Та
Татьяна

Кто реально вылечил пяточную шпору? Рецептиком поделитесь!?

Ответы
Татьяна Шаборонина

ШПОРУ ВЫЛЕЧИЛА ЗА 3 ДНЯ

Поделюсь рецептами от пяточных шпор. Прошлым летом на юге после ванн у меня так разболелась нога, что я не знала, куда ее деть. Пятка горела огнем. Приехав домой, побежала к хирургу. Молодая врач сделала снимок и объявила, что у меня после ванн обострилась пяточная шпора. Дала мне какую-то «памятку» - и все. Я поняла, что надо самой лечиться. Обратилась к народной медицине - стала искать рецепты от шпор. Все, что нашла, выписала и посылаю вам. Ведь сколько еще таких как я, бедолаг, которым помощи ждать неоткуда. А пятку я вылечила за 3 дня.
1 • На крупной терке натереть картошку, на мелкой - хрен. Смешать пополам, намазать массу на капустный лист и приложить к больному месту. Сверху - полиэтилен и носок. Забинтовать и держать, сколько сможете. Достаточно 3-7 процедур.
2• Мой любимый рецепт (помог с трех раз). Взять по 1 ч. л. меда и горчицы (я брала из тюбика, но лучше сделать свежую), 1 мл йода [10%) или 2 мл [5 😵. Все смешать - и к пятке. Сверху -полиэтилен, так как мед тает, потом носок. Прибинтовать. Дерала компресс 3 ночи.
3• Ржаной хлеб (самый черный) разжевать, обильно смочив слюной, добавить мед, выложить на капустный лист - и к пятке. Хорошо закрыть и оставить на ночь. Всего 5-7 процеду
4• Черную редьку хорошо промыть щеткой и натереть с кожурой. Пятку смазать маслом. Тертую редьку завернуть в марлю - и к пятке часа на 2-3. На ночь нельзя (ожог)!
5• Смешать пополам мед и некрупную морскую соль. Ногу предварительно распарить. Смесь намазать на марлю и приложить к пятке. Сверху - полиэтилен, хорошо закрепить. Делать так 3-7 раз. 6. В духовке нагреть пустую бутылку из-под шампанского и катать пяткой.

Та
Татьяна

Я очень вам благодарна! За внимание, за такое количество рецептов, за время... Все запишу и попробую!!! Может ещё кому-то пригодится...

Наталья

Я расскажу. как не надо лечить пятку.. Много лет мучилась шпорой проклятой уже нога так стала болеть . что не наступить. Перепробывала все , что можно и желочи все все все.. Одна женщина посоветовала каждый день опускать ноги в уксусную воду и сидеть часа 2 или 3 . я подумала что это так долго, и взяла уксус не разведеный намочила салфетку и на всю ночь приложила часа в 4 я не смогла уже терпеть и сняла эту солфетку .. утром... кожа от пятки отстала... прям висела.. ничего не вытаскивала.. просто ходить было больно очень с месяц, а потом и забыла про все это.. Уже 20 лет не беспокоит.. Прихожу на работу а шеф жалуется , что наступить не может все уже перепрбывал.. Я рассказала как лечила, и предупредила.. не вздумайте повторить.. боль будет сильная.. И что? Утром смотрю телепается на работу чуть не плачет.. " Я говорит , тоже хотел, как ты ,быстро вылечит.. Вылечил.. Предупреждаю.. не делайте как я сделала попробуйте как мне советовали пусть дольше но не так больно..

Та
Татьяна

Я поняла. В воду с уксусом. Горячий? Или все равно.

Наталья

Можно и горячей.

