Ildus Nurgaliev

Снова: совершает ли Солнце обороты вокруг Земли?

Ответы
Anatolij Dridzo

Ещё раз пробую объяснить. Солнце гораздо массивнее Земли. И это Земля вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите в соответствии с законами Кеплера, со скоростью 108000 км/час. Один полный оборот соответствует календарному году. Эффект же движения Солнца на земном небосводе имеет место благодаря вращению Земли вокруг своей оси со скоростью (на экваторе) 1670 км/час. А, поскольку Солнце, тоже, не расположено в пространстве "в гордом одиночестве", а является одной из 200 миллиардов звёзд нашего общего дома галактики Млечный Путь, оно вращается со скоростью 792 000 км/час. вокруг Чёрной Дыры, являющейся её центром масс. За ней. естественно, следуют все девять планет Солнечной системы, в том числе и Земля.

Ildus Nurgaliev

Тоже не выход. Понимаю, что Вы рассчитываете, что судьи-мракобесы скажут "Anatolij Dridzo абсолютно прав, потому что он владеет понятиями и по ним отвечает. Что, действительно, Солнце это такая большая горячая неподвижная горячая груша. А восходы и закаты это миражи, которых надо еще исследовать на предмет не происки ли они американцев и Голливуда для дезориентации России." Поэтому Вы спокойны. Можете не бояться суда. Но что Вы чувствуете, когда встречаетесь с глазами невинного ребенка, спрашивающего Вас о Вашем "неподвижном относительно земли Солнце". Ничего не дрогнет внутри?

Anatolij Dridzo

Прежде, чем интересоваться такими явлениями, Вам надо бы иметь, хотя бы элементарный запас знаний. А без этого и Вы ничего не поймёте, и я только время напрасно потеряю.

Ildus Nurgaliev

Виноват, что интересуюсь. Наверное Вы правы, что нельзя. Вы что-то скрываете очень важное. Над какой страной остановили Солнце? Давно ли?

Anatolij Dridzo

Извините, на такие наивные вопросы, я не отвечаю.

Ildus Nurgaliev

Тогда, пожалуйста, на уже весьма серьезный вопрос: чьих рук дело? Вы сами тоже причастны? Или этот вопрос, наоборот, слишком серьезный чтобы ответить? Поэтому, если тоже нельзя ответить, я пойму. Тут дело такое. Конечно. Да.

Александр Мамедов

Земля вращается вокруг наклонной оси с запада на восток. Половина земного шара освещается солнцем, там в это время день, вторая половина находится в тени, там ночь. Благодаря вращению Земли происходит смена дня и ночи. Один оборот вокруг своей оси Земля делает за 24 часа — сутки. Из-за вращения происходит отклонение движущихся потоков (рек, ветров) в северном полушарии — вправо, а в южном — влево.

Источник: https://geographyofrussia.com/vrashhenie-zemli-vokrug-svoej-osi-i-vokrug-solnca-forma-i-razmery-zemli/

Ildus Nurgaliev

Вопрос о движении Солнца. Как Вы думаете, Вы почему делаете вид, что этого не заметили?

Александр Мамедов

Вообще, в общепринятом понимании центром нашей солнечной системы является именно солнце, а вращаются вокруг него планеты (в том числе Земля). Однако, все в мире относительно, и если в качестве точки отсчета выбрать планету Земля, то и все изменения в окружающем пространстве будут вокруг Земли

Ildus Nurgaliev

Неужто Вы с Солнца наблюдаете Вселенную? Какой прямой и ясный ответ на вопрос без жеманства: совершает ли Солнце обороты вокруг Земли?

Александр Мамедов

Оно совершает свое движение, его можно расценивать как поворот оставаясь в точке находящейся на Земле.

Ildus Nurgaliev

Я так понял, что Вы, если и не наблюдаете с Солнца, все же не намерены оставаться в точке на Земле для "расценивания". Жеманство этому не мешает. Трудно спорить. Потому что можно запутаться. Дай бог здоровья!

