Алла Ctvfirj

То, что называют щедростью, на самом деле есть сострадание?

Ответы
Дмитрий Яковлевич

Тогда то, что называют скупостью - гордыня? Нет, конечно, просто человек так устроен, что любые свои поступки совершает с расчетом той или иной ВЫГОДОЙ ДЛЯ СЕБЯ любимого, прежде всего - и совсем необязательно эта корысть измеряется в деньгах или чем-то материальном - комплексы и страхи, заложенные в каждом, требуют подпитки - и каждый кормит их чем может - "плюсик в карму", "там зачтется", "добро вернется".. и тд и тп..

Алла Ctvfirj

В Вашу карму плюсика не добавиться

Дмитрий Яковлевич

Именно, на это и расчет..)) Амплитуда переменного тока колеблется от максимума положительных значений до минимума отрицательных =так какая нам разница какая из них нас долбанула? Постоянный ток - всегда положителен, но поджаривает с тем же успехом.. )) Поэтому пусть карма останется с нейтральным зарядом))

Алла Ctvfirj

Смешно и интересно

Дмитрий Яковлевич

😉 Я рад, что настроение поднимается )

Алла Ctvfirj

Я и так не страдала 🙂

Нина Кузьмина

Нет. Мой состоятельный знакомый щедрый человек и дает деньги в храм не сострадая кому-то, неведомо кому, а просто ему лично так спокойнее, как будто свечку поставил. А для других проявлять щедрость - потребность души помочь кому-то конкретно.

Владимир

Нет. Сострадание это совместное страдание. Зачем себя втягивать в чужую систему координат в которой неверные точки опоры ?

Алла Ctvfirj

…т.е., сострадание Вам чуждо, так как это есть страдание???

Владимир

Конечно чуждо. Одного бьет током и зачем мне подходить к нему чтобы и меня било? Не проще отключить напряжение.

Баходир Бегимкулов

Нет щедрость идёт думаю из души как порыв из самосознания. Хотя есть много в окружении и с "масками" на лице

Се
Сергей

Необязательно. Это может быть просто от источника доброты, не связанным с причиной чужой беды.

Сергей Греков

соприкасаются конечно эти темы, но не являются одним и тем же, мотивация разная

Ольга Ежова

Нет, это разные понятия. Но сострадательный человек может быть и щедрым.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

всё относительно.))для кого-то щедрость и сострадание всего лишь суета.

Алла Ctvfirj

Что для Вас суета?

Алла Ctvfirj

…думаю, что Вы ошибаетесь

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Думайте)))))ваше право....Я уверен, что вы и ошибаться не способны!))))

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Вам ещё до ошибок вырасти надо.

Алла Ctvfirj

В моей жизни столько всего, что…

Alibay Sarxanli

Нет. Щедрость это щедрость. В нем не должно быть сожаления.

Алла Ctvfirj

…сострадание и сожаление-это разные понятия

В М

Если есть щедрость, то нет границ оценок дариь не дарить.

Виталий Жейц

Сострадание разносит заразу страдания. Фридрих Ницше.

Алла Ctvfirj

Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании.

Kitton

Не люблю сострадание , уж лучше заменим его благостью .

Гафур Камалович Карамов

шедро и добрым и достаточно рузумным должен быт.......

Людмила Козина ( Агеева )

Отлично сказано !👍👍👍👍👍👍

Счастливый

Нет..это две разные вещи..хотя могут и столкнутся..

Алла Ctvfirj

Проявляя щедрость нуждающимся- сострадание? Так?

Счастливый

И да и нет..некоторые из за сострадания...а некоторые это делают только для себя...что бы потом в загробной жизни пригодилось..

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ага )) в 21 веке все понятия перевернули 😁

Г👵
Галина 👵 👅

Некоторые утверждают- расточительность.

Qqqq Qqqqq

от вида мизерности этой самой щедрости?

Тариел Мардоян

если это от души или от серца вовсе нет

Алла Ctvfirj

Любите бескорыстно делать.подарки?

Тариел Мардоян

не всегда

Алла Ctvfirj

…значит сострадание

Тариел Мардоян

Аллочка ты прелесть

Алла Ctvfirj

Да, я знаю 🙂

Тариел Мардоян

приятно когда человек знет себе цену

Андрей Берзенин

Нет, что ты, элементарная глупость)))

Алла Ctvfirj

Можно понимать, что Вы щедрый 🙂

Андрей Берзенин

К сожалению, так и есть)))

Алла Ctvfirj

Щедрый и расточительный- это для Вас синонимы?

Андрей Берзенин

Нет, конечно

Алла Ctvfirj

…а что?