Олег
Олег

А вы бывали в обезлюдевших деревнях. Их по России уже сотни. Горькое зрелище.

951
177
6
Ответы
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Вроде земледелие другое сейчас. Работинков требуется в разы меньше. А лишних людей сейчас нигде не держат. Или я ошибаюсь? Или смысл деревни не сельскохозяйственном секторе, а в людях поселившихся вокруг? У нас в Питере есть 1 или несколько лавок фермерских поселений - там всё жутко дорого. Фермерский поселения это типа тоже: жизнь на природе, труд на свежем воздухе, свобода вероисповедания.

0
2
Добрый Мизантроп
Добрый Мизантроп

Всё меняется ,такова жизнь ,видимо и раньше это были просто деревни в которых ни чего не производили ,а сельхоз продукцию раньше производили колхозы ,а сейчас агрохолдинги! Те деревни ,что в непосредственной близости от мегаполисов и с хорошей транспортной доступностью,облюбовали дачники ,а остальные просто доживают и действительно исчезнут !

0
2
Ви
Виолетта

Да чего горевать, люди переезжают в более удобные места... никаких проблем! Маленькие поселения требуют дорогого обслуживания, да и населению непросто там жить, когда рядом в городках, районах аптеки, супермаркеты, парикмахерские и т.д. А вы не в курсе? Многие такие поселения стали большими фермерскими хозяйствами...

2
3
Олег
Олег

Знаю лапуль

1
Ви
Виолетта

Некоторые наши звёзды певцы и артисты ведут своё фермерское хозяйство в таких деревеньках... знаю много фактов, когда открылся Ирше-Бородинский Разрез открытых разработок угля, то сразу опустело несколько деревень... Все стремятся туда, где лучше!

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Бывал в таких городках и поселениях.Стоят целые обезлюдевшие кварталы девятиэтажек с выбитыми окнами и дверями. В некоторых квартирах даже мебель и старые телевизоры стоят, а на кухнях посуда. Такое ощущение, что люди спешно от чего-то убегали бросив всё...Почитайте сайт "Заброшенные города России"...

0
1
RK
Raf Kanyukaev

это началось в 60-х годах прошлого столетия, несколько сел, деревень, поселков совсем исчезли, сейчас началось возрождение сел и деревень в наших краях, молодежь начала строить отличные красивые дома, пенсионеры потянулись назад из городов, мигранты приобретают дома

0
1
ГС
Галина Смирнова

Была.Эти деревни стали появляться в далекие 80-е годы,когда вышел указ на укрупнение сельских населенных пунктов.Наши рабочие с завода ,каждый год ездили на сенокос для подшефного колхоза и поселялись в домах таких деревень.

0
1
..
..

Бывал. Думал об этом. Технологии сельского хозяйства изменились. Крупные холдинги занимаются животноводством, птицеводством и тепличным хозяйством. В селе сейчас столько людей не требуется, поэтому люди уезжают.

0
2
Ду
Душа-/-Ввысь

Быть не была, но видела когда Урал проезжала. Жуткое зрелище конечно. У некоторых даже платформормочки под 2-3 вагона были или машины стояли уже ржавые и такое ощущение щас придут люди сядут и поедут

0
1
ЛМ
Людмила Мила

Да, в Тверской жалкое зрелище.. брошенные деревни, в них, когда- то красивые дома с кружевными наличниками на окнах, а теперь, выбитые стекла, упавшие дворы и заросшие молодняком улицы. Печалька..

5
1
Олег
Олег

Эх..

1
ЛМ
Людмила Мила

Да. А ведь когда- то жизнь кипела. Люди жили, любили, работали, песни пели))) ""Когда весна пpидет, не знаю. Пpойдyт дожди, сойдyт снега… Hо ты мне, yлица pодная, И в непогодy доpога....""

1
Олег
Олег

Или... От людей на деревне не спрятаться. Нет секретов в деревне у нас. Не сойтись, разойтись не сосвататься...

1
ЛМ
Людмила Мила

Эх..какие песни были..))) и люди настоящие))

1
Олег
Олег

Вот и смотрим те любимые старые фильмы. Отдушина хоть какая в этом нынешнем смраде..