Вячеслав Чернышёв

Как раз все наоборот. Все в мире относительно. Мы в солнечной системе для нас солнце в центре а мы крутится вокруг солнца и одновременно вокруг своей оси. Вокруг своей оси за сутки совершаем полный оборот а вокруг солнца за год. А наша солнечная система тоже не стоит на месте и движется вместе с солнцем внутри нашей галактике кстати со скоростью около 200 км в секунду.

Вячеслав Чернышёв

Ну ладно если не понимаешь то тогда и говорить нечего

Ildus Nurgaliev

Особенно, когда уже сказано и возразить нечем. Да?

Вячеслав Чернышёв

Так ты ещё и туповатый

Ildus Nurgaliev

Или есть что сказать?

Ildus Nurgaliev

Поправьте пожалуйста. Над головой что проплывает каждый день? Это Солнце. Земля неподвижно приклеена к подошвам гравитацией. За Вашу грубость прошу у Вас прощения.

Александр Елтышев

По теории относительности Эйнштейна, любое из двух движущихся тел можно принять за относительно неподвижное. Например, автомобиль стоит на месте, а здание проносится мимо него со скоростью 60 км/час. То же в отношении Солнца и Земли. Земля вращается вокруг неподвижного Солнца или наоборот - оба утверждения верны.

Ildus Nurgaliev

Очень хорошо! Тогда не могли ли Вы прокомментировать позицию большинства. Напоминаю, мы сторонники демократии!

Александр Елтышев

Информируйте меня, пожалуйста, о позиции большинства, а также разъясните связь между структурой Солнечной системы и демократией.

Ildus Nurgaliev

Информирую obsuzhday.com/q/98342455 Степень распространенности бытующих представлений и политические предпочтения поддаются оценке путем процедуры подсчета (голосования). Разъяснил.

Александр Елтышев

Представленный Вами бред читать, а тем более подсчитывать шизофренические мнения, опасаюсь - дорожу своим здоровьем.

Ildus Nurgaliev

Демократия или здоровая психика. Конституция или стерляжьи хрящик. Когда выберете, дайте знать. Буду ждать.

Александр Елтышев

Интересную альтернативу предлагаете. Я давно выбрал разумную гармоничную жизнь - как ни странно.

Ildus Nurgaliev

Да. У Вас на Луне и странно, и гармонично. Вы нам нравитесь.

Фаина Я

оно движется быстрее на экваторе и медленнее на полюсах. Газовые гиганты: Юпитер и Сатурн, также имеют дифференциальное вращение.
Астрономы измерили скорость вращения Солнца с широты 26 ° от экватора, и обнаружили, что один оборот вокруг оси занимает 25,38 дней. Его ось составляет угол, равный 7 градусам и 15 минутам.

Ildus Nurgaliev

Вы забыли Землю.

Вя
Вячеслав

Солнце вокруг Земли совершает. Земля вокруг солнца тоже совершает. Потому что и Земля и Солнце имеют спиралевидную траекторию, поэтому трудно сказать что вокруг чего. Но если нужно чтоб только Солнце вокруг Земли, тогда теория плоской земли подойдет, там Солнце по кругу гуляет.

Вя
Вячеслав

Реальность ведь у каждого своя, потому что каждый сам ее строит, и находит подтверждения своей правоте.

Ildus Nurgaliev

Тем более. Спасибо!

Ildus Nurgaliev

Извиняюсь, что я обратный адрес не указывал. Это я с Земли обращался к Вам.

Вя
Вячеслав

Я так и подумал. Я тоже вроде как на Земле.

Ildus Nurgaliev

Держитесь за нее. Хорошая планета. А другого центра у Вселенной и нет, кроме отмеченного расположением наблюдателя.

