Мурзь Страшный

народ по приколу кто знает как была построена Одесса

Ответы · страница 3
Виктор Поспелов

Территория Одессы обживалась со времён появления греческих поселений (VI век до н. э.) в Северном Причерноморье.

Виктор Поспелов

Ну и что согласны, что Одесса не обжита ?

Татьяна Коновалова

это надо у хохлов спросить,они лучше всех знают,она вообще много чего знают,нам и в страшном сне это не увидеть

Мурзь Страшный

не лестница насвана в честь потемкина ну на доже как то подлизаться к светлейшему а строил генерал дерибас первым градоначальником был люк де решелье герцог и ккойто родственник кардинала решелье того самого

Татьяна Коновалова

точно,Вы напомнили,ведь знала,💐💐💐

Мурзь Страшный

прочтите неофициальную версию строительства одессы интересно я прочел потому и задал вопрос хотел поделиться

Татьяна Коновалова

спасибо за интересную информацию

Мурзь Страшный

да нема за шо приходите еще ..всегда вам рады

Владимир Соколов

Строительство города началось при императрице Екатерине 2-й. Все строительство возглавлял француз Дерибасс.

Владимир Соколов

Гордитесь Мурзь, и Вам воздастся." Счастливый"Вы человечек, не обкаканый, не оплеванный, не пидорас и не вытертый. Когда нибудь придется все равно разобраться и ответить возможно перед детьми или внуками....

Мурзь Страшный

так не чем гордиться демократы обосрали все.... гласность в.т.о. и прочии радости запада- угробили сельское хозяйство науку медицину да и все что можно да и рванет скоро ....

Владимир Соколов

А Вы в стороне остались? Учавствовали? Выборы игнорировали или боролись за свое право и дело?

Мурзь Страшный

я не имел права голосовать с 25 лет а потом не голосовал сам по себе это раз...... а вы что голос совести с вашими то взглядами на россию .....

Мурзь Страшный

ага вот такие как вы и развалили союз а теперь подпрыгиваете и других вините а мне стыдно .....

Валерий Воскобойников

Герцог Ришелье, затем граф Ланжерон приглашали хороших архитекторов. В результате получился красивый город

Любовь Юрченко

не знаю как. но обожаю этот город город! не была там с 2005 года..скучаю..надеюсь , что все-таки увижусь с ней

Мурзь Страшный

врядли ...если только присоеденится к крыму

Мурзь Страшный

не надо грустить а то и мне грустно я то же люблю этот город

Мурзь Страшный

что он вернется в лоно россии

Любовь Юрченко

что город будет нормальным. с его удивительными людьми.

Мурзь Страшный

да он нормальный и люди там нормальные есть несколько тварей которые пытаются в мутной водичке рыбку ловить ...

Любовь Юрченко

буде надеяться!🙂

Мурзь Страшный

конечно ....я то же надеюсь на это город мне чень нравился

Сергей Петрович

Основана в 1793 года на месте турецкой крепости Хаджибей. с 1795 официально г.Одесса ответил без прикола))))

Мурзь Страшный

спасибо но есть еще не официальная версия и она интересней

Владимир Лысов

Её построили ВЕЛИКИЕ УКРЫ !!!! А клятве москали её в последствии захватили ! Новейшая история Украины !

Мурзь Страшный

ага ага и черное море выкопали за 3 года

Александр Докукин

По прошению евреев к царице.. И всё у них славно получилось! Только сейчас бандерлоги всё испортили...

Мурзь Страшный

да нет там евреев в то время насколько я знаю там французы покопались а вот евреи потом приехали а вот хохлы понаехали

Александр Докукин

??? Это пипец история! А что выпросили евреи первый по настоящему ихний город уже не история?

Мурзь Страшный

да нет город одесса не столько еврейский я встречел города где 89%евреев и он считался белоруским ....а там где торговля там и евреи греки и хохолы их как тараканов никак не выведешь

Александр Докукин

Мне нравится подача "я встречал города"! Круто! Пафосно! Надо ещё уметь себя так подать! У нас в коллективе из пяти семей есть такой дядя Гоша, который пользуется такими оборотами как: я видел, я встречал, я знаю, я историк, я и т.д.. А по истории, короче, евреев из столичного региона как раз и высылали на территорию современной Беларуси и Уркаины. Вот окуда и города с большим процентом еврейского населения. Вот это время и заставило просить у царицы освоить Одессу. Лишили столичной торговли - а тогда снабжением компенсируем! И всё удалось! Причём и близлежащим хохлам сезонно давали неплохо подзароботать. Даже новый вид профессии изобрели - биндюжник! ну и т.д. А то "и тут Остапа понесло"... 🍷

Мурзь Страшный

ну почему пафосно я там служил .....а одессу просили пстроить беглые французы в частности первый губернатор герцог дюк де решелье ...потомок кардинала вот так и строение лексики ближе к французкому построения речи а никак не еврейскому так что евреи как хохлы понаехали блин

Александр Докукин

Ладно, за историю опустим, но шо я имею сказать (по-одесски). Всё равно с отъездом огромного количества уехавших евреев как в Израиль, так и в Америку и ещё бог весть куда колорит речи и удовольствие от посещения Одессы сильно пострадало. Понаехавшие винницкие и бандерлоги просто её уничтожили. Эта потеря уже невосполнима. Увы... А бИл такий город.. Цимес!

