Леди Мила

К нас в город привезли в очередной раз мощи какого то святого.. Я вот и подумала, за что им такая судьба? При жизни мучениками были, и после смерти нет успокоения.....

Ответы
Игорь Я

Как выяснилось, еще в XIX веке во Франции вышла книга «Курьезы традиций», в которой было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;

Сергей Морозов

"Очень непростой вопрос исторической подлинности этих артефактов (Дары волхвов - прим.).
Нельзя делать вид, что мы живем в ХVI веке и все, что нам предлагают греки с Афона, - свято.
Лет четыреста назад греки чего только не везли на Русь...
Есть даже профессиональная шутка церковных археологов: в мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинны из них только три".

Леди Мила

Совершенно с вами согласна. но вообще возить части трупа - это дикость

Валерий Егов

Наверное "они", при жизни не были мучениками, а вели скромный образ жизни, помогали людям, жертвовали собой, молились и просили Бога о спасении всех. И сейчас , уже будучи в ином мире, они продолжают этим заниматься. Тебе, Мила, это не надо. Это не твоё. Ты не понимаешь и не принимаешь этого. Ну и не обращай внимания. Твой гроб никто не потревожит.

Леди Мила

У меня не будет гроба, я завещаю себя кремировать. А ты считаешь, это нормально - возить части трупа ?

Валерий Егов

Это в традициях многих культур.

Максим Jw

Здравствуйте. По сути поклонение мощам это форма идолопоклонства. Истинные христиане этого не делают. Истинный Бог убрал с земли тела Моисея и Иисуса Христа для того, чтобы люди не сделали их останки идолами, а их могилу - местом для зарабатывания денег и "сходкой" горе-паломников.

Леди Мила

Спасибо, хороший ответ.

Алексей Неважно

Да ладно вам, это не святые, это просто куски чьегото тела, а вообще поклонятся кускам тела еще та религия, а при учоте что они на причастии продвигают культ людоедства то все встает на свои места

Леди Мила

да. согласна с вами.. дикость

Алексей Неважно

А уж если еще полистать библию то там вообще местами записки извращенца маньяка😂

Леди Мила

абсолютно того же мнения! Там мораль 2000 летней давности, и заставляют ей поклоняться

Алексей Неважно

Там не мораль, по сути библия это сборка всевозможных мифов из разных писаний и разных античных богов склеенная в единое, но есть у нее и та часть которая стала основой, это иудаизм. А вот там уж вообще все по жесткому...

Леди Мила

да, но именно моральные нормы тех, диких племен.

Алексей Неважно

Одного племени....увы

Робот Вертер

Многовековые происки Попов для неразумной и доверчивой толпы "богомолок" - (по Чехову). Где-то в Библии говорится, что в этих сухих костях, деревяшках, изображениях, изваяниях... нет никакой силы.

Леди Мила

👍это какое то мракобесие

Робот Вертер

Лев Толстой хорошо о них писал. Они на него и злые до сих пор по гаследству

Леди Мила

не помню, что он писал

Робот Вертер

Писал, что на колдунов и язычников похожи со своими обрядами, которые вообще с христианством ничего общего не имеют.

Андрей Ожегов

Это просто ещё одна сказка что придумали люди, святой мол поможет, дак может мудрее поступали индейцы когда-то давно, сжигали своих вождей чтоб не тревожили душу!?

Леди Мила

да, я с вами согласна

Андрей Ожегов

Неужели те монахи которые закапывали того который а анабиозе не понимали что для людей это будет как шоу?

Ma
Mass.terr

Помню, как привозили в Калининград тоже чьи-то кости, якобы излечивающие всех, кто их потрогает. В очереди померла женщина, не выдержала - простояла почти сутки

Леди Мила

это дикость какая то..

Ma
Mass.terr

Да уж

Сх
Схимонах

мало того их еще растаскивают по мощаницам которые в иконах стоят в церквях .....я только относительно недавно узнал......жутковато если честно

Леди Мила

вот и я задумалась

Сх
Схимонах

вообще к церкви конечно масса вопросов

Леди Мила

👍

Сх
Схимонах

🍬

mk
maik kunin

Это противоречит Библии. стр 3 гл 19 бытия. Из праха создал я тебя. .И в прах Земной вернешься. Ибо ты прах А тут и в прах не дали превратиться!