2
Сергей Анахин
Сергей Анахин

Отъехать от крупных городов на 15-20 км и начинается запустение, безлюдье, убогие ,жалкие домишки без всяких удобств с покосившимися поломанными заборами. Сердце обливается кровью.

1
1
Олег
Олег

И я о том

1
Гарри Трубников
Гарри Трубников

Цари были глупыми старались расселить всю территорию Росссии равномерно, а наши умные делают привлекательнвми условия, в основном, для жителей 2х городов Москвы и Петербурга.

0
1
Лена
Лена

Проезжала по федеральной трассе и видела. Власть наша зажала землю от народа. Если бы провели бесплатную приватизацию, нашлись люди, которые бы всё в порядок привели.

0
2
Игорь Дьяков
Игорь Дьяков

Если деревня не может себя прокормить,то и не жалко,что забросили.ничего в этом печального не вижу.вот если бы они были вымершими,тогда да,тогда было бы страшно.

0
1
ГК
Григорий Карпенко

В России такого не видел. В России везде стройки - стройки - стройки. Летом проехал по маршруту Москва - Углич - Ярославль - Москва. Цветущий край. Сердце радуется.

0
2
ОБ
Остап Бендер

С 7 лет не бывал на россии. А сейчас и в Украине полно разбитых разграбленых рашистами деревень и даже городов. Бесконечно горькое зрелище

0
1
НМ
Натка М_Мак

Урбанизация - явление мировое, к сожалению. Весь пыл восстановления деревни проходит, как только речь заходит о нас лично и наших детях.

0
2
ИГ
Ирина Гавриловна

Не бывала, но хотела побывать. Помародерствовать в плане растений:малины и ещё чего культурного из саженцев старых сортов накопать.

0
1
Brown Sparrow
Brown Sparrow

деревни это пережиток прошлого. сейчас урбанизация, конечным результатом будет один большой город по всей стране с пригородами.

7
1
Олег
Олег

Ты знаешь. Наверное всё таки Родина не дом городской где я празднично жил. А эти проселки что дедами пройдены. С простыми крестами их русских могил.

1
Brown Sparrow
Brown Sparrow

на прошлом не надо зацикливаться, что было то было и деды тут не причем. их эпоха прошла. сейчас новое время. вы де не живете при крепостном праве, это же тоже история🤣

1
Олег
Олег

Видно сразу.. Не русский

1
Brown Sparrow
Brown Sparrow

нет, конечно. не русский. но наши казахи также мыслят, как и вы. я просто современный чел...

1
Олег
Олег

Воот. У нас час кстати много семей перезжают из городов в деревни.

1
Brown Sparrow
Brown Sparrow

ну, кому как. например, у нас много живут в аулах (поселках), но это богачи со стадами животных или с посевными землями. они или скотоводы или аграрии и живут этим.

1
Олег
Олег

Вот это и радует.

1
Zоя

"Их уже сотно .." И как давно они вдруг появились или вы вдруг пооснулись с зимней спячки? Хочу понять о чём вы и к чему этот бред?!)

7
0
Олег
Олег

Вам солнышко не понять.. Сухарь вы ..

1
Zоя

Ржаной. Таки объясните сухарю....Они появились в 90е и что, мне не понять вы действительно проснулись сейчас?!

1
Олег
Олег

Они появились после войны. Когда на три деревни один солдат возвращался с войны.. У меня эмоции от сравнения их с брошенными сиротами..

1
Zоя

Да вы шо?!

1
Олег
Олег

Вот вам и шо. Почти 50 тысяч по России таких заброшенок. Что поделать тут ,реалии времени. Хотя тут пишут что кое-где уже возвращаются люди. К своим истокам.

1
Олег
Олег

У меня в деревне тоже много из Москвы переехало насовсем жить.

1
Zоя

Не горюйте, возвращаются

1
Людмила
Людмила

Так переселились по ипотеке в московские высотки,снизу да наверх на 30 е этажи...это молодые ,а старые ...на погост деоевенский

0
1
Следующая страница