Мурзь Страшный

согавсен мне то же жалко одессу красивый город ....

Владислав Маншин

наши с турками мочилки вели в конце18 века- шоб военную базу сделать один чувак Дырибас её и построил

Ольга Гордиенко

по-моему ничего удивительного, отбили кажется у турок порт и переименовали или есть другие версии

Елена

у украинцев спроси - они тебе раскроют глаза на "правду". Как заложили град украинские казаки и т.д.

Мурзь Страшный

а вы что националистка ...

Людмила Варивоцкая

Собрались евреи и начали с анекдота... Вот и на месте этого СБОРИЩА начали строить ГОРОД СМЕХА!🤣

Мурзь Страшный

ну примерно так оно и было только не евреи а французы ...что тоже веселые люди

Людмила Варивоцкая

..А ведь в Одессе в основном, евреи живут.. А все артисты эстрады---евреи..😁

Мурзь Страшный

так никто работать не хочет.... а евреи и хохлы понаехали на сладенькое ну как мухи примерно

Людмила Варивоцкая

🖼 То ли от смеха... 🤣

Мурзь Страшный

ну а как вы думали ....овшорная зона налогов нет зато контрабанды сколь хошь

Мурзь Страшный

вот такая история если смотреть на нее правильно

Александр Журавлёв

про не надо ваш город . где были жители жгли вас 20 ублюдков и что никак смотрели гавно а не жители

Тамара Гуржеева

Я про политики и про войны не навижу просто тупые эти вопросы Хочу спокойная жить и свободно

Мурзь Страшный

ну так и живите что же вы в инет пришли

Мурзь Страшный

то не проблема то ваш выбор ....вот нафига вы на этот вопрос так ответили не юмору не толку и отите жить спокойно

Мурзь Страшный

ну так и живите кто вам не дает не лесе просто к взрослым людям и туда куду вас не просят

Елена Максимова

Гораздо интереснее , что в имянаречении её сокрыто,народом ПРАВославным безбожно позабыто.

Мурзь Страшный

а вы думаете что православие это главное ???

Елена Максимова

Главное--Жить,а мы-выживаем!Учиться ТВОРИТЬ! Мы-- лишь потребляем! Одесно Царю --Мудрец расположен.А есть-ли тот Царь,в головах наших пустопорожних?)))

Мурзь Страшный

а мне кажется что царя в голове слишком много .....нам сказали вино плохо

Мурзь Страшный

нам сказали вино плохо ...мы сразу уряяя нам сказали социализм зло мы уряяяянам сказали курить плохо мы опять уря а под эту тему нас доят и стригут как овец ну и сказади же в церкви что все вы агнци божьи тоесть ну вы поняли а они пастыри вот немного нагуляете жирок вас и на убой кинут во славу и в процветение их детки как сидели в тепле так и будут сидеть невольно вспоминаю сталина дети всех руководителей служили в армии и многии не вернулись а наших правителей деток не трогай даже если они убили кого то

Елена Максимова

Вы правы.))Однако,мы сами это допустили.Ведь,"щука в реке, чтоб карась не дремал."(нар. мудрость)

Мурзь Страшный

то не щука а мы не караси .....пока не придет к власти человек который сможет поставиит всех тварей на место как внутренних так и внешних и не будет смотреть что скажут на там....... тогда все будет правильно а пока все продается и покупается ничего не будет а вот война будет и скоро

Любовь Селезнева

Все важные пограничные города были построены на народных костях, хоть Питер, хоть Одесса...

Мурзь Страшный

ну вы ищите негатив а я позитив в том что одессу построили французы по повелению екатарины на деньги турок ....ии тут вопрос при чем здесь украинци

Stanislav Zaporozskiy

тяжелым трудом, людей проживающих в те времена.Каменоломни хранят память тех далеких лет.

Мурзь Страшный

ну гдето так и где то не так

Stanislav Zaporozskiy

Одесса построена в Хаджибее.

Мурзь Страшный

это одно и то же название ......

Елена S

Потемкин начал строить. Архитектор Де Ридас. Дерибасовская улица, Потемкинская лестница

Елена S

Дюк Ришелье и вообще французы строили по указанию Екатерины Великой

Мурзь Страшный

не по указанию а по разрешению ....там хитрая история

Александр Егоров

Знаю только ,что основатель французский кардинал Де Ришелье. А каким образом не знаю.

Мурзь Страшный

не кардинал а герцог и не основал а был первым губернатором

Александр Егоров

Кардинал это должность а не дворянство И основал Одессу именно он..А губенатором он никогда и нигде не был.

Мурзь Страшный

почитай историю в гугле партия французов бежали от революции в россию среди них герцог решелье это родственник того самого решелье ....а строил военный инженер граф дерибас в его честь названа улица дерибасовская вот они испрасив соизволение екатарины правда денег не получили начали строительство одессы а границу провели километров в 40 от линии прибоя и создали что то типа офшорной зоны вот так учите историю

Вера Счастливая

Найдите в интеренете История Одессы и все узнаете. много печатать вам никто не будет

Мурзь Страшный

а во тут вы не правы ПЕЧАТАЮТ

Вера Счастливая

ну значит читайте раз печатают.

Мурзь Страшный

а я и читаю .....в школе научили

Вера Счастливая

ой.какой вы умный читать умеете