Кисa Рус

Какой вид одежды получил свое название от фамилии человека? 1.Джемпер? 2.Лонгслив? 3.Свитер? 4.Кардиган?

Ответы
В Сумерках )))

Генерал Джеймс Кардиган, был большим модником, и прививал моду в вверенные ему войска. И вот применить такую одежду в войсках ему помогла погода в Крыму, во время Крымской войны, когда английские солдаты прибыли в Крым на помощь туркам. Было холодно, а суда с теплой одеждой затонули вблизи Крымского побережья из-за шторма. Тогда Кардиган одел своих солдат в вязанные одежды с большим вырезом, которые давали тепло и их не видно было из под форменной одежды. Случилось это в 1854 году во время Балаклавского сражения. А свое название "кардиган", такой вид одежды получил с 1868 года.

Кисa Рус

Отлично!

Andre Volfenzon

Кардиган.... во время первой Севастопольской обороны 1854-1855 годов. Был изменён крой офицерского плаща, чтоб вода не проникала в плечевой шов. Если не изменяет память, это идея лорда Кардигана... лагерь союзных войск был в Балаклаве. Откуда знаю? Прожил более 40 лет в Севастополе. Так вот...

Кисa Рус

Верно!

Andre Volfenzon

🌷🙂

Кисa Рус

Благодарю!

Andre Volfenzon

Осмелюсь рекомендовать фильм Леонида Парфёнова об этой войне...

Andre Volfenzon

Опаньки! Удивили....

Чи
Читатель

джем-пер...какой то там джем...
лонг-слив... это я знаю: длинный слив
свит-ер... сладкий ер (чо такое не знаю)
карлиган - никак не объяснятся🤔 видимо он и сесть

Кисa Рус

Он и есть

Чи
Читатель

😆 какой я логик🌹

Кисa Рус

Умница!👍👏

Чи
Читатель

кардиган канеш (буковки на клаве рядом)

Кисa Рус

Да

Вольный Ветер

Джем спер кто? Лонг - длинный, слив(бочок) Свитер(Прекрасный) Кардиган - президент Турции... вывод очевиден

Александр Соколов

4, лорд Кардиган. Брюки Галифе.(также от имени) И вдогонку-Сэндвич от лорда Сэндвича.

Беггер Ликий

Реглан и Макинтош - это точно были имена.
.
И кардиган, наверное, тоже.

Кисa Рус

Да, это он! 👏👍

Беггер Ликий

Нашёл тут:
<< Кардига́н (англ. cardigan) - назван в честь седьмого графа Кардигана, которому приписывают изобретение данного предмета одежды с целью утепления форменного мундира. >>

Кисa Рус

Совершенно верно!

Кот И К

что то я читал когда то про английского генерала Кардигана..😉

Кисa Рус

Это он!

Кот И К

🤝

Пр
Приду-Рок

человек собаке друг -а про кошек спорный вопрос ☺️

Кисa Рус

А пингвин кому друг?

Пр
Приду-Рок

ну есть некоторые -привыкают людям 🤗😇

Александр Першков

Ну фамилия кардиган довольно распространенная

Кисa Рус

Да! 👏

Владимир

Кардиган... От генерала Джеймса Кордигана..😃

Кисa Рус

Правильно!🤩🥳

Lan Serg Serglan

Джемпер. Кардиган 1868 год если не ошибаюсь

Кисa Рус

Кардиган

Леонид Р.

мундир. у нас работал кореец -кан мун дир.

Леонид Р.

мой прадед воевал в крыму. представляете - он мог подстрелить того командующего и мы сегодня бы ломали головы как назвать эту одежку. скорее всего пальтом бы обозвали.

Кисa Рус

О, да...

Леонид Р.

еще не мешало бы и старину макинтоша вспомнить. еще тот ухарь был. польты, из под его машинки, как из пулемета вылетали.

Кисa Рус

Были люди....

Vladimir Osheschko

А штаны по имени французского генерала?

Кисa Рус

Голифе?

Vladimir Osheschko

Ну не Кардиган же.

Кисa Рус

Кардиган - английский граф.

Vladimir Osheschko

Я имел ввиду вещь из гардероба

Кисa Рус

Я тоже. Ответ на мой вопрос: Кардиган

Vladimir Osheschko

Не сомневался.

Кисa Рус

И это правильно!

Бот@Нег )) Zov

Классная киса ! ) Похожа на девочку ! ))

Леонид Шестаков

Макинтош, Реглан... Гильотина, Биде...

Кисa Рус

Ничего себе...

Станислав

Кардиган. Слышал такую фамилию.

Кисa Рус

Верно!

Сирень Крокодиловна

Кардиган звучит как фамилия 🤷

Вова С Кошкой

Васильев просветил: Кардиган.))

Кисa Рус

Ну да...

Дмитрий Мурашкин

я думаю Кардиган или Джемпер !

Дмитрий Мурашкин

привет как дела ?

Кисa Рус

Прививку сделали?

Дмитрий Мурашкин

мы нет а вы ?

Кисa Рус

Планируете?

Дмитрий Мурашкин

еще их нет

Владимир Петров

И снова четвёртый номер...)))

Кисa Рус

Верно. А почему снова?

Владимир Петров

Выражение "играть без дураков" обязано бильярду, который в вашем предыдущем вопросе тоже значился под четвёртым номером...))))

Кисa Рус

Понятно. Спасибо за ответы. 🙂