Nikas Vaičaitis

Согласно законам физики, Солнце и Земля вращаются вокруг общего центра масс. Но поскольку масса Солнца превышает массу Земли в миллионы раз, этот центр находится практически внутри Солнца, и оно совершает вращение вокруг Земли по ничтожному радиусу, которым можно пренебречь.

Ildus Nurgaliev

Напрашивается вопрос: и как оно умещается внутри Земли. Шучу. А ответ все же какой?

Nikas Vaičaitis

Солнце никак внутри Земли не умещается.

Ildus Nurgaliev

Как тогда понять "и оно совершает вращение вокруг Земли по ничтожному радиусу, которым можно пренебречь." Продолжаю шутить.

Nikas Vaičaitis

Загляните в учебник, там все написано.

Ildus Nurgaliev

Да я тут исключительно за Вашим мнением. Я понял, что совершает. Но об этом коротко и ясно сказать, "да" запрещено неписаным законом. Я Вас правильно понял? Если нет, уточните, пожалуйста. Этого нет в учебниках. Искал уже.

Nikas Vaičaitis

Это Вам очень нужно? Солнце и Земля, а также другие планеты, вращаются вокруг общего центра масс, который находится где-то в пространстве. Высчитывать, где он находится, никаких наших компьютеров не хватит. Тут нужны специальные программы, а также специальное образование.

Ildus Nurgaliev

Не хочу этого. Есть обороты или нет?

Андрей Борсаков

И не только Земли, Солнце, знаете ли, очень любит крутится во круг Луны, Фобоса, Деймоса и Калисто. А Земля для Солнца это так, раз в 300 лет обернется и хватит. Но есть еще и некоторые астероиды, те, которые между Марсом и Юпитером, так Солнце от туда практически не уходит.

Ildus Nurgaliev

Раз в 300 лет? А каждое утро над Землей восходит и каждый вечер закатывается за горизонт медный таз?

Андрей Борсаков

Нет не медный таз, а некое отражение светила, которое само не появляется, а лишь проецируется в нескольких плоскостях. Что не знали? Это же каждый начинающий штурман Вам скажет!

Ildus Nurgaliev

Отдельный начинающий штурман - да. Но не они ведут корабли, слава богу, а трезвые и опытные. Так что и Вам с отражениями нужно поаккуратней. Это Солнце и есть. Не отражение. Над Вами пошутил кто-то.

Андрей Борсаков

Конечно пошутил, не ужели все эти бредовые рассуждения про Фобосы и Калисто можно принимать всерьез?

Ildus Nurgaliev

Про отражение тоже они же над Вами пошутили? Вы их пожуритие. Пусть шутят, но по осторожнее.

Андрей Борсаков

Хорошо, я так и сделаю

Сергей Владимирович

Солнце и Земля движутся вокруг общего центра масс. Все остальные утверждения - дело вкуса и прихоти ума утверждающего, но истинй они могут стпть только в случае если эти утверждения могут дать приемлемый прогноз для практических нужд человека

Сергей Владимирович

Нужд у людей великое множество. И чем больше знаешь, тем больше подробностей надо узнать ещё, чтоб использовать знание для процветания рода человеческого. А выбрав точкой осчёта Землю, нельзя решить задачи, мной описанные для практического использования. Можно упираться в противоположном утверждении, для стёба или иного психологического выверта но нельзя.

Ildus Nurgaliev

Можно, но нельзя - это можно или это нельзя? Что за нужды помимо счастливой жизни, синхронизированной с Солнцем? Интригуете, однако.

Сергей Владимирович

Можно писать, болтать, всё что угодно, вот только реализовать на практике всего нельзя. Делать выбор межу этими можно и нельзя вам. В зависимости от ваших целей

Ildus Nurgaliev

Понял. Не дурак. Обороты Солнца вокруг Земли есть. Узнал от Вас. Хочу - соглашаюсь, хочу - нет. Верно? Спасибо заранее и окончательно! Позиция школы с Вашей точно совпадает или есть нюансы?

