Виктор Za

Выражение "С лица воды не пить" мы в основном знаем.
-Почему именно воды?
-Что может помешать смыслу выражения?

Ответы
Любовь Мацарская

Выражение "С лица воду не пить" основывалось на сравнении между лицом и посудой, которая, как и другие элементы материального достатка, высоко ценилась в небогатых русских семьях.В те времена медицина была не на высоте и травмы,болезни оставляли свои следы на лице,пословица объясняла,что все эти недостатки, не имеют такого важного значения, как целостность посуды, предназначенной для питья. Существуют и другие выражения… Так, например, среди них можно назвать поговорки "Не ищи красоты, а ищи доброты", "Красота до венца, а ум до конца" Вода была символом чистоты и потом умывались тоже ею,поэтому понятно почему именно вода.Не имеет смысл этого выражения,если человек красив лицом...Чаще эту поговорку говорили родители жениху или невесте,если избранник был некрасив,как бы в утешение...

Виктор Za

Спасибо, я ждал вашего ответа. В основном вы правы. Родители старались поженить детей, даже, если лицом не вышел. Это да. А вот про посуду - это ассоциация чистоты её, отсутствие изъянов в ней. И только чистая вода позволяет всё это видеть. Было поверие, что, если ковш треснут, то это сулит к несчастному браку. Спасибо, теперь вопрос можно снимать))) 🌹🤗

Любовь Мацарская

Вам спасибо за интересный вопрос,пришлось почитать старинные обычаи и обряды,все очень интересно и ваше разъяснение очень интересно))☺️

Виктор Za

Да вы с пониманием дела отвечаете и кропотливо изучаете суть. Ещё раз спасибо вам! 🌹🤗

☀️ Леди Солнце ☀️

Основная версия происхождения этой пословицы связана с тем, что в традиционной русской семье было принято придавать большое значение процессу приема пищи или жидкости. ... С лица не воду пить — Съ лица не воду пить (иноск.) не въ лицѣ дѣло. Не гляди на лицо, а гляди на обычай. ... А потому — именно воду не пить, а не чай, квас или сбитень

Виктор Za

Продолжайте, интересно....

[●_●]

1) потому, что вода - самая прозрачная и сквозь нее все видно. 2) выражению может помешать алкоголь. Ну илиотсутствие лица, в хирургическом плане.

Виктор Za

Гм м, аллегория значит по вашему, ну допустим и что может быть не так?

[●_●]

Дно может быть кривое, щербатое, пятнистое. И его постоянно видно.

Виктор Za

Хорошо и какая взаимосвязь с лицом, а ещё больше с алкоголем???

[●_●]

Алкоголь, хоть и прозрачный, но дно стакана иногда не видно.

Виктор Za

Ну это уже от тумана в мозгах)))))

Толя Попов

губья-вареники.....силиконом накаченные☝️😉..........👄👈.......💋👈........☝️😝

Виктор Za

А про воду то скажи....))))

Толя Попов

дык именно ее и......хлебать удобнее☝️🙄

Вр
Временно

Может продолжение..."умела бы пироги печь...", типа не в красоте дело...))

Виктор Za

Как вы интересно описали, красиво, пусть так будет)))) 🌹🤗

Вр
Временно

))

Виктор Za

Посмотрел авку, ну зайчик и только))) 🌹🐇

Вр
Временно

))

Виктор Za

)))

Людмила Нарушевич

С лица воды не пить, хочу и страшного любить🤷‍♀️🤦‍♀️

Виктор Za

Ну, что желанно, то свято)))) Хуже, когда наоборот))))

Людмила Нарушевич

Не дай бог!

Южный Кот

типа-*она грязнуля неумытая,зато у нее душа добрая*😆

Виктор Za

Ладно😁Ну пусть бы был кисель тогда😏

Южный Кот

или-с лица картоху есть)))

Виктор Za

Ну или так, а то взяли и воду в пословицу вставили))) 😁

Владимир Вельский

Чистый источник (родник) и лицо не одно и тоже

Виктор Za

Как то намёками всё, каким источником может быть человек?

Владимир Вельский

Знаний, красивый голос, юмор, забота, - да мало ли чего

Виктор Za

Понятно, но почему именно вода то, мог бы и мед быть?!)))

Владимир Вельский

Вода родника это и есть желанный источник

Виктор Za

Хорошо💧

Eлена Елена

Не с лица воду пить, и с корявым можно жить.

Виктор Za

Ну сейчас и пословиц то нет современных....

Eлена Елена

Камеди клаб зато есть

Виктор Za

Упс, по этой передачи виден деградирующий наш бомон.....

Eлена Елена

Такие времена

Виктор Za

Зато знаешь кто есть кто......

Сергей Владимирович

Через молоко или квас дна не видно

Виктор Za

Хорошо, а зачем им дно видеть?

Сергей Владимирович

Лицо с которого пьют скрыто питиём

Vитя@Zь

-вода прозрачная)))
-может утечь)))

Виктор Za

Гм м, можете не продолжать.....

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ну вы ж водой лицо умываете? Нет?

Виктор Za

Да умываю)))

Виктор Za

И не понял к чему это...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Проехали

Виктор Za

Ну, а как насчёт сметаны?!

Виктор Za

Ну и пусть разбираются)))

Елена Ковалева

вода самая главная жидкость

Виктор Za

Ну и что с ней этой жидкостью ни так?

Елена Ковалева

да без нее можно прожить 3 дня

Виктор Za

Можно и более....

Борис Кадников

потом не утолить жажду

Виктор Za

Почему?

Борис Кадников

пот не вкусен

Виктор Za

Ах ха сразу не понял))) Ну уж точно не пот)))

Иван Михайлов

В воде отражается лицо

Al
Ali

..теперь , уже ботокс…

Виктор Za

Ну, ели уж воды не пить, то ботокс и даром не нужен.....

Ав
Автор

да как-то мутно все

Виктор Za

Воть......

Михаил Великий

Гугл в помощь

Виктор Za

Скоро гугл на свидание вместо себя приглашать будут.....

Михаил Великий

Что, забанили?

Виктор Za

?!

Михаил Великий

В Гугле.

Виктор Za

Зачем, тогда и вопросов не будет, все в гугле будут и обсуждать нечего.....

Имя... Любовь

Не знаю...

Виктор Za

Почитайте комент, там много интересного)))

Имя... Любовь

Не хочу