Валерий Касьянов

А вот почему при чтении молитвы к Богу обращаются на ТЫ ,а при общении между незнакомыми должны обращаться на ВЫ.....тем самым возвышая его .....

Ответы
Владимир Дегтяренко

Не стоит расслабляться по поводу западной «культуры» и его елейного ВЫ. Сэры, мэры и пэры не ориентированы на братство ни меж собой, ни, тем более, с простым народом, от которого они ограждены «золотым занавесом». А между братьями ТЫ не есть признак отсутствия культуры, напротив, ВЫ является абсурдным.
Славяне, Русь, общение, ты, вы

Граф Пупыркин

Я устал это доказывать дебилам, что ТЫ это конкретное обращение к человеку а ВЫ это официальное обращение царей звали на ТЫ и вообще ТЫ это наше русское а вы это много и немецкое навязанное слово меня даже обещали убить за это что я назвал одну ссучку которая мне во внучки годится

Надежда Генералова

Просто Уважение,я даже детей на вы называю я всю свою жизнь проработала дошкольным педагогом ; иногда это бывает с иронией,иногда уважение к старшемупо возрасту.А иногда просто соблюдаю дистанцию к собеседнику,чтобы его не пиьлижать к себе

Елена Семенова

На вы к собеседнику - это светский обычай, пришедший в русский язык в 18 веке вместе с засильем французского языка среди дворян. Молитвы этот светский обычай не затронул...)))

Валерий Касьянов

Ну вот ...я так и знал...своего ничего нет...даже обычаев ....

Елена Семенова

Что поделать? Укоренилось, стало языковой нормой.

Валерий Касьянов

А где эта норма прописана?

Елена Семенова

Языковые нормы, как правило, в словарях прописаны. По поводу Ты и Вы тоже, наверное, есть правило в современном русском языке. В разделе "Культура речи"

Валерий Касьянов

Спасибо !!

Елена Семенова

Пожалуйста

Ольга Чернышева

Валерий! Есть определённые правила культуры поведения человека в обществе. Если мы не знаем человека, то на ВЫ. А Бог - он наш Отец небесный - поэтому к нему на ТЫ.

Лидия Надеевец

быть вежливым с Богом--несусветная гл.....ть, он это ты........а вот быть вежливым по отношению к незнакомому человеку -это хорошее воспитание а не возвышение.....

Такен Молдакынов

Скажу прямо - самая искренняя обращение, это - ТЫ... Могу доказать! Но это слишком долго! А сокращённого варианта просто нет!...

Лидия Кимач

Незнакомцу показываешь свою воспитанность, а бог тебя якобы насквозь видит, хоть как ты его восхваляй, ему в уши не зальешь!

Анна Коваленко

Я считаю на ты называешь близких,родных,а все остальных на вы они чужие,у меня так....БОГ это самый родной значит ты...

Робот Вертер

Потому что людям более высокого ранга свойственно было себя возвеличивать, вот так и вошло в культуру поведения

Bc
Bcyjdfz

Господь очень близок. Господь в нас. А незнакомец - чужой человек. Местоимение Вы несколько отдаляет

Fet Frumos

Моисей 40 лет водил по по пустыне чтоб выросло поколение свободных ....... Весь мир на ТЫ кроме ...........

Ти
Тимура

Почему возвышая, просто уважительное отношение к незнакомому человеку. Но это где как принято.

Татьяна Романюк

Так ведь в главной молитве сказано" Отец наш небесный" А на правах его детей обращаемся на Ты

Валерий Митюшкин

у Бога мы все дети его а не знакомцы просто люди и такой принят этикет вежливости

Та
Татьяна

Раньше обращались сейчас забыли. ((( обращались с детства на Вы и полным именем .

Чио-Чио-Сан

Лично мне без разницы-как. Да хоть горшком назовите, только в печку не ставьте

Людмила Дунаева

разговор с Богом. он самый родной и близкий, который поможет и не осудит.

Владимир Забродин

Всё элементарно просто. В Других странах тоже обращаются ко всем на -ты.

Ендурин 15

наоборот разговаривая на вы, вы держите человека от себя на расстоянии

Валерий Касьянов

Но и на ты можно держать на расстоянии....