Ан
Анфиса

Мудрость-это ум соединенный с добротой.. Ум без доброты - хитрость... как вы думаете?

Ответы
Александр

мне кажется ты очень добрая......даже через чур....... про тебя????7
Её судит толпа и считает слегка странноватой,
А она так упрямо живет в ожидании счастья,

У нее между ребер, наверно, прослойка из ваты,
А иначе бы сердце давно разлетелось на части.

Она бродит по лужам в резиновых красных сапожках,
И не прячет веснушки под маску тонального крема,

Она кормит с ладошки бродячую рыжую кошку,
И смеется в лицо самым сложным житейским проблемам.

Ей конечно непросто… Точней, ей действительно тяжко
Жить на свете вот так: ощущая и мысля.

И в глазах у нее, полагаю, стоят промокашки,
А иначе б от слез ее щеки, наверно, раскисли…

Она выбрала в жизни совсем непростую дорогу,
Но при этом так искренне верит и преданно любит!

И в душе у нее, что-то светлое, прямо от Бога,
А иначе б она уж давно разуверилась в людях.

Григор Айвазян

хитрость не ум хитрость это инстинкт.....животные тоже бывают хитрыми ...например лиса хитрое животное но не умное... ум без доброты это умное зло и не более Кто сказал что сатана глупое? оно умное зло.........а мудрость к сожалению не всегда доброе....мудрость это правда.....а правда всегда одна..иногда болеет но никогда не умирает....и может быть жестокой ......

Олег Дьяков

​Недостаточно быть добрым, нужно еще быть тактичным.​ Не тот умен, кто умеет отличить добро от зла, а тот, кто из двух зол умеет выбирать меньшее. Мудрость и доброта- их слияние гремучая смесь, и одно без другого самостоятельные, независимые понятия.. Соединение не обязательно существующее во благо...

Андрей Заруба

Мудрость - опыт наработаный жизнью. Ум без доброты это разум ( свободное от эмоций ). Хитрость с эмоциями лишь направление действия. В истории известные хитрецы которые своими действиями совершали добрые дела. Примеры говорить не буду. Так как их личности не однозначны.

Ан
Анфиса

Возможно..

Elchin Tehmezov

Не совсем так. Это все независимые друг от друга части нашей сущности. Александр Македонский был добрым к своим людям, хитёр на поле брани. Одно другому не мешает. И управлял всеми этими качествами мудро. Таким был не только он, но и Ганнибал, и Цезарь, и Наполеон.

Ан
Анфиса

Все они проиграли...

Elchin Tehmezov

Все должны проиграть. Не кто не владеет совершенной силой. Всегда есть кто та сильнее. Александр проиграл женщине, отравили его, Цезарь проиграл родным, предали его, в главе свой сын, Наполеон проиграл своему окружению, опят предательство. На поле брани они почти не проигрывали.

Ан
Анфиса

Вам бы историком быть..все вы знаете..везде побывали..😁

Elchin Tehmezov

Знаю то,что интересно мне. Остальное не мои проблемы.

Андрей Андрей

Мудрость приходит только с годами и ее нельзя соединять ни с добротой ни с хитростью! Доброта и хитрость это другие понятия и они есть в каждом человеке, но эти качества зависят от воспитания, кого и как воспитывали родители!

Ан
Анфиса

Не согласна.

Андрей Андрей

В чем не согласна? В том что умный может быть добрым, злым, хитрым, да каким угодно! А глупый и не умный может быть точно таким же как и и умный и его состояние души зависит только от того что у его внутри, а то что у него в нутом зависит в какой среде он вырос и как его воспитали!

Константин Копельчук

Мудрость - это умение использовать ум и житейский опыт, заранее прогнозируя результат.... А хитрость - вещь близорукая, построенная на обмане, в надежде выиграть, как правило, время любой ценой... Да... И мудрость бывает злой..

Анатолий Балаба

Именно так, только в православии мудрость - есть целомудрие, а так все правильно, как вы написали. С Вами полностью согласен. Смирение, целомудрие и послушание главные образы бытия ведущие в Царствие Небесное.

