Рустам И.

А вот почему Карлсона, при его одновинтовой схеме, не крутит в
противоположную вращению винта сторону?
Неужели он создает встречную циркуляцию варенья по кишечнику и таким
образом компенсирует возникающий вращающий момент?

Ответы
Игорь Реус

МАЛЫШ И КАРЛСОН. Потрясающе! — удивился Малыш. — Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тангажем.
— Чего? — Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился.
— Ну... Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперед. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперед, а не назад?.. А можно посмотреть на твой пропеллер?
— Конечно. — Карлсон развернулся.
— С ума сойти! Я так и думал, — сказал Малыш, осмотрев пропеллер.
— Что, хороший пропеллер? — польщенно спросил Карлсон.
— Так я и думал, что это не пропеллер, — сказал Малыш. — Пропеллер не мог бы так работать, потому что твоя спина экранировала бы основной поток воздуха, и вся энергия растрачивалась бы на создание турбулентности.
— Эй, ты чего? — Карлсон надулся. — Это лучший в мире пропеллер!
— Не сердись! Конечно, это замечательный пропеллер! — поспешно сказал Малыш. — Только это не совсем пропеллер. У него очень интересная система перекоса лопастей. Вектор тяги лежит в плоскости вращения, а точка приложения силы смещена влево. Таким образом, подъемная сила направлена от ног к голове, вдоль спины, а не перпендикулярно, как я вначале подумал. А точка приложения силы смещена влево — потому что она действует на те лопасти, которые в данный момент двигаются вниз...

Луиза Бальтазар

☺️ 👍 ☺️ 👍Теперь мне всё ясно))) 🖼

Игорь Реус

— Ты чего ругаешься? — обиделся Карлсон. — Тоже мне, специалист нашелся.
— Ну конечно! — Малыш хлопнул себя по лбу. — Я–то пытался мысленно построить механику твоего полета через укороченное действие, используя лагранжеву механику. Но, похоже, гамильтонов подход здесь будет гораздо нагляднее. Главное, суметь записать гамильтониан, а дальше...
— Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! — снова надулся Карлсон.
— Ну вот, ты опять обиделся! — огорченно сказал Малыш. — Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой–то момент ты неизбежно свалишься в штопор.
— Постой! Я понял! Я все понял! — воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.
— Ну что ты понял? — спросил Карлсон, бухнувшись на диван. — Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?

Луиза Бальтазар

Знаете ли вы, что по данным Всемирной Организации Акушерства и Гинекологии самые трудные роды были у мамы Карлсона? 🖼

Кайзер Созе

все очень просто.пропеллер это лишь антураж.на самом деле он не имеет тяговой силы,может в лопостях даже наклона нет для создания давления под ними.потому что здесь замешана магия,левитация притом врожденная.почему?потому что пару раз я почти уверен что видел,как он стоял прямо на воздухе с включенным пропеллером.я ни разу не видел чтобы вертолет мог зависнуть в воздухе строго перпендикулярно земле.

Сергей Усольцев

пропеллер цепляет окружающий воздух, а варенье-нет.Единственный вариант-создание реактивной тяги из специального сопла,расположенное чуть ниже пропеллера с управляемым вектором тяги,которое призвано компенсировать вращательное движение несущего винта.К сожалению Астрид Линдгрен об этом не подумала...🤣

Ко
Константин

Дык у него руки какие видали? Это же плоскости! Они то и обращают набегающий поток в подъемную силу, а пальцами, он уже распределяет потоки, подобно триммерам, регулируя эту силу, ну а рысканье,для удержания горизонта при старте, производит ушами.

Луиза Бальтазар

Очень похоже на действия парашютисты в затяжном прыжке. Не прыгали случайно?

Ко
Константин

Неа)

Андрей

Обратите внимание: Карлсон летает исключительно в вертикальном положении, а в таком положении крутящий момент недостаточен, чтобы провернуть его раскормленную задницу. Вот если он примет горизонтальное положение, тогда уж его закрутит.

Pi
Pilot

Не все так просто... Аэродинамика - наука естественная, а дорогой Карлсон - персонаж вымышленный.... И летает он только благодаря нашей наивной в него вере, так же как разговаривают Матроскин с Шариком. Хотя....Возможно и варенье...

Pi
Pilot

Да ну!!! Вот уж не ожидала... У меня свои такие персоналии - профессор Стекляшкин и его помощница Пластинка... Кошка... говорящая...

Николай И. М.

Малыш заходит в комнату и видит, что на подоконнике сидит Карлсон, натянул рубаху на поджатые ноги и плачет.
- Карлсон, ты почему плачешь?
- У меня штанишки с пропеллером улетелиии...
- Ну и хер с ними!...
- В том-то и деелооооо...