Леди Мила

но ведь возят...

mk
maik kunin

А кто возит. ???Разносчики инфекций. И те которые хотят вкусно кушать за счет других. Паразиты общества! Обратите внимание-на церковную службу. Друг перед другом соревнуются- у кого живот побольше!

Леди Мила

я туда не хожу

mk
maik kunin

Правильно.

Александр Бабурин

Согласен на все 100%.... У Нас в Лавре по 2а дня стоят в очереди чтобы прикоснуться к косточке якобы кого то и через стекло.....Понять сложно

Леди Мила

Вот, вот.. И к нам в Тверь привозят... дикость, части трупа возить.

Александр Бабурин

Люблю Очень Тверь

Леди Мила

Приятно!

Евгений

Да только сия религия возит мертвые части а чьи не известно так как одни и сразу в некоторых местах Я называю такое РПЦ КОЛЫМИТ

Леди Мила

правильно называете

Евгений

А РАБЫ УШИ РАЗВЕСИЛИ КАК ЗАЙЦЫ

Леди Мила

🤷‍♀️

Es
Esher

Вообще делать из человека кумира, или святого, что одно и тоже - грех! Как и молиться на изображения - являющиеся идолами)))

Ко
Колючка

Этих мощей столько развелось, не один раз читала, что уже давно подделывают из костей животных, дурят легковерных

Леди Мила

конечно.

Ко
Колючка

А в Израиле продают как сувениры камешки с Виа Долороза, якобы именно по ним Христос шел на казнь

Леди Мила

Я читала, к Колизею по ночам завозят кусочки мрамора, и каждый день их туристы на сувениры разбирают

Ко
Колючка

Многие люди всё-таки фетишисты, на этом торговля и процветает😄

Евгений Шевченко

я бы за твой колпачок не дал и Сольдо.. я не фетишист 🖼

Леди Мила

это ты.. а другие не такие

Евгений Шевченко

Ну вошкайся с кем угодно... ТОлько не забывай

Я Ждал Тебя

этакий ритуал поклонения останкам умершего человека ,что есть очень плохо
так как поклонятся надо только Богу !

Леди Мила

Надо Бога возить по церквям?

Я Ждал Тебя

как это?

Леди Мила

вы сами написали

Я Ждал Тебя

мощи это не Бог,не ёрничай,ты всё поняла
начнём с того что наличие подобных ритуалов говорит о том что религия не праведная

Леди Мила

так и есть

Я Ждал Тебя

но люди упрямо почему то следуют за этой религией....
игнорируя очевидные противоречия в ней

С К.

Я с опаской отношусь ко всему этому. Неправильно как то косточку взять и возить везде.... Не понимаю!!!!

Леди Мила

вот и я.. дикость какая то. И как они его делили?

Rion West

Так это же язычество. Где там в библии или Коране или Торе говорится о поклонении останкам?

Леди Мила

👍🤷‍♀️так возит официальная церковь

Rion West

Так они тоже такие же)

... Рус

😳 Костям, что ли? Им то что будет...Ну оближут их в очередной раз сектанты ,отполируют...🤣

Бо
Бока

в Твери парень девочку облил кислотой. ужас! наверно зрение потеряет она. а ты о святых..

Леди Мила

я знаю.. Это было в Питере, почти месяц назад!!! И ЧТО ??? Причем здесь мой вопрос?? Ты совсем идиот?

Бо
Бока

у вас было недавно, и я не идиот!

Леди Мила

не похоже..

Бо
Бока

к нам тоже привозят мощи. рядом храм шикарный стоит, из окна виден. тока я неверующий

Леди Мила

и что???? Девочку же облили...

Языческий Кот

причем если сложить все эти мощи - то там такой семирукий восьминог получится...

Леди Мила

да, по несколько трупов получится