Некто Из ...

Идеал - это нечто, на что можно надеяться и за что можно держаться, а в отсутствие идеала надежде не к чему стремиться. Именно недостаток идеализма ответственен за современное вырождение человечества, несмотря на прогресс, который оно демонстрирует в других направлениях. Существует много видов идеалов: принципы, добродетели, объекты поклонения; но самым великим и самым высоким из них является .....?

Ответы
Владмир

Коммунизм.

Некто Из ...

но самым великим и самым высоким из них является идеал Бога. Но когда идеал Бога, на котором основаны все другие идеалы, утрачен, то само понятие идеала игнорируется. Человеку в жизни нужно множество вещей, но самая большая необходимость - в идеале. (http://wahiduddin.net/mv2/IX/IX_9.htm) Бог - это идеал, поднимающий человечество к самым высотам совершенства. Как человек учитывает и судит свои деяния, имея мерой человека, так и поклоняющийся Богу соотносит свои дела с Богом. Если он был к кому-то добр, кому-то помог или пожертвовал чем-то ради кого-то, он не будет ожидать признания в ответ от тех, кому он сделал добро, потому что считает, что сделал это для Бога, и поэтому имеет дело с Богом, а не с людьми. Ему безразлично даже если вместо признания они будут проклинать его; потому что в любом случае он поступил так ради Бога, который является лучшим судьей и знающим все вещи. Нет идеала, который мог бы поднять моральные стандарты выше, чем идеал Бога, поскольку любовь есть корень всего, а Бог - это ее плод. Расширение любви, ее кульминация и развитие - все зависит от идеала Бога. Как человек пугает своего друга, своего ближнего, когда обижает того, кого любит и кого уважает; и как незначительно и узко его добродетель, когда направлена лишь на одного человека или группу людей! Представьте только, если бы он всегда держал Бога в уме, то был бы внимателен всегда и везде ко всем людям; как сказано в суфийской поэме: "Куда бы я ни шел, везде был Твой дом, куда бы я ни посмотрел, везде я видел Твой лик, о Возлюбленный!" (http://wahiduddin.net/mv2/III/III_III_4.htm)

Владмир

Это империческое представление, а живя на Земле, люди думают о социальном.