Светлана Бондаренко

У меня мама вылечила.Скорлупу грецких орехов она заливала водкой и делала компрессы.Скорлупы нужно не менее половины объёма баночки(к примеру,поллитровой).Мама брала примерно 2/3.Настаивала месяц в тёмном месте и прикладывала компрессы на ночь.Таким же способом делается настойка из цветков сирени.Ещё компрессы из медицинской желчи.Но мне желчь не помогла.
Теперь шпора возникла у моей дочери.На днях она была у врача-ходить невозможно,а у неё работа такая,что весь день на ногах.Ортопед сказал,что,пока шпора не загнётся крючком,до тех пор будет больно ходить.Посоветовал специальную обувь и специальные стельки.Она тут же купила в мастерской по изготовлению ортопедической обуви (благо,что она рядом с нашим домом) стельки и заказала туфли.
Там на каком-то аппарате сканируют ноги и видят,в чём причина.Делают индивидуальный слепок стопы и делают индивидуальные стельки с супинаторами.Дочь говорит,что боли уменьшились намного.

Та
Татьяна

Благодарю за внимание и столь подробный ответ- совет! Мне, кстати, желчь тоже не помогла. Скорлупу собирать поздно. А вот
настойка сирени есть. На снимках от пяток шипики. Я купила стельки. Но на левой ноге шпора посередине, а на правой, видимо, сбоку, потому что больно было со стелькой. Лазер, ультразвук и Витафон помогли только на время лечения. Сейчас мажу смесью йода, глицерина и аммиака. Всё поровну. Легче. И катаю деревянную каталку. С шипами

Светлана Бондаренко

А дочке ортопед запретил мазать йодом почему-то.И сказал,чтобы не вздумала уксусную настойку (уксусная эссенция с яйцом) применять.
Что касается стелек.Я думаю,вам нужно делать строго индивидуальные стельки после сканирования ступни.Чтобы учесть все тонкости и особенности ваших косточек.
Ещё попробуйте из поролона вырезать вкладыши под пятку в виде бублика.У меня так мама делала.Было легче ходить

Та
Татьяна

Это возможно. Я когда прихожу домой с работы и снимаю обувь, то чувствую. Или когда посижу, а потом встаю. А настойку с яйцом и уксусом делала. Но как-то всё забываю про неё. Индивидуальных стелек нет, как и сканирования. Город небольшой. Раньше рентгеном лечили, я спрашивала. А теперь и врача того нет, и оборудование другое.

Злата Сереброва

В первую очередь избавтесь от обуви на каблуках. на платформе и от обуви без каблука. обувь должна быть на невысоком каблучке (2-4-6 см). В босоножках пятка должна быть обязательно зафиксирована ремешком.Очень эффективно помогает для лечения пяточной шпоры в домашних условиях прибор «Витафон».Камфорно –нашатырная смесь помогает. Нужно взять в равных количествах по пузырьку камфорного масла, камфорного спирта, нашатырного спирта и скипидара. Все смешать и вылить в стеклянную баночку с крышкой. Должна получиться белая мутная смесь.Распаренную пятку натереть приготовленной смесью, надеть теплые носки. Такую процедуру нужно выполнять на ночь. Главное, делать регулярно. Когда вся смесь закончится, вы забудете о своей шпоре. И конечно гимнастика.

Та
Татьяна

Спасибо! Каждый совет для меня очень ценный. Я обязательно всё куплю. И сделаю.

Злата Сереброва

1.Нужно подойти в стене и поставить ступню так, чтобы пяткой касаться пола, а пальцы упирались о стену. Пятка должна находиться от стены на максимально возможном расстоянии.
2. Сгибая и разгибая ногу в колене, растягиваем мышцы стопы.
Нам понадобится махровое полотенце. Сядьте на стул или кровать. Полотенце положите на пол подальше от себя. Захватите полотенце пальцами ноги и подтяните ногу к себе. Повторить несколько раз.
3ю Положение сидя. Нужно постараться поднимать поочередно все пальцы стопы, остальные при этом должны быть прижаты к полу. У меня это упражнение получалось только при помощи рук, которыми я придерживала пальцы.
4. В этом упражнении используем теннисный мячик. Его нужно брать пальцами ног и переносить из одного места в другое (слева направо от себя и наоборот), при этом выпуская. Т.е пальцы должны то сгибаться, то разгибаться.

