознанности. И уровня знаний. Если и то и то на высоте, то бытию остаётся только подчиняться.) Проверено!)

Вечный Ученик

Питие определяет сознание! Жизнь в мире приятных иллюзий! Что касается вопроса; и то и другое утверждение верно. Это взаимо образный процесс.

Ал
Александр

я так понимаю, это неоднозначный момент. а имеет место развитие. например вначале бытие определяет твое сознание. а потом уже сознание бытиЁ

Александр Карабанов

...возникает порочный круг: порочное сознание людей определят их порочное бытие, а их порочное бытие определяет их сознание.

Николай Верниковский

сначала бытие. сейчас сознание. дорос. но легче не стало. почему то. много безнравственности. мерзости. войны. угрозы...

Ал
Алсу

Потому, что мы сами допустили это, потому, что ленимся и положились больше на бытие, чем на сознание.

Николай Верниковский

такая идеология в нас впитана была.

Ал
Алсу

Этого не учла.. Спасибо.)

Александр Четошников

Бытие - сознание. Человек рождается и начинает жить в своем социуме, которое и будет определять его развитие.

Герой-Любо V Ник Z

усилием сознания вы не сможете изменить своё бытие. если это так, то значит бытие и определяет сознание.

Герой-Любо V Ник Z

с чего это вы взяли, что я не смог изменить своё бытие? я вообще-то уже второй дом достраиваю. с нуля. но это произошло не усилием моего сознания, а сознательно-волевыми усилиями, реальными поступками.

Ал
Алсу

)) что и требовалось доказать.) Причём, как бы Вы это сейчас не назвали.)) Доброго утра, Герой и просто замечательного дня.))

Герой-Любо V Ник Z

вам не хватает фундаментальных познаний основ философии. или же вы преднамеренно заняли идеалистическую позицию

Ал
Алсу

Но тем не менее, мне хватает ума вовремя остановиться.))

Герой-Любо V Ник Z

не наблюдаю, девушка)))

Aлександр Кузьмин

Поговорите с Мауглями . Их бытиё сильно повлияло на сознание . ТАК , что больше 10 лет ни один не прожил .

Sp
Spectral_82

У человека Воли сознание определяет реальность, у остальных наоборот реальность формирует сознание.

Al
Ali

классики искали и ответ не нашли, если Алсу найдёт, мы к победе придём ( духа над материей)

Ал
Алсу

Разве мало наглядных примеров победы духа?)

Al
Ali

чуть меньше, чем звёзд на небе….

)Пусть Будет Леся)

) думаю что всё же моё бытие определяет сознание что нужно поступить так, а не иначе...)

Пётр Русин

По Марксу, Бытие определяет сознание, ему мжно верить - у него большая борода👍😀

Пётр Ермаков

Спорить с классиком невозможно - Битие определяет сознание...(чаще, чем бытие...)

Лариса Новожилова

ну уж....вы прям один из четырех философских вопросов тут пытаетесь выяснить...

Шагарьян Хайретдинов

Это очень сложный вопрос. Я думаю диалектика здесь. То есть взаимодействие их

Ва
Валерий

Сознание создаёт Бытие исходя из ВОЛИ и Умственного развития Создателя

Вовочка Бакка

Куча философов написала горы книг на эту тему, а вопрос так и не исчез...

Сам Андерс'н

Сначало было бытие, сознание потом пришло сознание, пусть и с ошибками