Некто Из ...

10 упражнений для развития гибкости ума
Видеть неочевидное, смотреть шире и под разными углами на ситуацию, выходить за рамки – это тот минимум, который помогает генерировать уникальные идеи. И если что-то пошло не так, то упражнения, которые описаны ниже, помогут тебе развить гибкость ума и замечать то, на что раньше не обращал внимание.
Когда ты решишься испытать эти упражнения в действии - обязательно проанализируй полученный опыт. /// Вам они известны?

Ответы
Nikola Mahkov

-известны!--

Некто Из ...

1. Начни учить.
Нужно укрепить в себе «сознание начинающего» – обсуждай, давай советы, проведи урок в школе. Дети всегда критикуют в лицо. Тебе придется пересмотреть знакомое и выделить в нем те аспекты, которые уже не имеют отношения к делу.
2. Высвободи место.
Убирая свой дом, ты символически освобождаешь место для умственной ясности, ты освобождаешь место новому. Понаблюдай за собой: как ты себя чувствуешь теперь, когда пространство расчистилось?
3. Сократ на день.
Сократ прославился привычкой задавать вопросы и девизом «Я знаю, что ничего не знаю». После услышанного вопроса, не спеши отвечать, подумай несколько секунд. Проследи за тем, какие возникли первые мысли, что хотелось бы ответить. Эта практика пробудит в тебе осознанность и создаст место для наблюдений и размышлений. А также научит воздерживать от поспешных действий.
4. Все связано.
Выполняй привычные действия другими способами, чем обычно. И наблюдай, как это на тебя действует. Такая практика помогает выявить застарелые привычки и дает возможность развить новые привычки.
5. Звук молчания.
Выбери день и посвяти его молчанию. Например, если ты привык включать музыку в машине, попробуй ехать в тишине. Этот эксперимент поможет слышать и осознавать течение мыслей.
6. Мир своей комнаты.
Выбери знакомое место (например, свою комнату) и исследуй ее. Представь, что здесь все ново для тебя. Тщательно присматривайся ко всему, что тебя окружает. Присмотрись к тому, как ярлыки мешают постигать предметы как они есть, без вербального описания. Этот эксперимент обостряет чувства и помогает развить навыки наблюдения.
7. Не заполняй паузы.
Один день попрактикуй умение слушать других не перебивая. Фиксируй свою склонность вставлять реплику, выносить оценки, судить о содержании разговора, не дослушав. Тренируй полное сосредоточение на собеседнике. Обращай внимание на выбор слов, тон, позу, выражение лица. Замечай влияние этих слов на тебя.
8. Впади в детство.
Мы часто спешим перейти к вопросу «как», забывая о «по

Nikola Mahkov

-как вам повезло!-умнющий!--

Некто Из ...

8. Впади в детство.
Мы часто спешим перейти к вопросу «как», забывая о «почему». Столкнувшись с комплексной задачей, поступи как трехлетний ребенок: с искренним любопытством спроси: «Почему?» Если такой вопрос будет не уместен, попроси подробнее описать ситуацию и спроси после этого. Такой подход помогает прояснить цель и выбрать наилучший способ действий.
9. В комнате прячется слон.
Импровизируя, ты принимаешь предложенные обстоятельства. Например, если кто-то скажет: «В комнате прячется слон», а другой возразит: «Нет тут никакого слона», игра на том и закончится. Если же второй участник ответит: «Да, и сейчас слон бросится на тебя», мизансцена готова. Все, что люди говорят и делают, воспринимай как такую «подачу» партнера. Принимай все, подтверждай и развивай идеи («Да, и сейчас...»). Этот опыт помогает выстроить подлинно креативный диалог и создать нечто новое.
10. 90-дневные испытания.
Выбери одну проблему, в которой есть неопределенность и относительно которой непонятно, годятся ли предлагаемые способы решения. Обкатай эту идею в течение трех месяцев и прими решение стоит ли продолжать. Такой подход избавляет от страха пробовать новое и цепляться за привычный ход вещей. 90 дней – вполне достаточный срок, чтобы идея успела прижиться и можно было судить о ее пригодности.

Nikola Mahkov

-вся жизнь в проблемах!--

Некто Из ...

😅🥳🤚