Мальбонте

Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы же, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда-то его!

Немногие знают о четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней в годы войны. Почтим же память и животных, которые наравне с солдатами приближали День Победы. 🖼

Ответы
Сергей Квашнин

Шотландский колли Дик
Пса призвали на службу в августе 1941 года. Он мог быть санитаром или связистом, но в 1943 году Дик постиг минно-розыскное дело и попал во 2-й отдельный полк специальной службы "Келецкий", где и оставался до конца войны. Во время Великой Отечественной пёс обнаружил более 12 тысяч мин, принимая участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. На центральной улице Луги в подвале сгоревшего дома он нашел мину замедленного действия. Но, пожалуй, самый известный подвиг пса – найденный за час до взрыва в фундаменте Павловского дворца фугас весом 2,5 тонны с часовым механизмом. По окончании Великой Отечественной герой-миноискатель вернулся к хозяину и, несмотря на множественные ранения, был неоднократным победителем выставок собак. Пёс дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями.

Николай Николаев

Как наравне с людьми с фашистами сражался
Четырёхлапый храбрый батальон!
Полуголодные, худющие дворняги
С глазами умными нас поразили так!

А мы на них гранаты надевали,
Чтобы потом отправить их под танк.
Как мало вы, дворняги, воевали:
Подорван танк – и нет в помине вас.

А мы, глотая слёзы, поминали
Простых дворняг, погибнувших за нас.
Мне трудно говорить о наболевшем…

С войны той мы с собаками в родстве.
Эх, знали б вы, что значит танк сгоревший!
Ведь это – не прошедший танк к Москве!

…Собак я не любил и ненавидел,
Пока нас не свела судьба в бою…
Прошли года, но где я б их не видел,
С тех пор склоняю голову свою!🤔 😔

Абдрахман Абузаров

добавьте туда лошадей про которых стыдятся показывать в фильмах... ну небыли мы в сороковые индустриальной державой до середины пятидесятых на 40 процентов на лошодях передвигались...🤠 🌷 💐 🌹

Валерий Александров

Присоединяюсь! У нас во дворе была ладка обитая с низу листовым железом, отец говорил, что она предназначена для эвакуации раненных с поля боя.

Валентин Богданов

Спасибо нашим обученным собакам, спасавших во время ВОВ наших воинов от гибели. Но объясните, почему ничего подобного не было у немцев???

Мальбонте

Я очень сильно не историк, но друг-историк сказал, что "немцы мыслили слишком глобально, чтобы заботиться о спасении жизней своих же солдат. И такими мелочами, по их мнению, как обучение собак, они не занимались".

Дядя Миша

Спасибо Настенька! За тему спасибо, за память спасибо. За то, что вы, молодое поколение тоже интересуетесь историей нашей Родины.

Владимир Динилов

ПОДДЕРЖИВАЮ.НАБЕРИТЕ В ПОИСКОВИКЕ " 150 ПОГРАНИЧНЫХ СОБАК "ОДНА ИЗ ЗАБЫТЫХ ИСТОРИЙ ВОЙНЫ. Я ПЛАКАЛ.

Мальбонте

Спасибо.

Расул Апсадыков

Собаки не только спасали они еще были камикадзе брасались под танк с гранатами

Valerij Besstrunnov

Лошади,собаки,верблюды.стойко на своих плечах и только из-за любви к человеку.

Pe
Petrovich

9 мая по воле судьбы появилась в моей жизни подруга в виде Собакина)

Aleksandrъ

Я и не думал, а точно за счет собак сколько теперь живых людей .....

Александр Карепин

И что Вы спрашиваете? Участвовал ли я в этой войне? Однако нет.

Мальбонте

И где Вы тут вопрос увидели?

Болатбек Турмагамбетов

Конечно!!!!! Спасибо им огромное!!!!!😊 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 😊

Владимир Писарев

Да это точно,в Красной звезде есть музей посвящённый собаке

Димыч Сарайкин

Почтовые голуби доставляли информацию в годы войны до 10 км

Алексей Романенко

Чем больше узнаю людей, тем больше нравится собаки))

Алексей Романенко

Чем больше узнаю людей, тем больше нравится собаки))

Витя Кошкарев

Поясни мне этот интересный факт. А то я не в курсе.

Витя Кошкарев

Причёской?

Мальбонте

Апф 😤 Нет, но моё занятие поймут лишь избранные.

Витя Кошкарев

Видимо давно психолога не посещал.Сходи тебе по видимому очень надо.

Мальбонте

Это ещё спорный вопрос 😑

Витя Кошкарев

50/50.

Константин Цветков

Да, согласен, что почтить их память нужно.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

я - только ЗАААА...!!!!🌷 💐 🌹 👍