Владимир

Есть ли у человека какой то предел по возрасту, когда уже поздно учить другой язык?

Ответы
Helen Brown

Английский я начала учить в школе, в 11 лет, и продолжила профессионально изучать в институте. Немецкий я изучала профессионально в институте с 21 года. В 24 года я хорошо знала два иностранных языка. Финский язык я начала изучать в 54 года, окончила изучение в 63, потому что училась в Хельсинском университете только летом, в свой отпуск. В 64 поступила, в 68 окончила курс французского языка в Альянс франсэз. И с 68 лет изучаю на курсах итальянский язык. Чем больше языков знаешь, тем легче изучать последующие. Мой знакомый англичанин знает 6 иностранных языков и сейчас учит седьмой, греческий. Ему 82 года. Говорит уже прилично по-гречески, ездит в Грецию, общается там. Так что, возрастных ограничений нет: говорю как преподаватель языков. Есть ограничения только психологические: «Ой, не смогу! Ой, уже поздно, ой не помню!» А на самом деле лень учиться как следует, выполнять все задания и развивать память.

Великий Новгород

Есть. В 51 год начала учить английский и очень трудно пошёл, видимо мозги уже не те.

Светлана Бондаренко

Есть.Но можно заставлять себя учить хоть что-то.Это отодвигает деменцию.

Владимир

Вон оно как !

Светлана Бондаренко

Только 20% всего населения подходит к последней черте в здравом уме и крепком рассудке.У 80% начинаются проблемы с памятью.И чем позже-тем лучше.
У моей мамы деменция.Знаю на себе,что это такое.Маме 82 и как дальше будет-не знаю.Хоть бы не прогрессировало слишком быстро.

Владимир

Ну,спасибо за информацию.

Светлана Бондаренко

Так что УЧИТЕСЬ!Чему угодно-хоть языкам,хоть ковке мечей и кольчуг,хоть пироги печь,но УЧИТЕСЬ!Это отодвигает деменцию и Альцгеймера.

Nikolaj Boiko

.....ум как и мускулы крепнет при тренеровке....ребусы,,кроссворды только не ленитесь и ваш ум вам подскажет стареете или нет.

Светлана Бондаренко

Вы безусловно правы на 100%

Эл
Элина

Пока при памяти..моей маме 80 лет, она учит арабский, чтобы читать Коран

Шагарьян Хайретдинов

К сожалению да. Всегда легко давались языки. Сейчас намного труднее

S.
S.b.d.

Японцы говорят нет..как раз таки..всегда надо что-то новое учить. ...

Владислав Кравцов

Только собственная лень или травматические процессы в мозге

Ольга Шелл

В любом возрасте, если хотите чтобы мозги нормально работали

Владимир С

Это зависит всего лишь от личных желаний.

Людмила Анастасьева

Думаю нет. Но способности к языкам нужны

Alisa Warshavsky

Нет такого предела, разве что, смерть?

Екатерина Зайцева

Когда на своём говорить уже не может

Ек
Екатерина

Нет предела совершенству...учите...

Любовь Адрышева

есть.. когда начинается маразм...

Александр Кулешов

Думаю нет если жизнь заставит

Ир
Ирина

все зависит от вашего желания

Кулаков Леонид

СВОЙ УЧИТЬ НЕ КОГДА НЕ ПОЗДНО

Александр Евченко

ЕСЛИ НАДО НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

Ви
Виктория

Если есть склонность то нет

Konrad

есть. даже свой забываешь.