Игорь Шейх

Идея очень часто граничит с фанатизмом. Мой вопрос: Какие главные требования стоят перед человеком, увлекшийся какой либо идеей, дабы не превратится в фанатика ?

Ответы
Лева Правая

"идея" -это мысль а "фанатизм" -это "комплекс мер" по её претворению в жизнь. Люди слабовольные сами мало что могут сотворить, и тяготеют к "обществу" дабы не нести личную ответственность и переложить ее на плечи со-ратников. Главное требование - соблюдение "границ" и личная ответственность.

Зл
Златослава

Иметь аналитический и критический ум. в том числе самокритика и самоанализ полезные вещи, чтобы не стать оголтелым фанатиком. Но небольшая доля фанатизма обязательно должна присутствовать, чтобы чего-то добиться в своем увлечении. Иначе в пустых рефлексиях потратишь время зря. )))

Екатерина

фанатизм определяется утверждением что "Моя вера единственно верная...все другие люди иноверцы...Мой Бог единственный, других не верящих в него он покарает"....

Игорь Шейх

Любовь - это единственный разумный и удовлетворительный ответ на вопрос о смысле человеческого существования.

Екатерина

конечно....все что бы мы не делали, мы это внутри себя оцениваем как "люблю" и как "не люблю"....нас ведет любовь по жизни...только так человек способен жить....

Евгений Нет

Тут исче)) одна женщина сказала..... 8 наставлений Матери Терезы

1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны — всё равно прощайте им.

2. Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях — всё равно проявляйте доброту.

3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов — всё равно добивайтесь успеха.

4. Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас — всё равно будьте честны и откровенны.

5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье — всё равно стройте.

6. Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать — всё равно будьте счастливы.

7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра — всё равно творите добро.

8. Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, хотя этого никогда не будет достаточно — всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.

В конце концов, все, что вы делаете, нужно не людям; Это нужно только тебе и Богу. Молитесь вместе и пребывайте в единстве.

Екатерина

Ох...как мы далеки от такого совершенства...

Евгений Нет

Совершенство в простоте. Ибо все гениальное просто. Правда не все простое гениально. Ну, это уж как ....

Тина Тим

Логическое мышление, умение применять расчеты и использовать факты проверенные,относиться к своей идее самокритично. Фанатизм в таком случае не проявиться.

Эл
Элен

Думаю,что в фанатах больше эмоций,которые затмевают разум,поэтому пока увлечен,но со здравомыслием-все в порядке)))Увлекающиеся люди-живые люди)))

Наталья Шестакова

Я думаю, если человек не страдает психичемкиии расстройствами, умеет логично мыслить, самокритичен, терпим и терпелив, фанатизм ему не грозит.

Людмила

Фанатизм - это слепая вера , прежде всего . Увлечение идеей - это сначала интерес простой , то есть нужен взгляд со стороны, как бы холодный душ

Се
Серафим

Фанатизм это прелесть. И любая добродетель идёт в погибель. Чтоб этого не было не должно быть гордыни и самомнения. А по больше смирения.

Ол
Ольга

Не уходить в неё с головой,помнить,что другие идею тоже имеют место быть.Ну и многое зависит от сути самой этой идеи.О чем речь идет.

Зоя Овосиенко

Грань тонкая. Она , обычно в пределах компетентности того, кто этой идеей увлечён, а посторонним может показаться фанатизмом.

Светлана

Идея это лишь идея. Из нее может что то выйти а может и нет. Это нужно понимать. И ни кому не навязывать свои идеи насильно

Ольга Бахиркина

это возможность осуществления,просчитывая возможности неудач и везения,если не складывается,до фанатизма не доводим.

Андрей Романов

Человек чётко должен распределить границы времени часть на семью часть на себя часть на работу часть на отдых и т п....

Svetlana Barisheva (Chernishova)

Все великие люди были фонатами своих идей, но при этом они были в движении к своем идеям методом проб, ошибок и удач.!

Татьяна Рогачева

Трудная задача... Идея овладения миром, богатством, Чьей-то душой всегда влечёт какие-то последствия...

Любовь Волынская

Видеть и оСознавать реальность, помнить, что главный постулат в жизни - НЕ НАВРЕДИ! Даже СВОИМ. Добром

Мухтаров Загид

требования он определяет сам а принадлежность к фанатикам окружающие а на них ему наплевать

Татьяна Мусина

Воплотить в жизнь эту идею и чтобы она была полезной тебе или окружающим. Я так понимаю.

Tu
Tutby

помнить, что кроме этой идеи есть тысяча других. И не навязывать свою идею окружающим.

Фенька *****

думаю что с рождения должны быть даны мозги...если с ними проблема..ничего не поможет..