Сергей Владимирович

Не верно. Вульгарные, типа плюс или минус и чёрное или белое, утверждения и суждения хороши лишь для пустых споров или обсуждений, не приводящих к изменению нигде, ни в сознании ни в материальном ,
т.е. предметном мире. Играть разумом можно, но сытым от игры не станешь.

Синигами

разум живого существа точка центра вселенной. все вращается вокруг этой точки и в точки! если существо на земле значит солнце вращается вокруг земли. Ответь на вопрос; Когда человек умирает куда исчезает мир окружающий его?

Elchin Tehmezov

По сути да. Как земля крутися вокруг сольнце, так же и солнце крутится вокруг центра галактики. А значит когда сольнце сделает польный оборот и землья окажеться в нутри кольца минимум 1 раз.

Ildus Nurgaliev

совершает ли Солнце обороты вокруг Земли? Да или нет? Не понял.

Elchin Tehmezov

Да раз в сколько то млн лет )

Ildus Nurgaliev

А за сутки висит без заметного движения? Ни рассвета, ни заката? Вот Земля двигается относительно Солнца, а Солнце относительно Земли - нет?! Шутите?

Elchin Tehmezov

Оно движется. Просто с земли незаметно.

Ildus Nurgaliev

У нас заметно. Утром рассвет, вечером закат. Прилетайте. Мы третья планета от Солнца.

Elchin Tehmezov

Ахаха

Ildus Nurgaliev

Ждем.

Синигами

практически каждый был на чердаке дома...но не каждый видел лучики света через дырочки в шифере......... главное что бы в олове дырочек не было! А что вам говорит ваш разум?

Ildus Nurgaliev

Говорит, хороший вопрос задал, смотри как заговорил Синигами, скоро ответит по существу, говорит.

Синигами

человек видит только то на что обращает свое внимание. Хороший вопрос задал.

Ildus Nurgaliev

Знаю. Спасибо! Жду ответа.

Синигами

в этом мире все вращается по спирали а не по кругу..я могу дать много ответов на тот вопрос и все они будут разные. "СДЕЛАЙ ПЛАНЕТАРИЙ ИЗ КРЫШИ СТАРОГО ДОМА"

Синигами

МОЙ РАЗУМ ГОВОРИТ ЧТО СОВЕРШАЕТ ОБОРОТЫ ВОКРУГ ЗЕМЛИ ..ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ ВРАЩЕНИЯ ВРАЩЕНИЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ И ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ...! Я ОТБРОСИЛ ВИДИМЫЕ ВОСХОДЫ И ЗАКАТЫ....ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ДЕЛАЕТ !!!!

Виктор Г

психиаторы на призывной комиссии спросили Швейка, почему солнце всходит и заходит?он ответил,понятно почему,....потому, что земля не крутится! ....его комиссовали

Ildus Nurgaliev

Да я собственно и надеялся на Вас, что у Вас есть подход к астрономии. Армейский. Он часто срабатывает. Швейка данная позиция глубоко нетривиальна. Чтобы наверняка дать неправильный ответ, нужно знать правильный. Знаете ли его Вы? Только спокойно - Вы не на комиссии.

Георгий

Чтобы лучше понимать увиденное Творцом предусмотрено возможность обдумывать это увиденное, анализировать и не поддаваться первым впечатлениям.

Ildus Nurgaliev

Каков Ваш ответ после второго впечатления?

Станислав Филиппов

Конечно! Огромное Солнце с планетами танцуют вокруг Земли. Одно из положений, которым нас хотят ввести в дебилизм. И на вы это тратите время?

Ildus Nurgaliev

А как же с боязнью двойки, если видите и признаете движение Солнца вокруг Земли?

Станислав Филиппов

Неужели я неясно высказался?

