Се
Сергей

Как приятно получать тысячи, в некоторых республиках миллионы, чем в советское время 150-200, или все таки те деньги были лучше.

Ответы
Fenix🇱🇹

А что толку от этих 150 руб, когда за них купить было , почти ничего не возможно, все по блату . Нет блата и у тебя ничего не будет . Если что и появлялось то были сумасшедшие очереди , а потом все было по талонам , за которыми тоже занимали очередь с ночи .

Fenix🇱🇹

Вы бы ещё 50 вспомнили . В начале 70 я только родилась . Вам пишут люди , что было потом. В середине 80 и концу правления Брежнева уже во всю были очереди . В 72 г уже были талоны на масло сливочное и подсолнечное . Начало пустых полок когда пришёл к власти Горбачёв. Там вообще мрак . Бабушка была врачом , а дед ветеран и инвалид по зрению этим и спасались. Если вы жили в Москве возможно вам и было всего полно в магазине ,

Се
Сергей

я в конце 80х служил в армии в москве питание было отличное

Fenix🇱🇹

Что нисколько не удивляет , что в столице все было

Се
Сергей

А так я прилетел с Узбекистана где тоже было не плохо конечно не такое изобилие

Fenix🇱🇹

Возможно

V-Враг Незалёжности - Z

а в советское время РСФСР содержало за свой счет эти республики,одним отстроила экономику после войны,другим дотации...А вот ответ : У России после распада СССР появилось 14 новых врагов.А те кто кричат о преданности и дружбе - первые предадут

~E
~ Eva Lansca ~

Так и есть.

Любовь Золотарева

В тех деньгах не маловажную роль играли копейки. Много чего было копеечное. Тоже радость. Транспорт 3 коп, газировка 3 коп, квас 3коп., спички одна коп. ну и т.д.

Любовь Золотарева

А многие узбеки в России на стройках работают. Добывают деньги там для своей семьи.

Се
Сергей

людей много на всех работы не хватает рождаемость большая

Любовь Золотарева

Значит есть что поесть, иначе бы детей было меньше.

Се
Сергей

хватает

Любовь Волкова

Вы забываете, что все относительно. Заработная плата должна рассматриваться относительно цен. В Царское время и рубль имел очень большой вес.

Се
Сергей

тогда не жил я

Любовь Волкова

Я тоже не жила. Просто сравните, что могли себе позволить на те же 150 руб в советское время(не знаю сколько вам лет, поэтому не могу судить о вашей з/плате в то время) и на сегодняшние 30 000 руб.

Се
Сергей

в то время я получал 200 середина 80х хватало тратил на себя с учетом что жил с родителями

Любовь Волкова

У меня было в то время побольше, но это было уже начало перестройки, уже не было стабильности. Но на свою зарплату тогда вы купить могли гораздо больше, чем сейчас. К сожалению, уже не помню какая тогда была средняя зарплата по стране. А сейчас и не знаю. Минусом было то, что мы не могли купить то, что хотели потому, что этого не было в свободной продаже.

Се
Сергей

конечно

Любовь Яворская

Верните мне прежнюю з-п,в размере 250-350 руб.,хлеб по 18 коп.,квартплату-5р17к.И мне будет хватать СОВЕТСКИХ денег!Ещё и останется заначка!!!

Се
Сергей

👍

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Те деньги при стабильных ценах были деньгами. а сейчас неизвестно, во что превратятся эти тысячи и миллионы уже завтра.

Aлександр Кузьмин

В союзе 1 чел ел на 60 р в мес . Двое - по 50 . Гор.транспорт 6 р безлимит . На 150 можно было прожить 3 месяца . .... а щас скока .

Светлана Васильева

главное не их количество,а их ценность.На советсуие 150 можно было шиковать,а сейчас тысяча ничего не значит

Се
Сергей

👍

Вера Сергеевна

)Лучше : они могли накопиться ,Существовал принцип достать .Это сложнее ,чем сегодня просто купить ..

Ав
Автор

всем, кто грезит совком я просто говорю, это не время было хорошее, это у вас куй стоял по молодости

Александр Ревнивцев

А У МЕНЯ ЕСТЬ ДВЕ ТРЁШКИ ОДНА В ПЯТЬ РУБЛЕЙ И ОДНА В ЧЕРВОНЦ И ЕЩЁ ОДНА КУПЮРА В ПЯТЬ РУБЛЕ 1955 ГОДА

Се
Сергей

👍

Александр Ревнивцев

КУПИШЬ ? А ЕЩЁ РУБЛЬ НИКОЛАЯ ВТОРОГО И МАРКА ГЕРМАНСКАЯ 33 ГОДА И ДВА ПОЛТИННИКА 1924 И 25 ГОДА

Rafail Kanyukaev

дело не в деньгах и их количестве, тогда не было никакого выбора, автомобиль десятки лет ждали

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

зато эти выродки черножеопые получали дотации и субсидии бюджета в ссср - 🖼

~E
~ Eva Lansca ~

Да что приятного в этих тысячах, миллионах, если на них ничего не купить.

Га
Галина

мы тоже миллионы получали. Я-9. Нашла старые сберкнижки и вспомнила.

Соболев Валерий

можкет советские деньги и были лучше, но купить на них было нечего.

Се
Сергей

я живу в узбекистане

Соболев Валерий

а мы вот так жили. чтобы купить колбасу нужно было на поезде в выходные в Москву ехать, отстоять там очередь и успеть к утру понедельника домой вернуться.

Се
Сергей

У нас было лучше за рубль можно было в чайхоне наесться до отвала

Соболев Валерий

наверное на то была политика партии.

Се
Сергей

кто знает да и климат другой летом вообще жарко возьмешь лепешку с арбузом или дыней на вернешь и сыт до вечера

Ал
Александр

деньги были лучше, но купить на них можно было меньше, ибо дефицит

Анна

Сейчас интереснее. Больше чего можно купить

Се
Сергей

а хватает

Анна

Да. Тем более что сейчас можно и больше заработать

Се
Сергей

а можно и ни чего

Анна

Ничего можно всегда. А вотбольше потолка,который был во времена СССР можно только сейчас. Я о законном заработке

Се
Сергей

он маленький

Анна

Да, в СССР был маленький

Arkadij Latyshev

Мелочь, кажется, уже перестали чеканить.

Лариса Беклемищева

главное не какие деньги. а их количество