Та
Татьяна

Всё понятно. Упражнения для подвижности стопы. В первом упражнении я встала у стены и что делать?

Злата Сереброва

Простите -приседать , держась ладонями за стену. ноги следует расставить на 30 см друг от друга, главное – чтобы пятки не поднимались от пола. В такой же позе нужно осторожно и медленно сгибать ноги в коленях. Это делать нужно до тех пор, пока не начнёт ощущаться растяжение зноги. Как только вы почувствуете, что процесс прошёл, нужно замереть и простоять так около 15 секунд, затем продолжить приседания. Ещё хорошо катать ногой резиновый маленький пупырчатый мячик. Правда мама моя катала скалку.

Та
Татьяна

Мячики есть. Скалка деревянная тоже. Подруга подарила.купила солидол, желчь. Парила ноги в соли, в уксусе, в соде... ещё купила стельки под пятки. На УЗИ ходила... Пока не проходит. Дома на плоских шлепках хожу. Теперь куплю на каблучках обувь. И для дома тоже.

Злата Сереброва

плоские шлёпки оставьте для гостей, только на каблучке и с зафиксированной пяткой , то есть на ремешке.

Та
Татьяна

Поняла уже. Пойду искать. В выходные.

Валентина Рязанова

Мне уже предстояла операция , я не могла наступать на правую пятку . Подсказала пожилая сотрудница лечение. Берёте тазик, наливаете горячую воду, сыпите по горсти соль и морскую и поваренную. Опускаете в тазик ноги в воду , как терпимо горячую . Подливаете из чайника горячей воды осторожно, пока не закончится. Парите. Затем вытирает полотенчиком и намазываете БУТАДИОНОВОЙ МАЗЬЮ , она не дорогая . У меня прошло и лет 30 не было её. Был гость у меня, пришёл держась за стенку , я думала пришёл пьяный, сказал, что не может наступить на ногу . Я организовала ему такое лечение прошло с 2 -х процедур, но я заставила и в третий раз закрепить результат, говорит 10 лет не беспокоит. Здоровья и удачи в лечении.

Та
Татьяна

Спасибо!!!Так просто оказывается...

Tatjanja Krjukova

да бабулька посоветовала взять большую луковицу разрезать пополам положить в банку залить 30 процентным уксусом полностью закрыть убрать на сутки в темное место после разобрать по долькам снять с внутренней стороны пленку брать верхние дольки штуки 3 наложить на проблемное место внутренней стороной к подошве одеть сверху тонкий целлофановый пакет и сверху толстый шерстяной носок воняет конечно по этому лучше на ночь и так трое четверо суток я лично брала выходные и снимая одну перевязку сразу накладывала новую 2 раза в сутки 3 дня подряд на четвертые сутки с подошвы сошла вся грубая кожа вместе со шпорой

Та
Татьяна

Благодарю Вас! Только это была не шпора.

Tatjanja Krjukova

вам виднее но врач сказал что шпора

Ян Удалый

У меня очеень хороший способ,все примочки,компрессы ,горохи итд это хрень!Самое главное перед сном зафиксироаать больную ногу в положении 90 градусов- сделайте жесткую основу из палок,типа шины при переломе ввиде перевернутой букы" Г" и привяжите бинтом к ней ногу,возможно лежать будет неудобно,но это неважно- главно,что даже на следущее утро вам будет не так больно вставать!И так нужно делать каждый раз перед сном пока боль не пройдет!Здоровья Вам!

Та
Татьяна

А подумаю, как зафиксировать. Благодарю за совет!