Ildus Nurgaliev

Где и когда Вы наставляли молодежь, как быть с боязнью двойки, если видите и признаете движение Солнца вокруг Земли? Извините, я пропустил это Ваше мероприятие.

Станислав Филиппов

Илдуз, я не проводил ничего подобного. Вы, наверно, что-то перепутали.

Ildus Nurgaliev

Тут кто-то за Вас написал "Неужели я неясно высказался?" Шалят, наверное, хакеры.

Петр Ермаков

Ну, да. Заходит Солнце за землю - наступает ночь, выползает из-за Земли - пора собираться на работу... Да и все это наблюдают каждый день...

Ildus Nurgaliev

Ответ удовлетворит ЕГЭ? Прошу обойтись в ответе без пинков школы. Заранее спасибо! Если нет, как это так?

Петр Ермаков

!00 баллов по ЕГЭ! Это подтверждал и Старик Хоттабыч...

Ildus Nurgaliev

Этот ответ не зачитывается. Вы предпочли не заморачиваться. Бывает.

Юрий Бондарев

Да.Но знает об этом только бог.Именно поэтому на земле происходит смена полюсов.Процесс слишком длительный-несколько млрд.св.лет.

Ildus Nurgaliev

А у нас каждый день восходит, и закатывается. Это красиво. Жаль на Вашей планете такого нет.

Алла Смирнова

А Вы сомневаетесь в том устройстве вселенной, про которое нам в школе рассказывали? И сомневаетесь в том, что спутники летают?

Ildus Nurgaliev

Не помогает. Оно все восходит и закатывается вечером. Вы как справились? Над какой страной тормознули светило?

Алла Смирнова

Уже не интересно...

Ildus Nurgaliev

Отчего? Тоже хочу полечиться.

Ildus Nurgaliev

Можете раскрыть не все секреты. Но чуть-чуть поделитесь, пожалуйста.

Ildus Nurgaliev

Эээх.

Валентина Исмагилова

Солнце - пуп нашей Вселенной.Только его можно увидеть из других галактик. А кто там вертится у него под ногами - неважно.

Ildus Nurgaliev

Каждые сутки по обороту вокруг Земли не совершает?

Валентина Исмагилова

Каждые сутки, которые сейчас увеличились на 1 секунду, Земля и ещё несколько чмыриков оборачиваются вокруг своего Пупа, т.е. Солнца.

Ildus Nurgaliev

А Солнце? Мы же о нем? Отклоняетесь, однако...

Михаил Гехт

Всё зависит от системы отсчёта. Если центром вселенной считать точку наблюдателя (ваш глаз, например), то совершает

Ildus Nurgaliev

Если другой орган, то нет? Что за дела? Чем Вам не нравится Земля как тело отсчета? Вы не с нее наблюдаете?

Михаил Гехт

А вы свой ВОПРОС прочитайте. Не какой у вас орган, а совершает ли солнце. Органами вы и зелёных чёртиков можете обнаружить

Ildus Nurgaliev

Глаз это орган. И не единственный. Так считается у людей. Спасибо за сведения о чертиках. Наслышан. Любопытно. Так как с оборотами? Не висит неподвижно Светило?

Михаил Гехт

Глаз переводит свет в электрохимические импульсы. "видит" мозг, он же это описывает как вращение того-сего вокруг другого.

Михаил Гехт

То есть не пытайтесь "перевести стрелки" на рецепторы. Решение принимает и делает вывод ваш мозг

Ildus Nurgaliev

Мозг виноват, что Вы не видите движущееся Солнце, а Вы сами нет? Вы за что нибудь собираетесь брать ответственность? Точно Ваш мозг видит светило неподвижным? Может Вы на мозг наговариваете, Вы Ваш мозг не поняли?

Михаил Гехт

"вы сами" - это о божественной душа, что ли.
Вы разберитесь с исходным представлением и терминами, прежде, чем в софизмах ковыряться