Antitролль. Игорь

Ни хера..... Его встречная циркуляция способствует только на 15% на прцесс усвоения.... Далее...вступают в работу - ферменты.... Не зависимо от геоположения субъекта..... процесс переработки варенья в говно - неизбежен!!!!!!!

Alexander Yaskovsky

Видно инженерное образование. Но все первые самолеты были одновинтовыми и момент их однако не заставлял непрерывно крутить "бочки". Момент компенсировался настройкой элеронов. У Карлсона - наклоном тела.

Луиза Бальтазар

Спасибо, Александр. Я - мама детей с инженерным образованием.)))

Alexander Yaskovsky

Помогали им в учебе?

Луиза Бальтазар

Нет. Они умнее меня))) Все трое школу закончили с медалями, а у меня средний балл был 4,5.

Alexander Yaskovsky

Все эти баллы относительны. Они не умнее. Они просто больше знают. А это разное. Один нобелевский лауреат сказал - "Мой книжный шкаф знает гораздо больше меня. Но премию то дали мне."!

Луиза Бальтазар

Они умнее и мудрее меня. И даже прагматичнее. Горжусь своими детьми.

Alexander Yaskovsky

Значит, ваша заслуга. Так воспитали.

Олег Соколов

Карлсон всегда себе на спину сажал пугливого мальчика, который, в свою очередь, создавал пуканьем по рыскнаью противоэффект вращающему моменту, который отсутствовал у карлснона просто технически....

Михаил Гехт

подозреваю, что перемещение варенья внутри не поможет, а на реактивную струю заправки не напастись. Скорее стабилизаторы, а что в этом качестве работает, ботинки или штаны, вряд ли и сам Карлсон знает

Барон Де Гофмансталь

Нет, ему бы это не помогло. Скорее он использует газы, что образуются при переработке варенья, в качестве реактивной тяги, а выходное отверстие направленно в сторону, противоположную вращению)))

Юрий Барденков

законы Ньютона верны для замкнутых систем а наша вселенная не замкнута, воопщем он использует принцыпы неизвестные остальному человечеству, а пропеллер маневровый двигатель не для тяги

Луиза Бальтазар

Сам-то понял, что написал?

Барон Де Гофмансталь

Вы близки к истине: компенсация вращающего момента обеспечивается реактивной тягой метана из заднего прохода регулирующего движение жопой в противоположном от вращения направлении.

Луиза Бальтазар

😀 😀 😀 😀 😀!!! Александр, браво!!! Пацсталом)))

Николай

Пропеллер слишком мал.Для подъемной силы нужны очень большие обороты.Учиывая вес Каросона+варенья,и не большое расстояние перелета.Его просто не успевает раскрутить😜

Луиза Бальтазар

Здравствуйте, Николай! Мне нравятся ваши ответы. Спасибо.

Николай

Так Карслсон ко мне прилетал.Я у него и расспросил😉

Александр Игрицкий

А Вы технарь! Это хорошо. ... Я боюсь, что внутреннюю циркуляцию он создать не в силах, а вот избавляться от продуктов жизнедеятельности, обеспечивая нулевой момент импульса, можно

Александр Игрицкий

Извините, но я всегда оставляю за Женщиной право выбора.

Луиза Бальтазар

Извиняю.

Луиза Бальтазар

Прощайте.

Александр Игрицкий

Радикально. Прощайте!

Алексей Малахов

Реально странно. Похоже у него винт не имеет момента и крутится сам (наример реактивная струя из концов винта. А внутренними силами ц иркуляции внешнюю не компенсируешь.

Луиза Бальтазар

Привет!😁 Меня терзают смутные сомнения.🤔 Откуда ты всё это знаешь? ))😇

Алексей Малахов

Привет. Наверное наследственное на генном уровне. Папа инженер. Дед из крестьян но мог любую паровую машину наладить. Дети в первой семье сыновья уже ба инженеры. Во второй-учатся на инженера....

Луиза Бальтазар

Мне нужен специалист по сопромату. Ты в теме?

Алексей Малахов

Нет. То есть не в теме вашей задачи.

Андрей Метлицкий

Не-е-е... 🤔 там после такого количества варенья возникает реактивный эффект...🙄 . Остаётся направить реактивную тягу в нужную сторону☺️ 😅

Павел Смирнов

Мне кажется, что компенсация вращающего момента происходит не только от встречной циркуляции варенья, но и дополнительного движения плюшек.

Луиза Бальтазар

😊 👍5 баллов за юмор)))

Воробей Воробьев.

Вам бы Надо было Астрид Линдгрен показать схему одноосного вертолета с предложением компенсации вращающего момента в разных вариантах.

Луиза Бальтазар

Она ровесница моей бабушки. Неужели я так старо выгляжу?

Воробей Воробьев.

Я не про Вас, я просто гипотетически. Ну кто то ( очень умный в те времена) подскакал бы, что Карлсон разобьется с такой неверной конструкцией!