( * ; *)Татьяна Наумова

нет , милая.. ум и мудрость-разные вещи... а доброта здесь совсем ни при чем..
человек может быть умным не по годам...может со временем помудреть... но если он от природы злой... добрым он не станет...

( * ; *)Татьяна Наумова

я уже давно все знаю... но я вам скажу умный человек-это тот, кто много знает...
а мудрый-тот, кто умеет этими знаниями пользоваться,,,
и мудрость не зависит добрый человек или нет...
другое дело, если вы хотели сказать что то еще...
Я вас не понимаю

Ан
Анфиса

Ок. Не стану вас переубеждать...😁

( * ; *)Татьяна Наумова

это вы , Настенька... на досуге вникните в суть вопроса о мудросте

( * ; *)Татьяна Наумова

о мудрости и уме...

Ан
Анфиса

😁 Хорошо.. обязательно...

Vlad Vlad

Согласен! Это основа... Могу еще добавить,что мудрость еще и ответственность и дальновидность и широкий кругозор и многое другое...А хитрость -это все подленькое, мелкое и эгоистичное...

Ан
Анфиса

Возможно.

Vlad Vlad

☺️

Сергей Дёмшин

Хитрость, это признак ума...а кто то не спит, и читает Дюма. ..и мудростью дышит ночью тюрьма...мы завтра докажем теорему Ферма...и поэтому я боюсь, что скоро взойдет Луна..

Владимир Бахматов

Да, вы правы, но доброта это природный дар человека, не зависящее от его образования. К сожалению у нас в стране больше хитрых и глупых людей.

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Kitton

А тут и думать нечего , вот пойду и сделаю кому нибудь доброе дело , а за свою доброту прежний вид обрету ! Помните , от куда сие высказывание ?

Ан
Анфиса

Флаг вам в руки..

Kitton

Эх ты Клуша колхозная ! При чем тут я , это же выражение из известного фильма - сказки !

Ан
Анфиса

Сам ты козел вонючий..

Михаил Тымчук

Не совсем точное Ваше определение. Недостаток ума всегда восполняется хитростью...Независимо от наличия или отсутствия доброты.

Ан
Анфиса

Без ума - нет хитрости.

Михаил Тымчук

Да нет! Медицинская наука утверждает, что недостаток ума восполняется хитростью. Иначе дураки вымерли бы.

Ан
Анфиса

Как без ума стать хитрым? Что бы придумать комбинацию - нужен ум..

Гудвин

Ошибки, помноженные на время их осознания, являются опытом.Опыт предыдущих жизненных циклов, является мудростью.

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Yura Smirnov

Вы правы. Хитрый человек всегда выйдет из любой ситуации. Умный ни когда её не создаст. Другими словами чевл

Ан
Анфиса

👍

Yura Smirnov

Вы правы. Хитрый человек всегда выйдет из любой ситуации. Умный ни когда её не создаст. Другими словами умный человек не допускает негативную ситуацию и не нервничает и, в тоже время не злит своего оппонента, другими словами не создает себе врагов. Хитрый, участвует в негативных ситуациях, выкручивается, с большой вероятностью создания себе врага по жизни, а значит всегда напряжении и портит себе и оппоненту нервы

Ан
Анфиса

Да..вы правы..

Yura Smirnov

Любовь Золотарева

Это так. Мудрость, это знания плюс любовь, а хитрость это знания минус любовь. Настя в тебе сидит философ!

Ан
Анфиса

Может быть..только не болячки.

Любовь Золотарева

Болячки в любом возрасте не желательны.

Ан
Анфиса

Согласна..

Ан
Анфиса

💐

Виктор Ш

Всё правильно про мудрость, только не каждый добрый мудр! У мудреца Ум незаурядный (высшего качества)!

Ан
Анфиса

Может быть.

Александр Седловский

На то ты и мудрый, что можешь быть хитрым!!! Еще Высоцкий пел - жил на свете, добрый малый Дурачина!!!......

Ан
Анфиса

🤷‍♀️ Может и пел..