Ян Удалый

Пишите если что

Та
Татьяна

Постараюсь

На
Наталья

Моей свекрови помог такой рецепт: сырой картофель, срезать с него горбушку, потом срезать дольку, приложить к шпоре и надеть носок. Ходить пока не высохнет и не почернеет; потом следующую дольку опять прикладываем, пока не пройдет. Это делать днем. На ночь, прикладывать капустный лист, его немного посечь ножом, чтобы выделился сок, на него намазать мед и приложить к пяточной шпоре, сверху обмотать пакетиком целлофановым и надеть носочек.

Та
Татьяна

Похоже на правда действенный рецепт!

На
Наталья

вы попробовали?

Та
Татьяна

Ещё нет. Только прочла. Попробую!!!

Анатолий Муйтуев

Берете муку, добавляете каплю яблочного уксуса и размешиваете, скатываете в маленький шарик. Затем на маленьком лоскутке лейкопластыря делаете дырку по размеру шпоры, налепляете на пятку, на дырку лепите шарик, затем другим пластырем залепляете сверху. Чтобы уксус не источал "аромат" под пластырь на шарик положить кусочек целлофана. Метод радикальный и действенный. Будут небольшие неудобства. Делать на ночь перед сном. Желаю здравия.

Та
Татьяна

А шпора внутри, на пяточной кости.

Анатолий Муйтуев

Сейчас есть приборы у медиков, которые звуком подсекают основание шпоры. К сожалению не нашел рецепт, который вырезал и хранил. Напишите в прессу, которую вы постоянно выписываете.

Та
Татьяна

Витафон?

Анатолий Муйтуев

Нет, только травы. К сожалению не помню, извините.

Александр Макаров

У меня была шпора на правой пятке. Я работал в районной больнице и обратился в ренгенотделение. Вылечился очень просто. Переехал жить в другое место, так пришлось. Там, где я жил была вода с повышенным содержанием железа. Переехал в Москву, и через 4 месяца шпора пропала. Так что подумайте насчет качества потребляемой воды и примите меры. Воду, которую мы покупаем в магазинах, как чистую, не самый лучший вариант. Я в этом убедился сам.

Александр Макаров

Скорее всего так. Надо что-то менять.

Та
Татьяна

Надо, ох....надо! Что- то или кто-то...

Александр Макаров

Наверное, не кто-то, а кого-то. Это другой вопрос.

Та
Татьяна

Да..знаю

Александр Макаров

Я Вам желаю решить Ваши проблемы.

Бя
Бяшим

После переезда с Севера в Подмосковье, на работу пришлось ходить долго и пешком. Начались болевые ощущения на ногах и в том числе, пяточная шпора. Решил купить ортопедическую обувь и стельки, для той обуви, на которую не было замены. Через 2 месяца ношения, все боли ушли. Правда сейчас борюсь а артритами коленных суставов. Обувь и грамотную рекомендации получил в сети маназинов ОРТЕКА. И даже подушки себе и сыну там купил

Та
Татьяна

Как называются стельки?

Бя
Бяшим

Ортопедические— там их очень много разных, надо там выбрать . Там даже ортопед работает при каждом салоне

Людмила Евсеева

Будете смеяться! У друга была шпора. А я где-то прочитала, а может это был прикол такой, что при шпоре надо каждое утро вставать у окна и кукарекать. Я это пересказала другу. Он это принял на полном серьезе. Через месяц звонит и говорит, что исправно кукарекал и шпора пропала. Говорит в очередной раз встал к окошку, а сам думает, а чего это я кукарекаю, если уже ничего не болит! Хотите верьте, хотите нет!

Та
Татьяна

Анекдот!

Флорид Альфертович

У меня та же проблема!!!! уже около года((( Что только не пробывал: сжигал пятки йодом,уксусом с сырым яйцом,водкой с аспирином, катал пятки на деревянных роликах,ходил на процедуры ударно волнового тока----Всё бесполезно!!!(((( Узнавал у врача,он сказал:пройдёт само,когда нерв пробьёт хрящ,у кого через 3 месяца у кого через пару лет. Есть правда укол в пятку,но он очень болезненный!!!

Та
Татьяна

Обалдеть!

Флорид Альфертович

Это жизнь!!! Боль не проходит,просто человек привыкает жить с болью!!!!😟

Та
Татьяна

Вот и я привыкаю...

Любовь

Надо очень хорошо в воде разогреть пятку, затем если есть счёты, или ножной массажёр, ( подойдёт и толстая скалка ) хорошо промассажировать пятку. Приложить на ночь компресс из бычьей желчи ( она в аптеке продаётся ). Меня от неё тошнило, поэтому я прикладывала детскую мочу. Надо делать на ночь, пока не пройдёт. Так меня научил хирург. Прошла шпора дня за 3-4

Любовь

а снимок делали ?

Та
Татьяна

Да. На обеих ногах шплрки на пяточной кости. Но болит больше правая. Но я уже на 10 дней поставила уксус, яйцо и масло.

Любовь

Посмотри в инете и народные средства. Это же боль !

Та
Татьяна

Если поможет, то можно и потерпеть

Любовь

да...конечно

Трезвый

Купите пакетик прополиса в маг. пчеловодства. Руками размягчите и сделайте лепешку.Приложьте к пятке, оберните пленкой и наденьте носок. Походите неделю, изредка поправляя. Все. У меня болела пятка 2 года, не мог ходить. Прошло через неделю. Уже 5 лет никаких намеков на боль. И еще совет. Уберите все мягкие стельки из всей обуви. Вставьте жесткий картон

Любовь Бобкова

Хочу поделиться таким рецептом.Мне когда-то помогло.Надо опустить ногу в горячую и очень солёную воду,чтобы нога еле терпела,подержать минут 15.Нога становится почти бордовая.Затем вынуть ногу ,быстро досуха её протереть и обильно больные места смазать йодом.Затем надеть тёплый носок.Я такую процедуру проводила на ночь,два-три дня подряд.

Та
Татьяна

Буду делать!!!

Светлана Астрадамова

Рецепт:взять сырое яйцо в скорлупе залить уксусной эссенцией в стакане оставить на несколько дней,чтоб скорлупа растворилась,размешать добавить 50 грамм сливочного масла перемешать и наложить очень тонким слоем на пятку,очень тонким слоем.Шпора рассосется(предупреждаю тонким слоем) сделать несколько раз на ночь пробуй всем помоглоте

Анна Королёва

Я не помню названия кампании, торгующей продуктами пчеловодства. Так вот у них есть крем ЧЕЛИДОНИЯ. Я мучилась шпорами несколько лет. Крем должен быть на пятках постоянно. Я накладывала на маленькие салфеточки - и на пятки. Утром и вечером мыла, меняла и т.д. ОБлегчение почувствовала на 2ой день. Ну а дальше Вы всё поймёте сами. Удачи!

Та
Татьяна

Тенториум?

Та
Татьяна

Всё! Позвонила, заказала. Привезут. Сказали, что там живица. Жду

Анна Королёва

Удачи!

Та
Татьяна

Благодарю!

Елена Куприянова

Берёте масло хвойных ( пихтовое, еловое, кедровое, сосновое), какое найдёте в аптеке. На ночь ножки, а особо пятки смазываете обильно маслом, надеваете пакет и до утра спите-к утру в пакете набирается вода. Моя тётушка за месяц избавилась от пяточных шпор таким способом. Мне тоже помогает усталость и тяжесть с ног снимать.

Та
Татьяна

Очень хороший совет! Благодарю!

Елена Куприянова

Удачи!

На
Наталья

Родственнице помогает такой рецепт: днем- сырой картофель, отрезать дольку и приложить к пяточной шпоре, сверху носок. носить пока не высохнет, потом приложить опять свежий ломтик. На ночь- капустный лист слегка посечь ножом, намазать медом и приложить к пятке, сверху целлофановый пакет, надеть на это носок. Удачи!

Та
Татьяна

Про капустный лист слышала. Но не думала, что и шпора тоже ему подвластна.